Владимир Войнович

Цитаты


...Когда я вижу по телевидению судью, который, уткнувшись в бумагу и не поднимая глаз, бубнит приговор, мне хочется представить, что творится в его душе. И мне иногда кажется, что там что-то творится. Хотя, может быть, я ошибаюсь.

...Мне очень хотелось закончить пьесу ("Трибунал". - Ред.) победой добра над злом. Плохой судья становится хорошим, невинно посаженного героя выпускают на свободу, справедливость торжествует. Но сидящий во мне престарелый скептик проснулся и говорит: «Нет, так, увы, не бывает».

"Совершенно секретно", 25.11.2013

Это новость хорошая, но мера, на мой взгляд, недостаточная. Я считаю, что Платона Лебедева вообще давно пора освободить, и Ходорковского пора освободить. Так что, я бы сказал, это недостаточно хорошая новость.
Признав подсудимых виновными в том, в чем они невиновны, судья Данилкин вынес три приговора. Первый - Ходорковскому и Лебедеву: к дальнейшему заключению. Второй - российской судебной системе: к смертной казни. И третий - самому себе: к высшей мере наказания – пожизненному презрению.
Все время мы видим попытки реабилитации Сталина: его режима, идеологии, эстетики, всей мерзости прошлого в полном объеме. Эта попытка успехом не увенчается, но вообще она отвратительна. Это вызывает отвращение миллионов людей в нашей стране, но власти продолжают вести холодную войну, раскалывая общество без всякого видимого смысла. Если они хотят восстановить прошлое – им это не удастся. Но портить общество этой мерзостью они будут дальше. Не удастся достичь и позитивных целей, которые провозглашают наши правители: инновации, модернизация. Это будет поощрять людей к бегству из страны, к неверию в свое будущее.

Общество наше аморфно, есть какие-то волнения в нем, но я думаю, что неприятие этого всего будет выражаться другими способами – бегством одних, невозвращением других. Когда общество не верит в благополучное развитие страны, это влияет на все.