статья Дьявол вербует сотрудников

Виталий Портников, 03.04.2015
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Не успели еще погаснуть софиты уничтоженного новым руководством Крыма телеканала ATR, как глава республики Сергей Аксенов заявил о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании – "народного телевидения". Аксенов пообещал, что оно будет "свободно от идеологического и финансового диктата" – проще говоря, станет бледной копией созданного 20 лет назад другого общественного до одурения телевидения – российского. Нужно быть Аксеновым, чтобы утверждать, что телевидение, существующее на государственные подачки, да еще в такой стране, как современная Россия, может быть свободно от идеологического диктата. Но гауляйтер – он на то и гауляйтер.

Наблюдая за этой возней с фейковым крымскотатарским каналом, я вспомнил, как три десятилетия тому назад с легким подташниванием следил за транслирующейся Центральным – слава Богу, не общественным – телевидением пресс-конференцией Антисионистского комитета советской общественности. В ЦК КПСС тогда верховодил другой чекист – Юрий Андропов, и там решили, что пора найти "правильных" евреев и бросить их в последний и решительный бой с еврейским государством. На боевого генерала, дважды героя Советского Союза Давида Драгунского и прочих участников этого позорного действа было больно смотреть. Хотя, нужно признать, с составом комитета товарищи антисемиты постарались: рядом с профессиональными борцами с сионизмом, продавшими свой народ за пайки, можно было увидеть знаменитых актрис, популярных композиторов и кинорежиссеров – впрочем, как и сейчас, когда такая же мутная волна культурной подлости кликушествовала, отбирая Родину у крымских татар. Но что толку было от этого безумного комитета? Что толку будет от поиска "правильных крымских татар" и создания телеканала, переводящего на крымскотатарский косноязычие Аксенова и путинские заготовочки? Зачем все это?

Товарищи из ЦК КПСС не поняли, что евреи Советского Союза не игрались в цели и принципы, как тупые сытые обитатели кабинетов на Старой площади. Они и в самом деле считали Государство Израиль отчизной своих предков – и возвратились при первой же возможности. Никакие комитеты антисионистов были им не указ. Никакие андроповские провокации не прижились. "Отпусти народ мой!" – это было сказано тогда, когда КГБ даже в проекте не предполагалось, хотя Дьявол уже существовал и вербовал сотрудников.

С крымскими татарами та же история. Конечно, можно найти проходимцев, которые будут изображать ликование и ходить на пресс-конференции. Но крымские татары десятилетиями боролись за возвращение домой – и вернулись, потому что Крым – их Родина. Именно их Родина. И никакие речи Аксенова в переводе, никакие провокации наследников Андропова, никакие придуманные в ФСБ организации и "правильные" телеканалы не заставят их об этом забыть. Если не получилось у всей репрессивной машины Российской империи, методично уничтожавшей цивилизацию Крымского полуострова и заменявшей ее войной и курортом, если не вышло у Сталина, попытавшегося примерить доспехи Навуходоносора и безжалостно изгонявшего народы из родных мест, – то у Путина с Аксеновым и подавно ничего не выйдет.

Виталий Портников, 03.04.2015


новость Новости по теме