в блоге Открытое обращение к премьер-министру Эстонии

Vip Анастасия Рыбаченко 04.11.2013

515

Уважаемый Премьер-Министр,

Имея честь быть лично с Вами знакомой, я обращаюсь к Вам касательно возможного предъявления «красного уведомления» против меня со стороны Интерпола.

Пользуясь поводом писать публично, я хочу поблагодарить Эстонию, и, в частности, Фонд Открытой Эстонии, Открытую Республику, членов эстонского парламента, Европарламента от Эстонии, Таллинский технический университет, за поддержку, оказанную мне.

Уважаемый Премьер-Министр, я полагаю, Вам известна практика дезинформирования Интерпола третьими государствами и, как результат, использования Интерпола третьими государствами с целью охоты за политической оппозицией на международном уровне.

Статья 3 Конституции Интерпола запрещает Организации участвовать в политически мотивированном преследовании людей. Однако по-прежнему объявлен в розыск по линии Интерпола кандидат в президенты Беларуси Михалевич, разыскиваемый по запросу белорусских властей. Также в Интерпол был объявлен Георгий Таргамадзе- фигурант «болотного дела», по которому обвиняюсь и я. Его исключение из списка Интерпола стало возможным только после запроса в Организацию Михаила Саакашвили.

Таким образом, пренебрежение собственной Конституцией приводит к тому, что Интерпол фактически выводит масштаб репрессий, проводимых в ряде стран, на международный уровень, что неприемлемо в ЕС, где права человека гарантированы.

Я не сомневаюсь, что Эстония рассмотрела бы мой запрос на политическое убежище беспристрастно и учла бы факт признания Европарламентом «болотного дела» политически мотивированным, а также признания Amnesty International находящихся под арестом в России фигурантов «болотного дела» узниками совести и факт рассмотрения в приоритетном порядке «болотного дела» Европейским судом по правам человека.

Однако Интерпол, согласно его Конституции, не должен объявлять меня в розыск, и в этом случае убежище мне не требуется, так как я нахожусь в Эстонии легально, самостоятельно себя обеспечиваю и необходимости получения документов для пребывания или материальной помощи у меня нет.

Если Интерпол объявит меня в розыск и запрос будет принят странами ЕС, это дискредитирует демократию в ЕС. Если человек, вынужденный временно покинуть свою страну из-за политического преследования, находясь в ЕС, рискует быть арестованным по тем же обвинениям, что тогда отличает ЕC от России?

Кроме того, убежище не дает защиту от Интерпола. Антифашист Петр Силаев, получивший убежище в Финляндии, был затем арестован в Испании. После нескольких месяцев разбирательства он был оправдан испанским судом, но по-прежнему остается в базе Интерпола. Таким образом, убежище в Эстонии, к сожалению, гарантирует мне безопасность только в Эстонии, где я в ней и так не сомневаюсь.

Уважаемый Премьер-Министр, я благодарю Вас за Ваше внимание к моей ситуации. Действительно, получение убежища – это наиболее распространенное решение, но от этого оно не перестает быть неэффективным и несоответствующим принципу прав человека в ЕС.

Уважаемый Премьер-Министр, я буду признательна Вам, если Эстония предотвратит политически мотивированное преследование против меня на территории ЕС и проинформирует Главный секретариат Интерпола о том, что возможное «красное уведомление» против меня будет противоречить нормам ЕС. Я и мои соратники готовы предоставить полное содействие и всю необходимую информацию для этого.


Материалы по теме

Комментарии
User urivan, 04.11.2013 14:40 (#)

Хорошее письмо: вдумчивое и обоснованное. Я так думаю.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: