новость Путинскую "Калину" запустят в массовое производство

28.09.2010
Владимир Путин за рулем Лады Калина. Фото с сайта правительства России

Владимир Путин за рулем Лады Калина. Фото с сайта правительства России

Волжский автозавод приступит в ноябре к мелкосерийному производству автомобилей Lada Kalina Sport цвета "спелый лимон". Как пишут "Ведомости", такое решение было принято в связи с возросшим спросом на данную версию автомобиля после того, как премьер-министр Владимир Путин совершил на ней автопробег по трассе "Амур".

По словам директора по внешним связям компании Игоря Буренкова, до конца года завод планирует выпустить 500 автомобилей Lada Kalina Sport желтого цвета. При этом, подчеркнул Буренков, вся партия уже заказана дилерами. Машины будут укомплектованы точно так же, как и премьерская "Калина", за исключением навигационной системы ГЛОНАСС, которую начнут устанавливать серийно на "Лады" только в 2011 году.

Кроме того, "АвтоВАЗ" ожидает увеличение спроса на автомобили желтого цвета в других комплектациях, тогда как раньше он не пользовался популярностью у покупателей. Как заявил Буренков, цвет "спелый лимон" был включен в палитру красок завода, однако его будут использовать только в том случае, если на автомобили такого цвета поступит достаточное количество заявок (не менее шести процентов от общего количества заказов на модель).

По словам президента компании "Автотрейд" Владимира Яркина, если завод решит увеличить выпуск спортивных модификаций "Калин", то их все равно раскупят. Стоимость базовой версии обычного хэтчбека составляет 262 тысячи рублей, а модификации Sport - 339 тысяч рублей.

Владимир Путин отправился в поездку на автомобиле Lada Kalina Sport по новой трассе из Хабаровска в Читу 27 августа для того, чтобы проверить качество дороги. Во время путешествия в распоряжении премьера было три одинаковые машины. Однако как позже заверили в пресс-службе "АвтоВАЗа", два автомобиля были резервными: на протяжении всей поездки глава правительства передвигался на одной и той же "Калине".

По словам Путина, он не ожидал "таких хороших результатов" от этого автомобиля. "Ведь она сделана с привлечением компонентов, в том числе из-за рубежа, но сделана не на основе новой базы, которая предлагается Renault-Nissan. Это сделано собственными руками. Это машина для молодых людей стоимостью в районе 10 тысяч долларов. Это просто хорошая машина", - заявил премьер. В то же время он отметил, что "Лада Приора" в сравнении с "Ладой Калина" "шумновата внутри". "Для такой ниши это очень хороший продукт", - добавил Путин.

28.09.2010


новость Новости по теме