новость Правительство снова обещает сократить число мигалок

14.02.2011
Мигалка. Фото с сайта Gzt.Ru

Мигалка. Фото с сайта Gzt.Ru

Правительство начинает новую волну борьбы c автомобильными спецсигналами. Как пишет "Коммерсант", комиссия по безопасности дорожного движения, возглавляемая вице-премьером Игорем Шуваловым, дала поручение министерствам и ведомствам упорядочить "чрезмерное использование мигалок в связи с негативной реакцией населения". Таким образом чиновники отреагировали на ряд случившихся в последнее время резонансных ДТП с участием машин с проблесковыми маячками. "У каждого водителя, который управляет автомобилем со спецсигналом легально, есть инструкция, как вести себя на дороге, нелегальные же владельцы мигалок ездят как хотят, - пояснил источник, близкий к комиссии. - Разработанные предложения будут представлены на одном из следующих заседании комиссии".

"Была действительно жесткая дискуссия на тему мигалок", - рассказал один из участников заседания глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его словам, проблема эта беспокоит всех на фоне аварий с участием машин с мигалками. "Нужно наводить порядок: вносить поправки в закон "О безопасности дорожного движения", в закон о госохране, менять инструкции для водителей, управляющих спецтранспортом. Члены комиссии поддержали мое предложение, и в марте в Госдуме пройдут парламентские слушания по проблеме спецсигналов, куда, возможно, придут представители силовых служб", - сказал Шишкарев.

28 ноября 2010 года BMW, закрепленный за главой народного собрания Ингушетии Махмудом Сакаловым, протаранил на МКАДе автомобиль Toyota. 18 января 2011 года в ДТП попал автомобиль BMW с мигалкой, который обслуживает главу Росприроднадзора Владимира Кириллова. 19 января 2011 года в аварию на Рублевском шоссе попал BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, его водитель погиб, пострадавшая в ДТП Анна Ярош находится в больнице. На прошлой неделе Ярош начала давать показания, согласно которым водитель Минха выехал на встречную полосу, эту версию подтверждают восемь свидетелей ДТП. Еще один свидетель, опрошенный следствием, заявляет, что аварию спровоцировала Анна Ярош, выехав на встречку. Как отмечает "Коммерсант", в начале февраля движение автомобилистов "Синие ведерки", протестующее против использования мигалок, распространило информацию из страховых компаний о 218 авариях, происшедших в 2010 году, с участием автомобилей управделами президента, однако официально ни страховщики, ни чиновники ее не комментируют и не подтверждают.

Количество мигалок в России "сокращают" регулярно. Последняя реформа была затеяна президентом Владимиром Путиным в 2007 году. Тогда по его поручению были отменены флаговые номера, сокращено количество синих номеров на машинах милиции, а число спецсигналов на автомобилях, не относящихся к оперативным службам, уменьшилось более чем в семь раз - до 977, а за четыре последних года - до 962. По постановлению правительства, которое устанавливает количество проблесковых маячков, больше всего мигалок числится за ФСБ (230), МВД (142) и Государственной фельдъегерской службой (70). Еще 85 мигалок распределено между главами субъектов федерации, при этом московские и подмосковные власти на особом положении — им положено по два маячка. Еще 83 спецсигнала - у руководителей местных заксобраний. За ФСО официально числится 20 мигалок, при этом не регламентируется количество спецсигналов на машинах ФСО, которые обслуживают лиц, подлежащих госохране, - президента, премьера, глав судебной власти, руководителей верхней и нижней палаты парламента и генпрокурора. Решением президента список этих лиц может быть расширен.

В ноябре прошлого года управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что сокращение числа машин со спецсигналами не решит проблему пробок. "Не в синих мигалках проблема. В Москве больше трех миллионов машин, из которых только менее тысячи со спецсигналами. Если представить, что завтра все "мигалки" исчезнут, никто этого даже не заметит. Как были проблемы с пробками, так и останутся", - сказал он. "Тем более что большинство машин со спецсигналами курсирует по строго определенным маршрутам, и две трети Москвы их фактически не видит и не знает", - добавил он. "Утверждения, что вся Москва стоит и задыхается от пробок только потому, что есть мигалки, это в высшей степени дилетантизм", - подчеркнул Кожин.

14.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме