статья Ложно и нужно

Илья Мильштейн, 25.05.2018
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Главная беда в том, что во всех перечисленных нами случаях так называемая правда, вопреки стараниям искусников, остается правдой - натуральной, неподдельной, неопровержимой. Что ж, тем ценней для нас, потребителей тотального вранья, что никого они обмануть не могут - ни Греф с Тимченко, ни Яковенко с Захаровой, ни Шойгу с Лавровым.


Комментарии
User samoilov_7, 25.05.2018 11:14 (#)

Да, любопытная зарисовка - "с натуры", можно сказать.
Спасибо Мильштейну - статья (на мой взгляд) удалась.
И добавить нечего, разве что вспомнить Оруэлла: https://e-libra.ru/read/253950-1984.html
Где тоталитарно-деспотический режим будущего научился выдавать черное за белое и наоборот; смог отменить само понятие "правда", - многократно переписывая и извращая фактическую историю.
Всё это (и многое другое, столь же фантастическое в прошлом) власти России сумели внедрить на практике:

"Правда - это ложь.
Незнание - сила.
Свобода - это рабство.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм".

Этот набор цитат лучше всего передает характер нынешнего российского режима - существующего (похоже) лишь для того, чтобы Оруэлла сделать былью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User donchanin_1, 25.05.2018 20:32 (#)

"Доказыванию подлежит эта связь, а не присутствие". Если нет мозгов "доказывание" невозможно. Пуск ракеты был глубоко в тылу сепаратистов, танк может быть во вражеском тылу (прорвался, не остановили) но зенитка (бук) что может защитить во вражеском тылу? Любая пуля даже пистолетная выводит ракету из строя.

(комментарий удалён)
3113

Дальность Бука 25 км. Место поражения Боинга - 40 км от линии фронта.

(комментарий удалён)
User gedaliy, 25.05.2018 18:20 (#)

erevantsilevon,"Слона то я и не приметил!"

"В районе Тореза только что сбили самолет АН-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - пишет террорист.
"Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", - хвастается Гиркин. в Интернете.

(комментарий удалён)
User gedaliy, 25.05.2018 21:00 (#)

erevantsilevon
Путину, который врет в КАЖДОМ выступлении, как, например сейчас, ты веришь. А Гиркин, который в это время был "героем" с оружием в руках освобождавший НОВОРОССИЮ, ни разу не был обвинен во лжи и находился на связи со штабом Военных действий в это время рядом с местом катастрофы - нет?
Проверься у доктора.

User orge, 25.05.2018 13:03 (#)
4479

Есть действенный выход: упороть еще какую-нибудь несусветную херню, перешибив уже совершенные. А лучше несколько.

Как не боялся путин оказаться в положении Каддафи, но логика действий диктаторов неумолима.
Не было бы сбитого Боинга, путин совершил бы иное, может быть даже более жуткое злодейство, например, отдал бы приказ о наступлении на Киев, что привело бы к катастрофе планетарного масштаба.
Возможно, гибель этих людей оказалась не напрасной, она остановила подлеца, готового сжечь мир в ядерном пожаре, хотя бы на несколько лет.

User natala, 25.05.2018 15:47 (#)
3006

"Главная беда в том, что во всех перечисленных нами случаях так называемая правда, вопреки стараниям искусников, остается правдой - натуральной, неподдельной, неопровержимой."

Зато изготовители вранья Лавровы, Шойги, Захаровы и им подобные выглядят чем дальше тем всё более и более нелепо.

(комментарий удалён)
facebook.com Yury Bekker, 26.05.2018 21:46 (#)
5900

Вспоминаю "коронную" фразу своей юности,мне под 80-"Чистая правда-сам в газете читал!"После этой фразы спор по поводу првдивости какого то сообщения прекращался...

User nanoscience, 25.05.2018 16:54 (#)
3460

Да, лгут, Но Илья, на этот раз, раскрыл тему не до конца. Неважно, врут или нет, важно - верят им или нет. Несмотря на успехи Интернета и электроники, которыми мы пользуемся ежедневно, если не ежечасно, народ наш, в целом, верит. Интересный вопрос, почему, я пропускаю. Верит и все. Читать сайты, которые читаем мы регулярно, боятся. Такая культура, к сожалению, не возникла. Как при Советах мы слушали голос Америки, так сейчас читаем новости на Свободе, например. Мы, но не они. Они смотрят телевизор или, в лучшем случае, читают новости на сайте своего города или в Яндексе. Как тогда Гласность Горбачева оказала решающее воздействие на девственные умы, так сейчас страна нуждается в Гласности, и чтобы из каждого утюга уже... А, пока, из каждого утюга будет ложь и народ будет ее слушать, считая, что в нашей стране жить интересно, потому что что-то происходит только у нас. Вот и сейчас, СКР найдет крайнего за обстрел БУКом, и закопает его. Возможно, Россия выплатит за это. И народ будет в восторге, и кто-то даже всплакнет, может? Как тогда, помните, когда наши сбили гражданский самолет на Востоке, тел не нашли. Сказали, что их съели рачки... А летчику истребителя дали звезду героя.

, 25.05.2018 18:55 (#)
22109

... народ наш, в целом, верит.
___
Я вам больше скажу. Если им сейчас начать говорить правду - не поверят. Столько лет врали, у народа к правде стойкая аллергия выработалась.

User oneofthose, 25.05.2018 19:12 (#)

+++!!!

User nanoscience, 26.05.2018 21:35 (#)
3460

:)

User civilized, 27.05.2018 04:51 (#)

Илья мой любимый автор на гранях, но сегодня что то много текста. Или мне кажется.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: