Влад Тупикин

Цитаты


Что, собственно, такое стрит-арт? Каждый понимает как хочет? Ладно... Сбор подписей за канонизацию Ельцина 1 апреля 1990 года на "Баррикадной" в Москве; "День шпиона" во Вроцлаве во времена военного положения в Польше в 1980-е (проводила его Pomaranczowa Alternatywa); акция "Российские слоны против Высокоскоростной магистрали" (делали "Хранители радуги" в Москве в феврале или марте 1996 года); street-party 1 мая 2001 года в Москве (с него потом срисовали "Монстрацию" новосибирские товарищи), когда анархисты, пристроившись в хвосте колонны КПРФ, несли лозунги со случайным набором букв или просто лозунги, сшитые из разных кусков цветастой материи - в цветочек, в полоску и в хрен знает во что; альтермондиалистский футбол на Пушкинской площади в Москве в конце мая 2003 года - участники, одетые в карнавальные костюмы половых органов глав стран "большой восьмерки" играли глобусом вместо мяча; демонстрация "розово-серебряного блока" в июле 2006-го против питерской встречи "большой восьмерки" - 150 участников и участниц в клоунских костюмах прошли от Тверского бульвара до конца Арбата, где напротив ресторана "Макдоналдс", символа мондиализма, раздали окружающим около 40 килограммов фруктового салата; та новосибирская "Монстрация", когда впереди несли транспарант "Не учите нас жить, а не то мы научим вас" (кажется, 2008 год); пикет за освобождение Дениса Солопова перед украинским посольством в Москве в июне 2011 года; ну и, конечно, большие первомайские торжества в Лондоне в 1990-е, когда анархисты высаживали сельскохозяйственные культуры в городские парки, а памятнику Черчиллю сделали "ирокез" из травы (ну, из куска обычного газона - есть же такие газоны, которые озеленители сворачивают в ролик), в то время как все это великолепие свободного творчества обеспечивали стритфайтеры, метавшие тяжести в полицию.

К сожалению, дело барнаульских анархистов действительно "пахнет керосином" - в том смысле, что обнаглевшие от безнаказанности чиновники, полиция и кормящиеся с государственной руки так называемые "эксперты" готовы объявить преступником каждого, кто проявляет хоть толику самостоятельного мышления. Но, как показали истории с "химкинскими заложниками", с Вадимом Карастелёвым, с Андреем Кутузовым и некоторые другие истории, общественными усилиями вполне можно силы зла окоротить. Нужно только навалиться всем миром. Думаю, это как раз очередной такой случай, когда навалиться - стоит.

Примером массового стрит-арт-движения был май 1968 года в Париже. Я имею в виду не только лозунги в духе "Нельзя влюбиться в прирост промышленного производства!", "Запрещено запрещать!", "Все хорошо - дважды два уже не четыре!", "Под мостовыми - пляжи!" (это как бы про то, что когда выдираешь из мостовой булыжники, чтобы кидать их в ментов, то внизу - песок, булыжники кладут на песок; но на самом деле про то, что если сокрушить капитализм с индустриализмом, то экологическо-эротический рай может оказаться уже следующей остановкой; этот самый пляж под мостовыми парижане и парижанки увидели в Латинском квартале наутро после первой "ночи баррикад", когда омоновцы заперли 20 тысяч студентов на бульваре Сен-Мишель, а демонстранты полностью скальпировали его булыжное покрытие), покрывшие стены французской столицы, но и ответ анархиста Кон-Бендита (с тех пор он сильно испортился, став циником, партийным бонзой и депутатом Европарламента от зеленых) на вопрос ментов: "Куда пойдут демонстранты?" - "Маршрут демонстрации будет зависеть от направления ветра". Но этот, если так можно сказать, "стрит-арт" не был самодовлеющим, он имел смысл исключительно в контексте того, что протесты, начавшиеся 22 марта "из ничего", к середине мая превратились в забастовку 10 миллионов рабочих по всей стране, полную остановку учебного процесса в универах и лицеях в виду тотального участия студентов и молодых преподавателей в стачках и демонстрациях, массовые захваты общественных зданий, университетов, заводов бастующими. Одним словом, массовый "стрит-арт" – показатель революции, которая происходит одновременно с ним. Если будет революция - будет и массовый стрит-арт. Будет ли революция? Ну, конечно, будет!

Я думаю, настоящая революция может быть только мировой или, как минимум, континентальной - как в 1848-м, 1917-м и 1968-м, поэтому - да, разумеется, международные кампании такого рода возможны.

Что тут незаконного, неправового, неморального? Вмешательство в частную жизнь Боровковой? А где оно? Ребята и/или девчонки залезли к ней в замочную скважину, в личную переписку, выпотрошили содержимое мусорной корзины? Или они мешают ей ходить по улице, свистят вслед? Отнюдь. Они всего лишь с помощью листовок осуществили право на информирование общественности о том, кто у нас в стране нарушает закон (в который вы, либералы, верите) и неписаные нормы морали (в которые, допустим, верю я). Тем более эта информация важна, что эта самая гражданка Боровкова в силу своей профессиональной принадлежности и занимаемой должности претендует выносить общественно значимые решения о соответствии поведения других людей закону и морали.
...Все выдвигают версии, но, по-моему, никто не произносит волшебного слова: ЗАБАСТОВКА. А ведь, по большому счету, никакого другого способа у журналистов коллективно отбиться - нет... А другой жизнеспособный способ остановить террор кроме массовых действий затронутого террором социального слоя - кто-нибудь знает? Может предложить?