Также: Автомобили

новость Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

03.04.2011
Автомобильный номер. Фото audi.carclub.ru

Автомобильный номер. Фото audi.carclub.ru

Российские автовладельцы теперь могут при переезде из одного региона в другой зарегистрировать машину на новом месте, не снимая ее заранее с учета. Позволяющие сделать это изменения вступили в силу в воскресенье, сообщает РИА "Новости".

"Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу", – заявил замглавы управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов. Он отметил, что с предыдущего места учета машина будет снята автоматически. Кроме того, теперь автовладельцы будут платить всего один раз, и увеличение размера пошлины не планируется. "Мы с нашей стороны не инициировали повышение госпошлины", – сказал Борисов. По его словам, все изменения направлены на упрощение процедуры регистрации, что позволит водителям значительно сэкономить свое время.

Замглавы управления также сообщил, что со вступлением новых правил регистрации в России можно будет продавать и покупать автомобили уже с номерными знаками, но только в пределах одного региона. По его словам, сохранить номерной знак за машиной можно будет при согласии бывшего и нового хозяев.

Переоформить техпаспорт вскоре сможет не только собственник, но и владелец машины, а юрлицам больше не придется приносить в ГАИ уставы и свидетельства, достаточно захватить с собой выписку из реестра юридических лиц. Транзитные номерные знаки теперь будут выдаваться только в подразделениях ГИБДД.

03.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме