Также: Автомобили

новость МВД: С ужесточением правил снизилось число пьяных водителей

23.01.2008
Пьяный за рулем. Фото с сайта Lenta.Ru

Пьяный за рулем. Фото с сайта Lenta.Ru

С ужесточением правил дорожного движения на российских дорогах уменьшилось число пьяных водителей. Об этом сообщил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов, передает РИА "Новости".

"Сегодня, после введения новых правил, после многочисленных публикаций в СМИ, которые были сделаны в новом году, количество желающих посидеть 15 суток уменьшилось", - сказал он. При этом Кирьянов не привел конкретные цифры, добавив, что раньше закон не устанавливал достаточную ответственность за вождение в нетрезвом виде, а сейчас такая ответственность установлена.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения в России значительно возросли с 1 января 2008 года. Максимальный денежный штраф увеличится в два раза и составил 5 тысяч рублей, а максимальный срок лишения прав на управление автомобилем увеличился с двух до трех лет.

Нетрезвый водитель или водитель, не имеющий прав, теперь может быть оштрафован на 5 тысяч рублей или арестован на 15 суток. Ранее он мог быть оштрафован на 1,5 тысячи рублей. Превышение разрешенной скорости на 60 и более километров в час наказывается штрафом не до 500, а до 2,5 тысячи рублей или лишением прав до полугода.

23.01.2008


новость Новости по теме