Vip karamurza: Блог


Ответ на статью «Адвокаты Сталина»

Vip Владимир Кара-Мурза (в блоге Свободное место) 13.04.2011

363

Будучи выходцем из семьи репрессированных (отец был арестован 7 ноября 37-го года, а мать была малолетней узницей сталинских лагерей), не могу не ответить на реплику «Адвокаты Сталина». Принципы журналистской работы, исповедуемые радиостанцией «Эхо Москвы» и усвоенные мною еще со времен работы на НТВ, убеждают в необходимости предоставления трибуны каждой из сторон. И покуда в России, по разным оценкам, едва ли не больше половины населения симпатизирует «вождю народов», считаю необходимой дискуссию на эту тему.

В ответ на замечание о том, что запоминается последняя фраза в разговоре, как остроумно сослался автор на незабвенного Штирлица, возвращаю его к тексту и видео цитируемой им программы «Грани недели». Сразу после интервью с Юрием Ивановым я посвятил значительную страницу исторического календаря 55-летию театра «Современник» и разрушению им сталинских стереотипов, а затем интервью с членом правления общества «Мемориал» Григорием Шведовым, рассказавшим о том, как молодежь осознает значение политического наследия академика Сахарова.

Надеюсь следовать своим журналистским принципам и впредь и рассчитываю на любезное внимание телезрителей, подобных Вадиму Зайдману. Спасибо!