Григорий Пасько

Цитаты


Суд в Кирове (да и любой другой в Расее) - это испытание не для слабаков. Начнутся бесконечные и безосновательные откладывания заседаний (чтоб сбить поток журналистов и наблюдателей); хамство ублюдочных приставов; ухмылки прокуроров (они-то все уже знают)... Стайерская дистанция, короче. Терпения всем.

Facebook, 17.04.2013

Прохоров, конечно, удивил. Но не настолько, чтобы сразу же признать в нем независимого и самостоятельного политика, бунтаря,восставшего против главного путиноида и его холуев-путиноидов. Все-таки не покидает ощущение, что подковерная кремлядско-сурковская игра просто пошла не по задуманному сценарию и все еще у них (не у нас - мы ваще тут ни при чем) еще заладится полюбовно, и сольются они в экстазе.
Я тоже не понимаю и не разделяю этого шума по поводу сегодняшнего решения Конституционного суда, что "ах, нас лишили суда присяжных". Дело в том, что были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс поправки еще в декабре 2008 года. Поэтому какого-то принципиально иного решения от Конституционного суда ждать не приходилось. Уже это есть, и уже есть умение манипулировать судом присяжных... Я думаю, что в любом случае идет постепенный наезд на суды присяжных, на сужение их сферы. Потому что суд присяжных не может нравиться вообще нынешней судебной системе. Как мы знаем, суды присяжных выносят с точки зрения нынешней нашей правоохранительной системы непозволительно большое количество оправдательных приговоров. И я наблюдаю по разным делам, которые я изучаю в последнее время, что оправдательные приговоры, постановленные с участием суда присяжных, отменяются Верховным судом под любыми - даже нелепыми, даже лживыми предлогами.