статья Неси драгоценный снаряд

Борис Соколов, 27.03.2023

Кремль устроил истерику по поводу поставок Украине английских бронебойных снарядов с урановыми сердечниками и объявил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Новый раунд шантажа не удался. Страны НАТО сосредоточились на решении главной проблемы - обеспечении Украины боеприпасами для контрнаступления.


Комментарии
User californian1, 27.03.2023 10:52 (#)

Всегда с удовольствием читаю Соколова, который строит свои мнение на основе известных ему фактов, а не наоборот. То есть он не пытается выковырять факты, которые поддерживают некоторую картину событий и отбросить те, которые эту картину портят.

User canada4, 27.03.2023 16:33 (#)
47095

Соколов очень хорош, когда пишет о том, что было: там у него и факты и анализ на уровне. Но когда он пишет про нынешнюю войну, то как правило превращается в пропагандиста с благими намерениями, розовыми мечтами, речевками и т.д. А все потому, что там он историк, а здесь - нет. Он нисколько не полководец, не военный и, как понятно, исторические знания не очень помогают в анализе текущих войн, тем более - современных. Но писать-то надо, вот поэтому он и пишет и описывает насколько возможно, но получается, как правило, политрук.
Кстати, интересный пассаж:
"Очевидно, дело в том, что даже ранее поставленные артиллерийские и ракетные установки натовских калибров не удается обеспечить в полной мере боеприпасами, расход которых чрезвычайно велик и находится на уровне Второй мировой войны. "
=====
Соколов не объяснил, как локальная война между двумя государствами (причем, происходящая только на территории одного из них, к тому же - меньшего) с интенсивностью применения оружия в сотни или тысячи раз меньшего в сравнении со Второй мировой, где массовые интенсивные военные действия велись от Англии до Африки, от западных окраин Европы до Дальнего Востока СССР (и не год, а практически 6 лет), где участвовали напрямую ВС многих стран... как так получается, что за год войны между Россией и Украиной "расход которых (боеприпасов) чрезвычайно велик и находится на уровне Второй мировой войны?"

User californian1, 27.03.2023 16:48 (#)

Думаю, что речь идет об удельном расходе (на орудие).

User canada4, 27.03.2023 17:46 (#)
47095

Тогда повторяю вопрос: как так получилось?

User californian1, 27.03.2023 19:41 (#)

Надо спросить у специалистов. Возможно раньше орудия чаще выходили из строя и пока их чинили они не стрялили. Или во время 2-й мировой войны их надо было перевозить на большие расстояния и в это время они простаивали. Или ты намекаешь что украинцы продают боеприпасы налево и Соколов про это не хочет упоминать?

User canada4, 27.03.2023 20:19 (#)
47095

Я не намекаю. И я не спец. Я просто задаю логический вопрос.

User californian1, 27.03.2023 20:31 (#)

Я думаю, что коррупция там проявляется при распределении средств на невоенные нужды (большая часть поддержки США идет поддержку украинского правительства, беженцев и т.д.) Мне кажется, что заработать на продаже снарядов налево значительно тяжелее. Такие продажи легче отследить, логистика более тяжелая (в смысле сотни снарядов это не пакетик фетантанила) и т.д.

User californian1, 27.03.2023 20:51 (#)

пакетик фентанила

User canada4, 27.03.2023 20:52 (#)
47095

Согласился бы, если бы не появлялись свидетельства продажи поступающего оружия налево, в том числе террористам. Если я узнаю достоверные факты об этом, моя личная поддержка Украины сведется к нулю.

User californian1, 27.03.2023 21:01 (#)

Просто надо улучшить системы контроля над использованием средств, которые посылают США. Это возможно снесет башку у суперпатриотов Украины ("да как вы смеете сомневаться", "у нас дети гибнут" и т.д.), но в конечном итоге это в интересах Украины. Борясь с коррупцией по настоящему т.е. обеспечивая доступ к необходимым данным и возможность проверок на местах и т.д. они достигнут высокой степени доверия у партнеров. А следовательно бесперебойной поставки помощи.

User canada4, 27.03.2023 21:54 (#)
47095

да как вы смеете сомневаться", "у нас дети гибнут" и т.д.
====
Это то, что тебе ответит герой-патриот Пышка, иконописец Крок, упырь Самедка сидящие в коммуналках за пределами Украины.

User self, 28.03.2023 03:05 (#)
51975

-- То есть он не пытается выковырять факты, которые поддерживают некоторую картину событий

обычно да, но не тут. приходится соглашаться с кремлёвскими
1. как я понял нет данных по использованию гитлером снарядов с ураном
2. я интересовался в своё время, штаты закрывают инфу по болезням солдат и местных в югославии и ираке где применяли подобные снаряды
3. как и любой тяжёлый металл его соединения сильно ядовиты, а уран активный металл. в дисперсной форме ещё и очень радиоктивно опасен, а пыли там будет до хрена.

с другой стороны, если будут стрелять только по танкам, то не так много этих снарядов и понадобится, ведь стреляют ими только по броне. но ответка кремля с ТЯ0 это что-то с чем-то

User californian1, 28.03.2023 10:34 (#)

Да, ты прав. Тут есть вопросы. Вот полезная ссылка, которую я нашел за полсекунды.

history.stackexchange.com/questions/9342/did-germany-produce-ammunition-with-depleted-uranium

Там есть несколько утверждений, который уточняют, если не опровергают то что сказал Соколов. Во-первых, немцы использовали не обедненный (depleted) уран, а очищенный (refined). Там даже дается ссылка на место в мемуарах того же самого Шпеера, что этими снарядами было запрещено стрелять для практики (т.е. надо было стрелять только по врагу). Возможно потому, что такие снаряды считались опасными. Хотя может быть и потому, что урановых снарядов было просто мало и их надо было беречь. Один из авторов также утверждает, что 1200 тонн руды, о которой говорит Шпеер это были отбросы от добычи радия и кобальта с незначительным содержанием металлического урана. Т.е. если снаряды и были произведено, то их было немного. Там же говорится, что эти снаряды если и применялись то только на восточном фронте. А это значит что данные о последствиях применения урановых снарядов собрать было тяжело, учитывая что при Сталине правдивая информация подавлялась.

24309

что ни день, то публике подкидывают новую сахарную косточку: грызитесь господа!
На самом деле отвратительно наблюдать, КАК Мир НЕ может справиться с вурдалаками, дорвавшимися до Власти и угрожающими Миру ядерной войной.
Так какая проблема: развернули свои танки и вернулись в родную говень!!!
Какого хрена поднимать кипишь, что Украина НЕ встречает их хлебом и солью, и цветами?!
Так орки- оккупанты и насильники, мародеры и грабители… доказывают Миру больше года что они мерзотники и останавливаться не собираются.
Украину нужно принять в НАТО без всяких оговорок! Только тогда общими усилиями бороться против Мирового зла.
Кстати, вопли троллей о том что Украина победит… и Россию нужно уничтожить…
абсурдны!
Так мы цивилизованные или как??!
Если в многоквартирном доме есть маньяк типа Чикатило… так значит ли это что всех из такого дома нужно уничтожать (наверняка кто-то по соседски общался им маньяком)
НЕ-А! На то мы и цивилизация, а по Закону есть презумпция невиновности!
Хотите казнить, соблюдайте Закон: судебное следствие и вердикт для виновных.
Никак не ковровые бомбардировки с уничтожением любой инфраструктуры и людей.

Vip krokodil777, 27.03.2023 14:35 (#)
22674

Я не уверен, что Вы адекватны, но все-таки напишу. Я не тролль. Обычный пользователь. Когда я пишу - уничтожить Россию, я имею в виду уничтожить путинское государство. Но не людей, не природу, не культуру. Наоборот, все это надо спасать.
Возможно ли это? Да. СССР исчез. И если бы россияне воспользовались этим по уму - стали бы нормальным государством. Но вместо этого исконное зверство победило... и в конце концов дело кончилось масштабной войной с Укр... Так же и ваши беларуссы - все просрали и стали лукашенковскими рабами. Увы.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 27.03.2023 15:55 (#)
22674

Вы правы по всем пунктам. Но ИНОГДА мне хочется верить, что не все так безнадежно.

User helga_apache, 27.03.2023 17:23 (#)

krokodil777
Вы правы по всем пунктам.
|||
Совершенно точно. Прав. И по всем пунктам.
Но только, где же самый сакральный и самый жалостливый пункт? Тайный пункт нумер (5):
«Как же мы страдали всю жизнь и с самого детства от этих поганых 140миллионовпутиных!»
[почёсывая самое основание спины, всё испещрённое священными стигматами из пентаклей и крошечных связок двух орудий труда]:
«Как же мы страдали... Как же страдали от этого зверья! Бедные мы, несчастные, невинные жертвы этих поганых, ужасных и кровавых 140миллионовпутиных! ((( »
Остаётся только возрадоваться, что все горькие и жуткие, невыносимые страдания наших бедняжек аналитиков, крупных политологов и писателей, наконец-то, спустя много лет, окончены и теперь все счастливы.
Ура! Ура!

Vip krokodil777, 27.03.2023 19:39 (#)
22674

Не надо ёрничать. Я прожил 34 года в Совке. Был счастлив, иногда пропадал. Благодарен за хорошее.
Сейчас - уже 33 года в Германии. И тут много всякого бывало. И горе и счастье.
Но миллионы путиных - в России - от этого не лучше. Мрази.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 27.03.2023 20:08 (#)
22674

Вы знаете, "дикая агрессивность" части россиян - это именно то, что заставило меня покинуть родину. И комм. идеология была агрессивной... и просто огромная часть населения - была грубой, злобной... В любой деревне были мужики, готовые на убийство. Не говоря уже о небольших поселках, промышленных городах и городских окраинах мегаполисов.

User helga_apache, 27.03.2023 20:41 (#)

Весь цимес именно в том и состоит, что естьимеются люди, которые умеют видеть себя со стороны. Но есть другая фракция, которая всяких таких, подобных пустяков,ну напрочь не замечает. То есть, вообще.
Первая наблюдает за второй с глуповатым видом. И лишь иногда молча разводит руками от бесподобной и захватывающей картины.
Но зато вторая. О-о... Вот где самая элитность и качественность: это гордые и благородные люди, каких свет никогда ещё не видывал ― смелые, прекрасные, сильные и лучшие из лучших! Положительный отбор. Positive selection, как это называют британские учёные.
Кто станет оспаривать, что кому как не второй группе обозначать и чётко маркировать всех этих мразей путиных.
P. S. И кстати, было бы точно неплохо, если бы самые лучшие представители второй группы создали бы какую-нибудь комиссию, отдел или комитет и стали бы отделять чистые человеческие зёрна от сорных и грязных плевел. У них могло бы получиться ещё лучше. Ведь за спиной имеется такой гигантский, благоприобретённый опыт.

User helga_apache, 27.03.2023 21:40 (#)

krokodil777
Вы знаете, "дикая агрессивность" части россиян - это именно то, что заставило меня покинуть родину.
|||
Браво вам, Игорь Генрихович! Лучшего места и наилучшего адресата для подобного заявления вы вряд ли ещё могли найти!
И кстати, родину вы покинули для того, чтобы потом беспрерывно, в течение многих лет, печалиться на этом форуме о дикой агрессивности части покинувших родину?
А ведь вы, тонкая штучка, Игорь Генрихович... Браво вам ещё раз )))

User jurij_d, 27.03.2023 22:11 (#)
51373

Бедная, несчастная индеянка Хельга. Как она искренне переживает, чтобы бедным россиянам никто случайно не сделал бо-бо. А как у неё свербит то самое "основание спины" от таких жутких мыслей.

User helga_apache, 27.03.2023 23:02 (#)

Не лгите, голубчик, не лгите. Вы же не в своём советском ЖЭКе. Не в месткоме. И не в дворницкой, он же Ленинский Уголок, среди членов на палках, флагов и транспорантов с обязательствами.
(И ведь учила добрая, милая мама маленького Юрика: «Не обманывай, Юрик, и не ври, это очень,очень нехорошо!» Да что толку-то?)
Отвечать будет каждый. Во всяком случае, должен будет ответить каждый, кто совершил преступление или проступок. И в самую первую очередь должны быть наказаны те, кто развязал войну и совершает различные преступления, участвуя в ней. А это по большей части, именно что россияне.
Это вам, советским людям, строителям коммунизма, легко сошли с рук все ваши многочисленные преступления и пакости. Вот от того вы и выступаете здесь, вместот того чтобы честно валить лес для китайских товарищей или шить варежки, отбывая положенное и заслуженное!
Такого более не должно повториться никогда!
Не довелось сесть и ответить... Так ведь и жизнь ещё не окончена, не так ли? Не посидите, так хоть всё про вас станет всем известно. Архивы, все что в Москве и не только, ждут, не дождутся своего часа.

User oca, 28.03.2023 02:20 (#)
25205

Хельга, обратите внимание на совершенно неожиданную для нынешних российских СМИ статью:
www.ng.ru/ideas/2023-03-27/7_8690_past.html

User jurij_d, 27.03.2023 22:08 (#)
51373

Напомню, что после развала совка была идея создать на его месте что-то вроде ЕС. Эта идея накрылась, когда РФия потребовала, чтобы голосование шло не консенсусом, как в ЕС, а пропорционально экономическому вкладу (что гарантировало РФии полную гегемонию).
Это к вопросу о "потугаг стать нормальным государством".

User anticom1, 27.03.2023 14:36 (#)
35440

"Украину нужно принять в НАТО без всяких оговорок!"

А может Россию принять в НАТО и разместить базы вокруг Москвы.

24309

krokodil777, 27.03.2023
Я не уверен, что Вы адекватны, но все-таки напишу
Так же и ваши беларуссы - все просрали и стали лукашенковскими рабами. Увы.
====
Вот-вот: точно так же можно и Украину обозвать неадекватами (45млн!)
и вообще жертвы Холокоста: 6 млн! это тоже неадекваты??!
Потому что их СЖИГАЛИ в печах-крематориях, уничтожали на корню..
счас тоже самое маньяки ТРЕБУЮТ уничтожить Украину и ее жителей… от младенца до старика! и что: ВСЕ неадекваты или как??!
В БелАруси спецслужбы пошли по пути якобы полного подчинения гауляйтеру Лукашенко (они его готовили!)
предателей за деньги всегда можно найти (вот среди таки крокодилов и кидалов…)
еще Ункль в шляпе, пищенко… да и другие тролли
так ЭТО методика спецслужб Кремля (Русский Мир)
это они готовы УНИЧТОЖИТЬ МИР, который НЕ хочет в их полное подчинение… а сопротивляется всеми возможными способами (чаще мирными!)
В БелАруси 29 лет концлагерь… но тот же пищенко, якобы украинец! он меня тут в защиту гауляйтера готов уничтожить.. так это КАК??!
а еще Гордон в 2020 перед выборами приезжал интервью брать в Дроздах… пророчил еще и следующий срок Лукашенко! это КАК??!
счас супруги Гордоны поют песню, что их интересовал вопрос: НЕ нападет ли БелАрусь на Украину?!
ну, и… РАЗМЕЩЕНИЕ ТЯО! в концлагере… и вопли что это пугалка!
ребята, так или крест снимите, или трусы оденьте, бронированные!
Запомните: Закон… это когда невиновные НЕ должны стать жертвой маньяков! Или в противном случае вы… тоже становитесь маньяками!

User michael_teplov7, 27.03.2023 16:11 (#)
51917

А Украина после 2014 года так и не построили хотя бы один завод по производству боеприпасов.

User canada4, 27.03.2023 16:41 (#)
47095

Это именно то, что заботит многих республиканцев, которые требуют установить контроль над миллиардами посылаемыми Украине. Потому что они помнят, сколько лярдов с того времени Украине было выделено, в том числе и на военные нужды и перестройку и укрепление обороноспособности, но на выхлопе почти пшик и теперь Украины ежедневно выпрашивает вооружение и перестраивает армию по ходу войны. Вот так СССР делал и это одна из причин невероятного количества жертв, разрушений, массового пленения и отступления.

User anticom1, 27.03.2023 18:39 (#)
35440

Ощущение, что всё в подвешенном состоянии в предверии президентских выборов в США в 2024. Надеюсь не будет давления на Украину по принуждению к миру.

User canada4, 27.03.2023 19:02 (#)
47095

ДеСантис какой-то невразумительный. Пока я вижу в нем политика регионального масштаба, типа вот губернатора. Он успел наговорить такого, что даже его спонсоры начали ему советовать не баллотироваться против Трампа. Не побьёт он Трампа на праймериз. Только что Трамп собрал такую толпу в Техасе... спонсоры это видят. Трамп озвучил уже 10 тезисов своего прзиденства. Байден допустил 2014 и 2022. Трамп не допустил ничего из этого. Логично, что именно только он и способен разрулить ситуацию.

User anticom1, 27.03.2023 19:15 (#)
35440

На настоящий момент демократы нападают на Трампа за его риторику, но не его политику. Сегодня слушал NPR, пошли нападки на ДеСантиса. Большие спонсоры РИНОс в панике, судорожно пытаются найти проходного кандидата от "республиканцев".

User canada4, 27.03.2023 19:25 (#)
47095

ДеСантис разозлил MAGA, а это большинство республиканского электората. Почти уверен, ДеСантис не пойдёт на выборы 2024, потому что это 100% проигрыш на праймериз и плохой record.

User zatcepin, 27.03.2023 16:23 (#)

Хорошая статья Соколова несущая абсолютно правильный посыл: снаряды и ракеты Украине нужны сейчас! Промедление-смерти подобно,помните об этом господа западные союзники!

User canada4, 27.03.2023 18:50 (#)
47095

Господа западные союзники исправно снабжали Украину миллиардами баксов, в том числе на переоснащение армии и производство снарядов и ракет. В том числе при президентстве Зеленского.

24309

В Минске горит завод МАЗ… через парусинка после возгорания прогремели два взрыва
подозревают диверсию рашистов…
или будет скрыто хищение
в концлагере все под контролем гауляйтера
Ай-ай… недоглядели!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: