новость Выезд на встречную полосу будут фиксировать камеры

02.10.2009
Дорога. Фото с сайта www.rusautotravel.ru

Дорога. Фото с сайта www.rusautotravel.ru

Если камера, установленная на дороге, фиксирует выезд водителя на встречную полосу, его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Как пишет "Коммерсант", соответствующая поправка в Кодекс об административных правонарушениях внесена в Госдуму. Ее авторы - депутаты Мособлдумы и сотрудники ГИБДД. Пока закон предполагает, что камеры контролируют только скоростной режим.

Издание отмечает, что документ вносится в Госдуму уже не первый раз. 24 сентября его первая редакция рассматривалась на думском комитете по госстроительству. Документ поддержал замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, однако депутаты попросили отредактировать законопроект. Депутатов, в частности, не устроило, что в рамках одного законопроекта, помимо наказания за выезд на встречку, авторы хотят увеличить штрафы за езду с нечитаемыми номерами и без техосмотра.

Пока неясно, каким образом камера будет в автоматическом режиме отличать выезд на встречную полосу с целью обгона от выезда с целью поворота налево, пишет "Коммерсант". В ГИБДД Мособласти заверяют, что система будет делать несколько снимков и анализировать их. Если машина на снимке снята боком, значит, это разворот или поворот.

02.10.2009


новость Новости по теме