статья Международный "Мемориал"

Илья Мильштейн, 10.11.2014
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Дмитрий Песков не знает, поступило Путину письмо от Эллы Памфиловой или не поступило. "Потому что, - сообщает пресс-секретарь, - во-первых, сегодня выходной день, а во-вторых, мы находимся не в Москве, а в Пекине". Странно, не правда ли?

Во-первых, выходной день, а они в Пекине. Причем явно не для того, чтобы воспользоваться своим законным правом на отдых, но по служебным делам, о которых чуть ли не ежеминутно информируют новостные агентства. Во-вторых, Дмитрий Сергеевич находится где-то рядом с Владимиром Владимировичем и мог бы, наверное, улучив минуту, расспросить насчет письма. Все-таки это довольно громкая история, с письмом, как и весь сюжет, связанный с "Мемориалом". Может, он слышал.

Многие ведь интересуются, чем завершится эта парадоксальная коллизия: на 13 ноября назначен суд, где будет рассматриваться иск Минюста о ликвидации "Мемориала", а общество соберется лишь через неделю, чтобы устранить отмеченные нарушения. Во-первых, Турбьерн Ягланд интересуется, генеральный секретарь Совета Европы. Во-вторых, Мартин Шульц, глава Европарламента, со всеми его европарламентариями. В-третьих, ведущие французские ученые и преподаватели, числом более 250. Вообще замучаешься их перечислять - тех, кому небезразлична судьба старейшей российской НКО. Весь мир интересуется, можно сказать.

А Песков не в курсе и Путин не отреагирует, вот ведь какая беда.

С другой стороны, если ситуацию рассмотреть объемно, во всей ее, так сказать, геополитической полноте, то многое сразу прояснится. В самом деле, при чем тут выходные. Куда важнее, что в эти дни проходит саммит АТЭС, где, пишут, российский гость подарил китайскому хозяину отечественный смартфон. А потом Путин отправится на встречу "двадцатки" в Австралию, и всюду, в Пекине и в Брисбене, он будет пересекаться с Обамой, обсуждая скорбные международные дела. То есть войну на Украине и способы ее завершения, а также проблему санкций, которые столь болезненно отражаются на судьбе близких Владимиру Владимировичу людей, курсе рубля и ценах в российских магазинах. Цены на нефть, в образовании которых, по словам Путина, превалирует политическая составляющая, вероятно, тоже будут обсуждаться.

Зачем, дескать, она превалирует, спросит Путин Обаму.

То есть президент России едет торговаться, а мы ведь знаем, как это обычно происходит, причем уже с давних пор. В рамках спецоперации, которой шутники, для которых нет ничего святого, дали название "Бомбить Воронеж", а серьезные люди обозначили словом "контрсанкции". В ответ на санкции Кремль почти всегда отвечает симметрично, но на свой лад. Целит в Америку, а попадает в Россию.

Вы нам список Магнитского, а мы, во-первых, вам детей-сирот на усыновление больше не отдадим. Вы нашего Януковича свергли, а мы у вас, во-вторых, отберем Крым и, в-третьих, будем мучить в Донбассе, убивать и умирать. Вы обижаете друзей президента, а мы, в-четвертых, отберем у россиян польские яблоки и хамон с лососем, чтобы стимулировать, как говорится, отечественного производителя. Точнее, белорусского барыгу, который будет отлавливать на границе норвежскую вкусную рыбку и перепродавать ее с наценкой гражданам РФ. Которых лишим возможности инвестировать средства в НПФ, в-пятых. Вы упорствуете и грозите новыми карами, а мы, к примеру, в-двадцатых, приравняв блогеров к СМИ, задумаемся о создании внутрироссийского интернета и назовем его, допустим, "Чебурашка".

Иными словами, сюжет с "Мемориалом" - это тоже такой "Чебурашка", но на уровне правозащитных НКО, которых давно уже приравняли к иностранным агентам. Это возмездие Западу за то, что политическая составляющая превалирует в ценообразовании на энергоносители. Это аргумент в дискуссии. Не считая ядерного оружия, которое является основным, самоуничтожительным доводом в споре, но, как сладкое, оставляется на потом. Вы желаете нам навредить, а мы сами себе навредим так, как даже вы не сможете. Локти будете кусать от досады.

По-видимому, об этом и говорит Владимир Владимирович, извещая через пресс-секретаря всех заинтересованных лиц, что, во-первых, он в отпуске, а во-вторых, в Пекине. И раньше 16-го, то есть до суда, прочитать письмо Памфиловой не сможет. О Шульце с Ягландом и французами и речи нет - там вообще не по-русски. То же самое касается и радиостанции "Эхо Москвы", которую в Кремле подвесили на тонком волоске, грозя перерезать.

На взгляд дилетанта, вроде какая тут связь: активы невыездного Тимченко и участь Алексея Венедиктова или там судьба "Мемориала"? А вот такая. Бомбежка Воронежа - дело только на первый взгляд абсурдное, а в действительности глубоко продуманная акция. Со своей безупречной логикой, которая только с непривычки кажется безумной. Человеку попривыкшему незачем удивляться.

Впрочем, опыт подсказывает, что подобного рода контрсанкции долго готовятся и осуществляются тоже не сразу. Если речь идет о законах, то принимаются они в трех чтениях, потом отправляются в СФ, далее на подпись президенту и только затем становятся безнадежной реальностью. А бывает, что и не становятся, вот и "закон Ротенберга" отложили куда-то в долгий ящик. Скандал с "Роснефтью", которая якобы грозила Западу страшными карами, включая арест имущества США и ЕС и их граждан на территории РФ, тоже продолжения не имел. Да и Воронеж, как передают очевидцы, стоит нетронутый, во всей своей робкой провинциальной красе.

Поэтому можно предположить, что и "Мемориал" через три дня не ликвидируют. Может, суд будет перенесен - мало ли, судьи тоже люди, иногда болеют. Или представитель Минюста вдруг согласится подождать неделю, не отзывая иск, и самые проницательные из политических экспертов догадаются, что об этом служащих министерства попросили в Кремле. А тем временем Путин будет встречаться с Обамой и предлагать разные хитроумные размены, пугая американца все новыми и новыми репрессиями, которые обрушатся на голову россиян. Загибая пальцы: во-первых, во-вторых.

Илья Мильштейн, 10.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме