Андрей Нечаев

Цитаты


В воскресенье на нашем официальном телевидении случилось какое-то чудо. Впервые за последние годы (по крайней мере на моей памяти) одновременно на НТВ и на 1 канале реально дали слово оппозиции... Уникален сам факт, что такие дискуссии состоялись. И здесь возникает вопрос, на который у меня пока нет ответа. Это у журналистов официальных каналов вдруг проснулась совесть, и они стали выполнять свой профессиональный долг - давать объективную информацию? В это чертовски хочется верить. Однако программы шли в записи, стало быть санкционированы начальством. Представить себе, что Эрнст или Кулистиков в одночасье осмелели и пошли на баррикады, крайне трудно. Неужели внутренне уже "сливают" Путина?! Вряд ли. Или сам Путин так испугался массовых протестов, что искренне готов к переменам? Или это некий коварный план по временному "выпусканию пара" и имитации новых порядков, чтобы страну не взорвало окончательно? В частности, отказ от публичных дебатов лидера пытаются компенсировать участием его наиболее продвинутых сподвижников? Вопросы, вопросы. И главный из них, спустилась на нас свобода слова на один воскресный вечер, или до 4 марта, или всерьез и надолго? Ответы мы получим уже скоро.

http://aanechaev.livejournal.com/28021.html

Я вчера удивлялся неожиданно грянувшей свободе слова. Посмотрел фильмы во славу Путина на РТР и НТВ. Мрак. Полный бред несут... агитпроп ЦК КПСС отдыхает.

В пользу изменения Конституции в части соотношения полномочий ветвей власти говорят многие логические аргументы. Сегодня после просмотра трансляции о встрече депутатов с силовиками и Чуровым мне это стало как-то особенно очевидно на сугубо эмоциональном уровне. Откровенное затыкание рта оппозиции вплоть до регулярного отключения микрофонов, подчеркнуто хамское отношение к депутатам приглашенных представителей власти, их сугубо формальные, а подчас явно дурацкие ответы на вопросы. Все это лишний раз подчеркивало полное бесправие нашей законодательной власти вообще и оппозиции особенно.

...Вот лишь некоторые необходимые, на мой взгляд, реформы. Прямые выборы губернаторов и руководителей местного самоуправления без всяких "президентских фильтров". Выборность судей, как минимум нижнего уровня (при последующем избрании председателей судов самими судьями). Возможно выборы участковых уполномоченных полиции и руководителей муниципальной полиции. Кардинально должна быть изменена роль парламента. Как минимум он должен получить право утверждать предлагаемое президентом правительство и отправлять его в отставку без риска собственного роспуска. Несогласие правительства на изменение налогов или бюджетных показателей не может являться основанием для запрета на такие решения парламента.

Леша! Ты в это веришь? Если лупить дубинками на Триумфальной и не регистрировать ПАРНАС - это диалог, то очень специфичный.