новость Дума ужесточила наказания за нарушения ПДД

22.04.2009
Машина ГИБДД. Фото с сайта www.autoclub.ur.ru

Машина ГИБДД. Фото с сайта www.autoclub.ur.ru

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на пешеходных переходах. Штраф за такой вид нарушения составит 1000 рублей, в то время как сейчас он составляет 100 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пояснительных документах к законопроекту подчеркивается, что самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий "по-прежнему остается наезд на пешеходов". По итогам первого полугодия 2008 года зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет больше трети всех ДТП. Как отмечают авторы законопроекта, "водитель всегда максимально защищен, находясь в транспортном средстве, а пешеход абсолютно беззащитен".

Также утвержденный законопроект увеличивает в пять раз – со 100 до 500 рублей – штраф за перевозку детей без специального кресла. Одновременно депутаты обратили внимание и на поведение пешеходов, ужесточив и наказание за нарушение ими ПДД. Для них наказание устанавливается в размере 200 рублей, что в два раза выше существующих тарифов.

22.04.2009


новость Новости по теме