статья Ссора из-за сыра

Виталий Портников, 13.01.2012
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В конце 70-х - начале 80-х годов мир завороженно следил за затяжным китайско-вьетнамским конфликтом. Недавние братья по оружию, обличавшие мировой империализм и помогавшие друг другу в противостоянии с Западом, направили это самое оружие друг против друга. На пленумах ЦК братских компартий принимались воинственные резолюции, и с двух сторон над окопами развевались красные флаги. Именно это зрелище - война красных флагов - и завораживало больше всего: стало ясно, что оказавшиеся чудовищно несовременными коммунистические режимы просто неспособны иначе выяснять отношения друг с другом.

Показательно, что когда и Китай, и Вьетнам вступили в период модернизации, военные конфликты между ними завершились - возможно, навсегда. Сейчас даже трудно представить себе перестрелку пограничников, оккупацию Камбоджи, помощь повстанцам - все это как будто события из совершенно другого, средневекового времени. Флаги над Пекином и Ханоем не сменились - но сменился сам смысл существования государств, до сих пор управляемых коммунистами.

Зато сменились флаги над Москвой и Киевом - но не изменилась сущность государств, возникших на руинах Советского Союза. Их режимы все еще чудовищно несовременны, все еще руководствуются в политике средневековыми подходами, все еще безразличны к собственному населению и бездушны по отношению к соседям. Их вожди все еще живут инстинктом накопления, с трудом скрытым за фиговым листком очередного лозунга о имперском величии или европейской интеграции. Именно поэтому Россия и Украина все еще воюют между собой - к счастью, без танков и самолетов, но используя для столкновения любой экономический повод. Какая война у нас сейчас на дворе? "Сырная"? "Газовая"? Обе сразу? Да какая разница - главное, что воюем!

Можно ли было предположить, что после прихода к власти Виктора Януковича, позиционировавшего себя в качестве главного друга России и посещавшего дни рождения Владимира Путина, отношения между двумя соседними странами ухудшатся настолько, что они вновь окажутся на пороге энергетической конфронтации? Можно ли было думать, что в Москве именно при Януковиче решат остановить поток украинской сельхозпродукции, внезапно углядев в сыре не то масло, а в проверках украинских коллег - не те критерии? Да конечно можно было! Разве не воевали с Беларусью, разве не собирались ее морозить, чтобы отомстить гонорливому батьке Лукашенко? Разве не останавливали белорусские продукты на российских границах? Еще как! Почему же нужно было думать, что когда в Киеве придет к власти местный Лукашенко, история не повторится?

Когда с обеих сторон одни и те же флаги воровства, коррупции и чванства - мы просто обречены на войну. Когда власть в обеих странах обеспокоена только собственным обогащением и здоровьем дачных питомцев - мы обречены на войну. Когда нами управляют средневековые правители с совковым сознанием и туземным интеллектом - мы обречены на войну. Потому что ничего другого кроме как набивать карманы и воевать эти люди просто не умеют. Именно поэтому не мы обречены - они обречены. Несовременный режим рано или поздно исчезает из современного мира, как снеговик в весенний день.

И вот тогда-то все войны закончатся и начнутся настоящие переговоры. Тогда все мы будем окружены соседями, а не врагами. Тогда мы будем разговаривать словами вместо лозунгов. И тогда мы заметим, что наши флаги уже не в окопах. И что они действительно разные.

Виталий Портников, 13.01.2012


новость Новости по теме