статья Путь исправления

Илья Мильштейн, 24.01.2020
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Споры насчет "всенародного голосования" за конституционные поправки едва начались, но уже ясно, каким будет их пропагандистское сопровождение со стороны Кремля. Всякого, кто усомнится в необходимости изменений Основного закона, обвинят не только в том, что он продался нашим исконным врагам и пляшет под дудку западных кукловодов. Такого национал-предателя еще и упрекнут в бессердечии. Глубинному малоимущему народу объяснят, что разные там критиканы и скептики в действительности не о Конституции хлопочут, а желают оставить его без гарантированной оплаты труда не ниже прожиточного минимума и по-доброму индексированных пенсий.

В этом смысл пакетного плебисцита. Хотите зарплату на пару копеек побольше, на уровне МРОТ - голосуйте и за международные законы, подконтрольные Зорькину. Мечтаете о пенсионных надбавках - соглашайтесь на органы местного самоуправления "в единой системе публичной власти". Берите, товарищи, дефицитный горошек в одном свертке с малосъедобной дрянью. Товар с нагрузкой, как в советские времена.

Одновременно, конечно же, будет развернута агитационная кампания и в пользу всех прочих поправок. На уровне патриотическом - вокруг приоритета российского законодательства, поскольку своеобычная суверенная демократия тем и отличается от скучной и заурядной, что обнесена забором. На уровне правозащитно-бюрократическом - в связи с данной президенту привилегией инициировать отставку высокопоставленных судей, ибо репутация у наших судов очень скверная. Особенно интересно будет наблюдать, как агитпроп станет нахваливать Путина за отмену "двух сроков подряд". Это окажется непростой задачей. Однако и с ней люди, занятые в каждодневном производстве политически безукоризненных речекряков, наверняка справятся. Они ведь это умеют как никто: быстренько раскумекать, что сказал начальник, и немедленно обнаружить в сказанном ростки гениальности.

Что им можно противопоставить? Помимо митингов, дозволенных и запрещенных вопреки Конституции, а также одиночных пикетов, авторских колонок, записей в блогах и других акций гражданского неповиновения. По большому счету, то есть задавшись целью склонить людей к мысли проголосовать против поправок и достигнув этой цели, - нечего противопоставить. Известно же, как у нас считают голоса даже в тех случаях, когда избирателю сильно не нравится предложенный властью кандидат, а исключения лишь подтверждают правило. К тому же тут придется убеждать граждан в массе своей выступить практически против национального лидера, что представляется проблемой пока нерешаемой. В общем, сложные юридические новации в одном пакете с социальными пряниками население у гаранта купит.

Тем не менее за грядущие пару-тройку месяцев, дарованных россиянам на переваривание и обсуждение президентских законотворческих прозрений, многое можно успеть. Хотя бы попытаться растолковать соотечественникам, в чем заключены сокровенные тайны путинского послания народу. Для чего ему, сверх того, чтобы царствовать покомфортней, нужна ваша поддержка.

Например, приоритет Зорькина над ЕСПЧ - это же не только про Ходорковского и про дело об уничтожении малайзийского "Боинга", которое ждет своего часа в Гааге. Это и про вас тоже, дорогие россияне, чьи победы в Европейском суде, ежели обсуждение поправок пройдет на ура, окажутся под вопросом. И недаром же Путин заявил неделю назад, что в Страсбурге в отношении РФ принимаются "явно неправовые решения", потому что "у кого-то всегда возникает соблазн поуправлять Россией со стороны". А мы, дескать, терпим, но больше не будем терпеть. Разумеется, он врал, как обычно, прибавляя еще, будто все приговоры ЕСПЧ исполняются государством, но главная беда не в том, что врал. Главная беда в том, что и вы, вслед за ограбленным владельцем ЮКОСа и родственниками пассажиров сбитого гражданского самолета, можете не увидеть денег, которые вам присудят европейские судьи. По меньшей мере каждый вердикт после успешного "референдума" будет подвергаться еще более длительному и пристрастному, чем теперь, изучению кремлевскими клерками. И если они сочтут, что злые судьи Россию обидели, то наше родное законодательство, как говорится, восторжествует над заграничным, враждебным, чужим.

Это коснется тысяч и тысяч граждан, столкнувшихся с беззакониями в российских судах. Что же касается фактического упразднения органов местного самоуправления, то это коснется миллионов. Это затронет всякого гражданина или группу граждан, до сих пор худо-бедно отделенных от городского и федерального руководства и стремящихся быть хозяевами в своем дворе, в своем районе. Распоряжаясь местным бюджетом без активного участия в этом процессе вышестоящих органов. Вовлечение муниципалитетов в единую систему публичной власти означает, что туда, в ваши дома и дворы, влезет начальство, заправляя, вероятно, и деньгами, и человеческими судьбами.

Соглашаясь с этим, вы сильно осложняете себе и без того нелегкую жизнь. Не надо бы соглашаться.

Есть надежда, что если в течение весьма краткого времени, которое отпущено нам на осознание происходящего, будут громко и отчетливо сказаны все эти слова, то граждане как минимум призадумаются о том, какие поправки им навязывают. За какие гроши у них отбирают остатки гражданских прав. Какой ценой предлагают оплатить пожизненное правление любимого Владимира Владимировича. Цена эта высока, и когда удастся хотя бы приблизить россиян к пониманию того, за что их призывают проголосовать, то и плебисцит окажется делом полезным. А конституционные права вернем себе со временем, окончательно уяснив, зачем они нужны и что без них человек обращается в идеального раба, одобряющего любые издевательства над собой и над законом.

Илья Мильштейн, 24.01.2020


в блоге Блоги

новость Новости по теме