статья Неудобное наследие

Борис Соколов, 21.05.2021

Андрея Сахарова кремлевская пропаганда готова вспоминать и чествовать только в качестве великого физика, отца водородной бомбы.


Комментарии
User erevanets_levon, 21.05.2021 11:36 (#)

Я предлагал акцентировать военное творчество Сахарова: см. graniru.org/Culture/d.281769.html#comment_6448405

"В "Российской газете" утверждается, что на атомном объекте в Арзамасе-16 "была свободная атмосфера": "Это повелось еще со времен Берии, он понимал, что только свободные люди способны к творчеству"."

ВПК - кузница свободолюбия. Отправим Либералов на его ниву, учиться свободе настоящим образом!

(комментарий удалён)
User self, 10.06.2021 13:54 (#)
51975

-- Ты долбоёб .,.
что с тобой случилось? отпиши на elenkas, оtвечу. ты истеришь

User nanoscience, 22.05.2021 01:07 (#)
3460

Не только ВПК. Вообще-то при Сталине у профессоров были свои поликлиники, продуктовые наборы, гигантские квартиры и бешеные зарплаты. Финансирование уже в мое время, когда был студентом, даже в университетах было на 90 процентов от ВПК. Потом уже военные решили создать свои фирмы для освоения этих денег и университеты лишились фактически финансирования от ВПК. Кстати, в США такая система финансирования науки в университетах осталась до сих пор. В Европе совсем другая система, намного менее эффективная. Все изменилось с приходом Путина. С одной стороны, гранты решили увеличить, а их число уменьшить. С другой - Путин тогда решил, что они все могут купить на нефте-деньги и им своя наука не нужна. Китай стал проводить противоположную политику - например он оплачивал поездки китайцев в научные центры США, а потом давал этим китайцам и должности полных профессоров, без выслуги, и баснословные гранты. В этом смысле ЧК убило науку в России. Но этого мало. Отсюда - упало образование, уровень, финансирование науки почти исчезло. Все уходит в те фирмы, о которых я сказал выше. ВПК - это хороший ученик коррупционеров теперь. А было время, у нас была и элементная база и развитие своей электроники, пусть и отстающей от IBM. Надо вспомнить и опыт Сороса, но это уже другая тема, хотя и та же самая - ЧК - убийца науки в России и образования. Поэтому, ВПК ничего и не может, кроме того, что было сделано в СССР. IMHO Нет, я понимаю, вы о том, давнем времени.

Эти кремлевские долбоёбы по сравнению с Андреем Сахаровым - мелкие, суетливые людишки, толпящиеся вокруг государственной кормушки. Любая информация о Сахарове сразу же расставляет все по своим местам, становится понятен масштаб его личности, на фоне которого нынешняя властная гопота выглядит просто нелепой, недостойной страны.
Вот чего они боятся, сравнения.
Ну, а большинству подмандатных, по хуй, и Сахаров, и путин, да и весь мир.
Когда говоришь им о том горе, что несет в мир РФ, поддерживающая всякую мразь и ставшая угрозой жизни на земле, они отвечают: "И правильно, горжусь Россией!"
Самое удивительное, что так отвечают и женщины.

User nanoscience, 22.05.2021 01:10 (#)
3460

А чего, женщины не люди? Как правило, менее информированные, более скандальные, берут криком.

User antidot222, 23.05.2021 03:50 (#)
50817

ну, наверно, подразумевается, что женщины - это матери, и теоретически должны более бережно относиться к человеческой жизни

User parabellum_37, 22.05.2021 12:33 (#)
34341

А я почему-то думал, что Сахаров создал для ссср не водородную, а атомную бомбу. Атомная - это ядернная, а вот водородная - уже ТЕРМОядерная, и была создана намного позже. Если я неправ - поправьте меня...

User antidot222, 23.05.2021 03:57 (#)
50817

нет, Сахаров - отец термояда (именно он создал и первую водородную бомбу в мире и самую большую из всех испытанных когда-либо, если я не ошибаюсь в последнем). В создании атомной бомбы он, кажется участия не принимал, да и было это в целом копированием американских разработок.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: