Никита Михалков

Цитаты


Теперь представьте себе на секундочку во главе огромной страны, где существует масса конфессий и самая главная из них - православная, а православные люди так или иначе считают, что власть от Бога, президентом станет человек, который не верует. От кого он тогда пришел к этим православным людям?
Я увижу (в случае победы Прохорова. - Ред.) во главе своей страны человека, который никогда не имел своей семьи... Это личное дело человека, гражданина, но это не личное дело президента, потому что мне очень трудно было бы представить себе, каким образом он может реально понять состояние проблемы семьи, детей.
Может сложиться ситуация, при которой мы окажемся заложниками чудовищной системы, чудовищной системы разрушения государственности. Сегодня любой, кто будет голосовать против Путина, будет голосовать против целостности и будущего России. Я в этом глубочайшим образом убежден. Потому что все варианты, которые нам сегодня предлагаются, они ведут в гибель. Через какое-то время, через пять, десять, я убежден, Прохоров, работая, продолжая, так сказать, трудиться и ощущать себя частью этого целого, может претендовать на этот пост и может его выиграть, но сегодня, вот при той ситуации, которая есть, единственное, что у нас есть, потому что то, как сегодня Запад и мир, наши "друзья" за рубежом, не хотят Путина, уже это автоматически заставляет меня за него голосовать.
Я тешу себя надеждой — может, зря, — что там каждый найдет ту ноту интереса, ­которая удержит его у экрана. Может, я наивен. Но что мне дает надежду — это успех фильма "12"... Мне кажется, этот фильм будет принят как раз теми, кто смотрел "12". Тем более два года прошло — пятнадцатилетним уже семнадцать. Это мой ­зритель.

Мы хотим, чтобы, выйдя из зала, вы обрадовались бы глотку воздуха, которого могло бы и не быть, сложись все иначе.