Vip msokolov: Блог


Премьер-горевестник

Vip Михаил Соколов (в блоге Свободное место) 24.11.2012

3656

Непроглядная тьма за окном каждое утро заставляет меня недобрым словом вспоминать Дмитрия Медведева. Этого человека с компьютерными игрушками в руках уже нет на посту президента России. Забыты речи о модернизации и демократии, а эксперимент со временем продолжается и при Владимире Путине.

Но Медведев уже во главе правительства. И вот с экрана пухлый пупсик грозит поднять штрафы за нарушения ПДД в столицах до 500 тысяч рублей. Идея проста и понятна: высокопоставленный чиновник, гэбешник или мент безнаказанно нарушают правила, пользуясь служебными «мигалками». Крутой бизнесмен и средней руки коррупционер обеспечивают себе комфорт, пополняя кошелек регулировщика. Простой люд, озверев, плетется в вечных пробках. Вороватые чиновники «Росавтодора» дали стране видение ее перспективы: нормальные дороги в России появятся аж через 1000 лет.

Приятно, что премьер пожалел нестоличную Россию: обещая москвичам и питерцам дикие штрафы, регионам он дарует поборы вдвое меньшие. Знает, что в провинции «мигалок» поменьше. Да и чиновная братва не так еще разжирела на разворовывании бюджета: госкорпорции, «Газпром», «Газпромнефть», «Росвор» расположились в столицах.

Можно подумать о том, каков Медведев «юрист». Анатолий Собчак его на юрфаке ЛГУ, видимо, не научил, что правонарушения предотвращает не страх сурового наказания, а осознание его неотвратимости. Можно поговорить о том, как довольны инициативой премьера гаишники. Один придорожный взяточник уже, как передают коллеги, обомлел от счастья: «Теперь квартиру дочке точно куплю!».

Можно решить, что Медведев не читал Конституции. Именно при нем были введены дифференцированные по регионам штрафы за парковку - в собянинской Москве вдвое выше, чем по стране. Теперь вот премьер собирается и дальше развивать новый «федерализм». Глава правительства задумал дифференцированно грабить граждан, вместо того чтобы деньги, вытащенные в Минфин под распил федеральным чиновникам, вернуть регионам. Но нет на Медвевева Конституционного суда, потому что суда в путинской России нет.

Что же происходит в России после «избрания» Владимира Путина президентом? Процесс называется просто: «торжество реакции».

Безумная эпидемия запретительства инициируется Путиным из Кремля. Тучные стада депутатов «Единой России» голосуют за безумные штрафы за нарушения на массовых акциях, фактически ограничив митинги и шествия, объявляют неугодные НКО, что сообщали о воровстве голосов на выборах, «иностранными агентами». По командам из администрации президента, по свистку Вячеслава Володина то вводится цензура в интернете, то лишают полномочий депутатов.

Это все высочайше предписанные реакционные новации. Но в этот тренд легко вписывается и всякая глупая, но верноподданническая инициатива снизу. Каждый видный член партии власти, от мала до велика, выдрючивается, выдумывая, что бы еще запретить.

Пример подает Путин, ему следует Медведев, а разнообразные мелкотравчатые: Сидякины, Яровые, Бурматовы и Костуновы - отчебучивают все новые коленца в думском балагане. К примеру, депутат Евгений Федоров, явно умученный от трудов по борьбе с «мировой закулисой», уже в который раз вносит в Думу законопроект о СМИ – иностранных агентах.

Но хватит возмущаться. Новые инициативы Медведева оппозиции надо только приветствовать. Мало власти было возмущения в той же Москве кражей голосов и переписыванием результатов выборов, мало обид от новых штрафов, всеобщих платных парковок и повышения тарифов, отбираемых накопительных пенсий и растущих тарифов ЖКХ, мало скандалов с воровством и коррупцией. Слишком мало выходило на улицы. Стотысячных манифестаций протеста было мало.

Побывал вот на «кругом столе» историков: правые и левые, монархисты и социалисты, сравнивая Россию 1905-1917 годов и нынешнюю, приводили пример за примером, вопрошая: «Неужели власть не видит - в воздухе снова пахнет Революцией?!» «Да в России долготерпеливый, как говорил Сталин, русский народ. Но если его доведут до края, о его истинном нраве те, кто безумствует, могут, как столетие тому назад, узнать лично, а не из твиттера».

В общем, кого бог хочет лишить власти, того он сначала лишает разума. А эта власть ныряет за амфорами и летит с журавлями, смотрит в монитор айпада, и ласкает айфон. Из-за штор на окнах бронированного «Мерседеса» на пути по Рублевке от спецдачи до апартаментов Кремля или Белого дома не видно России.

Путин, к примеру, говорил, что смотрит в экран, наслаждаясь ассорти из заботливо подобранных добродеевыми и эрнстами теленовостей. Тут сюжеты о поднявшейся с колен России и о вечном крахе «гнилого Запада». Земля людей, видимая в иллюминатора правительственного вертолета, настоящая Россия, она от первых лиц так далека...

«Пусть эти, у кого нет хлеба, поедят пирожных!» Так, мне кажется, сказал автовладельцам и всему народу Дмитрий Медведев.

Может быть, явно подрывающие стабильность речи премьера о штрафах нужно трактовать как выступление тайного революционера, считающего, что чем в стране хуже, тем для ее будущего лучше?

Тогда цитата из видеоблога экс-президента, проболтавшего модернизацию, переводится всего одной горьковской фразой: «Пусть сильнее грянет буря!»


О счастье быть свободным

Vip Михаил Соколов (в блоге Свободное место) 28.09.2012

3656

Поскольку люди, не обязанные следить за происходящим на "Радио Свобода", до сих пор мне задают в разных видах один и тот же вопрос, я публикую этот текст. Сразу извиняюсь за обилие «я». Но это и обо мне.

После почти 22 лет, как говорится, «беспорочной службы», я не работаю на Русской службе "Радио Свобода".

А теперь о главном.

Мне несказанно повезло. Первый раз к микрофону РС привел меня на Бродвее в Нью-Йорке жарким летом 1990 года удивительный Петр Вайль. На стажировку в Мюнхен в декабре того же 1990-го. пригласил рыцарственный идеалист Вадим Белоцерковский. Меня впервые посадил за комментаторский «круглый стол» эрудит и виртуоз слова Лев Ройтман. Показал другое пространство Истории мудрый как змий Владимир Тольц. Мир спецслужб объяснил прозорливый Кирилл Хенкин, а поле интриг внутри «Свободы» освещала остроумная Ира Хенкина... Понять Украину помог Владимир Малинкович, а свободный мир – Володя Дубинский. Предложение стать постоянным автором «В стране и мире» мне сделал блистательный создатель обновленной репортерской «Свободы» Савик Шустер. На работу взял гениально-мизантропический Владимир Матусевич. Помогал администратор радио Ларри Шервин.

В нашей (лучшей на свете!) репортерской команде были Андрей Бабицкий, Марк Дейч, Митя Волчек, Карэн Агамиров, Иля Балаханова... С великим и ужасным Андреем Бабицким мы весело поработали в наш звездный час в Белом доме в августе 1991-го. Я горд тем, что благодаря написанному мной и мною же проведенному через кабинеты аппарата президента Бориса Ельцина указу "Радио Свобода" легализовалось в России. Я рад тому, что привел на "Свободу" порядочнейшего Володю Бабурина и педантичного Сергея Сенинского.

В московское бюро пришли замечательные каждый по-своему Виталий Портников, Аня Качкаева, Марина Тимашева, Кристина Горелик, Илья Дадашидзе, Андрей Шарый, Ира Лагунина, Лиля Пальвелева, Олег Кусов, Григорий Кричевский, Радик Батыршин, Вероника Боде, Георгий Попхадзе, Данила Гальперович. Ничего бы не было без самых-самых профессиональных радиопродюсеров. Это Лена Колупаева, Марк Штильман, Дима Налитов, Олег Львов, Наталья Гуреева, Саша Орлов-Сокольский, все-все остальные... Нас бы не услышали в России, если бы не великий человек-гора Илья Точкин и его прекрасные инженеры. Бывший тогда иным, чем ныне, профессионал своего дела Владимир Кулистиков впервые посадил меня вести эфиры Liberty Live. Наш прозорливый «Старик» Юра Гендлер году этак в 1996-м послал меня, как оказалось, на 16 лет изучать политический мир регионов России. Благодаря его урокам родилась программа «Выборы», потом - «Время политики». Блестящие специальные репортажи, настоящие радийные «документальные фильмы» для нее делали Володя Долин, Мумин Шакиров, Карэн Агамиров, Виталий Камышев.

Жаль, что не перечислить всех наших соавторов – корреспондентов в регионах, без них бы мы ничего не сотворили. Спасибо, Артур Асафьев, Андрей Королев, Юрий Багров, Сергей Гогин, Наталья Бурмистрова, Оля Бакуткина, Марина Лобода, Александр Валиев, Миша Жеребятьев, Миша Горбунов, Таня Вольтская, Юра Багров, Вера Володина, Таня Албаут, Елена Годлевская, Сергей Коробов. Гузель Латыпова, Анна Липина, Лада Леденева, Григорий Бочкарев, Игорь Телин, Николай Зюзев, Руслан Дзкуя, Мелани Бачина, Олег Купчинский, Антон Лузгин. Простите, всех не назову – это же сотни людей!

Во времена директорства эстета Марио Корти родилась, когда я был в Праге, программа «Продолжительность жизни», и я успел увидеть и записать уходящий мир первой и второй волн эмиграции, о котором можно бесконечно говорить с выдающимся знатоком эпохи Иваном Толстым. Успел поспорить с Алексеем Цветковым, Тенгизом Гудавой, Анатолием Стреляным...

Все понимавшая Маша Клайн, а потом и Ефим Фиштейн дали мне возможность выполнить пожелание профессора Юрия Афанасьева: нырнуть на шесть лет в архивы, защитить диссертацию и написать книгу «Соблазн активизма». При Маше Клайн мы с Володей Бабуриным, Леной Рыковцевой, Аней Качкаевой, Витей Резунковым, Виталием Портниковым повели прямые эфиры сначала «Часа прессы», а потом и «Времени гостей».

Тогда же Катя Пархоменко, а потом и Люда Телень со своими командами открыли нам дорогу в большой Интернет.

Добрейший Ефим Фиштейн убедил меня после смерти Володи Бабурина послужить в Москве год главным редактором. Спасибо всем, кто мне помогал. Простите, если что не так, но если я и бывал тверд, то только ради дела.

И наконец, ежедневно я получал истинное удовольствие вместе с Володей Кара-Мурзой и Андреем Труханом, придумывая сюжеты «Граней времени».

Отмечу, что за два десятилетия не было случая, чтобы наши спонсоры приказали мне или кому-то еще, что и как писать. Это было внутренним делом нашей русской редакции. И в этом уникальном отстаивании свободы - заслуга директоров Русской службы: Владимира Матусевича, Юрия Гендлера, Марио Корти, Маши Клайн и ее зама Петра Вайля, наконец, Ефима Фиштейна.

Было много идей и планов, но 20-21 сентября наш давно уже покореженный ударами судьбы поезд на полном ходу воткнулся в резиновую стену бюрократического идиотизма.

Занавес над обломками "Свободы" опустился. Жалеть не чем. Мне лично очень повезло. Всего вам доброго. Спасибо за внимание.