статья Конечная постановка

Александр Скобов, 05.05.2023

Дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук не менее знаменательно, чем приговор Владимиру Кара-Мурзе. Это очередной рубеж, взятый путинским "новым тоталитаризмом". Уголовное преследование по чисто политической статье за художественное произведение - атрибут тоталитарного государства.


Комментарии
User self, 05.05.2023 09:01 (#)
51975

-- не менее знаменательно, чем приговор Владимиру Кара-Мурзе

ну как-бы да.

я как-бы давно прочитал, и до сих пор ни одного коммента скобову?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 05.05.2023 22:45 (#)
3006

"Вчера в сети попалось видео, как в каком-то российском городе (не запомнил, где) два здоровенных жлоба в трамвае насильно стригут слишком длинные (по их мнению) волосы какому-то молодому парню. Вот так просто поймали его - и стригут!"

Знаете, нечто подобное было и в совке вроде в 50-е. Если не ошибаюсь, таким образом боролись то с брюками клёш, то с их полной противоположностью - со слишком узкими брюками дудочками. В общем вечно с чем-то боролись, даже в одной песне слова такие были "и вся-то наша жизнь есть борьба".

User nanoscience, 05.05.2023 17:30 (#)
3460

CК своим приговором привлек надеюсь не только мое внимание к этой пьесе и я прослушал ее. Кстати, в сети есть и прекрасное обсуждение этой пьесы на том же концерте в люблино.

Сказать, что приговор верен, я не мог, как и обратное. Пьеса сложная для нашего человека, неподготовленного к ней человека. Просмотрев, я был восхищен красотой образов, текста, связностью событий, деталями, и, в то же время, оставалось некоторое недоумение, хотя ее антивоенный смысл понятен сразу. Пьеса, повторяю, сложная, а дело квалифицируется, как "оправдание терроризма" (меня тут за кавычки не обвинят?). Там еще что-то есть о феминизме, которого в пьесе нет совсем, а даже наоборот. Недоумение у меня возникло, - а так ли трактует текст сам автор, как я его понял.

Поэтому я советую посмотреть и обсуждение пьесы, после которого недоумение проходит и все становится абсолютно ясно. После такого просветления, я определенно скажу, что приговор СК не просто ошибочен, а намеренно ошибочен. Он рассчитан на тех, кто не смотрел или не понял пьесу, то есть он намеренно переворачивает ее смысл с ног на голову.

User nanoscience, 05.05.2023 17:32 (#)
3460

Зачем это нужно? И почему сейчас? Ну, наверное, Бастрыкин решил как-то сделать свой ход, после Пригожина. Дело будет не менее громкое, чем дело Серебренникова, но здесь автора прямо обвиняет цензура, а не финансовые органы.

Но разве мы не знали, что в России опять есть цензура и что данный текст будет запрещен? Наверное, даже в таких обстоятельствах, мысль идет дальше, развивается. Булгакову запрещали ставить пьесы при Сталине. Рецензировал сам Сталин, как будто он специалист во всем. Теперь у нас есть другой специалист во всем, и много холуёв. Но совсем же другое дело - это обвинение, которое может закончиться, как мы знаем, годами поселения или тюрьмы. Эта несоразмерность наверное должна нас и всех авторов пугать до срачки.

User nanoscience, 05.05.2023 21:39 (#)
3460

Беркович арестовали, что говорит о серьезности намерений обвинения. Разбор пьесы "специалистом" приведен частично на Медузе. Это то, что я написал выше, - пьесу можно понять неправильно, если человек к ней неподготовлен и не понял пьесу или, в данном случае, если человек ХОЧЕТ обвинить. Ведь обвинить в терроризме, если хочется, можно и Красную Шапочку. Этим я констатирую, что наезд на творчество не закончился, а усилился, по всей видимости по причине сплошных неудач мафии. Как и в случае Серебренникова, это перевод стрелок во всех бедах на искусство и науку. Это вот то, что называется Консерватор, ретроград. Уничтожение театра во многом сравнимо с сожжением книг.

User natala, 05.05.2023 22:47 (#)
3006

"Ведь обвинить в терроризме, если хочется, можно и Красную Шапочку."

Знаете, скоро и это будут обвинять в терроризме, а ещё Винни-Пуха, Карлсона с крыши да царевну-лягушку.

User nanoscience, 06.05.2023 13:29 (#)
3460

Чебурашка наверное напишет донос. Хотя, он ведь тоже иностранный агент.

User cypa, 08.05.2023 21:14 (#)
51973

Так Карлсона уже обвинили и уволили!

User nanoscience, 08.05.2023 23:10 (#)
3460

Санта-Клоса уволили еще большевики во главе с ЛЕниным

User jurij_d, 05.05.2023 23:58 (#)
51373

"Сказать, что приговор верен, я не мог, как и обратное."
-------------------------------------------------------------
"Тут все не так однозначно" - типичная позиция российского "интеллигента" (именуемая в просторечии "и нашим, и вашим").

User nanoscience, 06.05.2023 01:06 (#)
3460

уж не большевик

User nanoscience, 06.05.2023 03:12 (#)
3460

Вы наверное не видели пьесу, потому и зубоскалите. Я кажется созрел, чего мне не хватало. Хорошо бы в конце пьесы дать краткие выводы в виде возможно тезисов. В этом случае я буду точно знать, что автор не скрывает от меня никакие смыслы. А так, как я написал выше, мне понадобилось посмотреть их обсуждение, где точка зрения автора была более чем ясная и понятная.

Нет, я понимаю, у каждой картины и новой книги объяснение не привесишь, хотя это иногда делается, как в балете. Проблема в том, что данный сюжет, как я сказал выше, может быть понят неправильно и это надо принимать во внимание. Возьмите например молодую дуру с прыщами.

Возможно, надо соединить представление с обсуждением. Человеку надо помогать понять трудные вещи, а не ставить его перед дилеммой. Особенно, если эта дилемма ходит по краю ножа.

Конечно я несогласен с тем, что это оправдание или может быть понято, как оправдание терроризма, в любом случае. Но прыщавая молодая дура может из этого сделать себе пособие.

Там есть, по ходу, выражения - ты что, ёбнутая? Но оно не звучит, как все проясняющее. А ответ, скорее, зрителям нравится больше, чем вопрос.

User helga_apache, 06.05.2023 10:00 (#)

jurij_d
"Тут все не так однозначно" - типичная позиция российского "интеллигента" (именуемая в просторечии "и нашим, и вашим").
|||
Мой дорогой и нежный друг, 'не всё так однозначно' есть самый главный и краеугольный камень, как всей человеческой философии, так и вообще верный признак здравомыслия в когнитивных способностях того или иного субъекта.
А вот если взять ровно наоборот, то бишь, если взять простых-препростых в просторечии и простоте, которые для Юрия Дрозда как примеры, то отчего-то в самую первую очередь на ум приходят эти вот двое:
1.
«Жизнь, она такая простая штука на самом деле.»
Владимир Путин
'От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным' - Москва, изд-во Вагриус, 2000г 191 с.
2.
– И очень просто, – пролаял Шариков от книжного шкафа. Он вглядывался в галстух, отражавшийся в зеркальной бездне.
– Я бы очень просил вас, – огрызнулся Филипп Филиппович, – не вмешиваться в разговор! Вы напрасно говорите: «И очень просто», – это очень непросто.

User ivory, 08.05.2023 16:15 (#)
50120

Не следует множить сущее без необходимости. Например, не следует приводить заведомо манипулятивньіе примерьі для пояснения собственньіх спекуляций.

User helga_apache, 08.05.2023 20:03 (#)

Дорогой товарищ, то, что выше, не столько сущее... это скорее зеркало — в которое вы смотрите и восклицаете с пароксизмами, да пафосами, что вот де, что это там за рожа?! ну, и далее...
Берите лучше пример с моего друга Юры: он ничего не понял и пошёл себе восвояси.

User ivory, 23.06.2023 04:35 (#)
50120

Я вам не товарищ. А мнимьіе вам пароксизмьі, єто, видимо, судороги вашей собственной кисти, которьіе вьізьівают у вас бесконечньіе и бесконечно пустьіе тексті. Впрочем, зеркало вам не помешает, - вьі ль на свете всех мудрее, красноречивей и длиннее?

User helga_apache, 23.06.2023 07:05 (#)

ivory
Я вам не товарищ.

Ну, разумеется не мне... Ещё чего не хватало! )
Не мне. ))

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: