статья Любить друг друга или умереть

Владимир Гандельсман, 24.05.2010
Владимир Гандельсман. Фото с сайта Полит.Ру

Владимир Гандельсман. Фото с сайта Полит.Ру

Во славу юбилея Бродского я и перевел стихотворение Одена, из коего процитировал несколько строф. Кроме всего прочего, в нем есть простое утверждение, что мы должны "любить друг друга или бесславно умереть". В связи с этим утверждением Б. под занавес своего комментария обращается к нам: "...вы уклонились бы от выбора: "Мы должны любить друг друга или умереть", а я не думаю, что это можно себе позволить".


Комментарии
User son_human, 24.05.2010 12:27 (#)

Бродский более политик чем поэт, да и как политик не политик.

User roker, 24.05.2010 13:18 (#)
22038

"Бродский более политик чем поэт, да и как политик не политик."

Изумительный постик. Вы, любезный, вообще в курсе, о ком речь ? А если, случаем, в курсе (что еще более удивительно), то не могли бы просветить публику насчет занятий Бродского политикой, ну и, если не очень трудно, назвать имена подлинных поэтов (по всей видимости, на первом месте в Вашем списке стоит Егор Исаев, не так ли, уважаемый эстет от поэзии и одновременно специалист-политолог Вы наш ? ) ?

User k_autsky, 24.05.2010 17:32 (#)

Ну так наслаждайтесь творчеством Демьяна Бедного... Бедный...

.

User lapland, 24.05.2010 12:45 (#)

Эх, спел бы я в Самоваре "Огонь, ты слышишь, начал угасать..." Великий Бродский!... А наш совок живёт и процветает: всякие разные доски мемориальные продолжают вешать на домах - Романову... Куда идём?

, 24.05.2010 20:15 (#)
13834

Покуражась для рывка...

Покуражась для рывка,
Я отвечу броско вам,
Если б не было совка,
Не было бы Бродского.

User manitu, 25.05.2010 20:31 (#)

Без Бродских в рф-ии были бы частушки шариковых!

User lapland, 24.05.2010 13:15 (#)

А гэбистская атеистическая кодла, издевавшаяся над ним, – где она? Исчезла. Исчезнет и нынешняя, воцерковленная.

Империя по Ж. (империя ПОЖ)

Столбики, столбики, столбики
вдоль следовой полосы…
Из Заполярья и - в Тропики,
а на восток - до Янцзы,
к западу - аж до Атлантики,
к юго-востоку – Тагор,
и кропотливо, старательно
справить колючий забор!
А, завершив, сапожищами
вытоптать полосу всласть,
чтобы все новые нищие
знали, где новая власть!..

Империя по З. (империя ПОЗ)

Столбики, столбики, столбики
вдоль следовой полосы…
Тикают старые ходики:
так убегают часы,
дни, и недели, и месяцы,
годы. И жизнь - позади –
длинная-длинная лестница:
верь, и надейся, и жди.
Лестница кончилась. Молния!
Равенство: дикий пустырь;
холмики, холмики, холмики,
плиты, вороны, кресты…

Империя по П. (империя ПОП)

Столбики, столбики, столбики
вдоль следовой полосы…
Новые стяги. Но логика
прежняя – выйти в тузы
и вертикалить! Подхлыстывать
дойную Зорьку свою,
а волосатыми, лысыми –
разницы нет на краю
пользуя, сколько получится
археиллюзию масс:
«Вечно надеемся! Лучшее
будет!..» С какого ума?..

User sorella, 24.05.2010 14:35 (#)

"Я был в Риме..."

Хотел бы дать "развёрнутый" комментарий, да про Бродского--невозможно...А вот просто из собственного опыта. Проживая на тот момент в Риме, я оказался с визитом на исторической родине, прочитал:

"Я был в Риме. Был залит светом. Так,
как только может мечтать обломок!
На сетчатке моей -- золотой пятак.
Хватит на всю длину потемок"

и заплакал. Настолько точно о Риме никто ещё не говорил...

User idshoohov, 24.05.2010 15:57 (#)

Почему многие замечательные поэты умирают так рано?

Видимо, потому, что всё очень близко принимают к сердцу.
Царство небесное Иосифу Бродскому. Вечная память

(комментарий удалён)
User nanoscience, 25.05.2010 07:57 (#)
3460

:))

User lightofreason, 25.05.2010 01:03 (#)

"А гэбистская атеистическая кодла, издевавшаяся над ним, – где она? Исчезла. Исчезнет и нынешняя, воцерковленная."

Кодла тоже живет в веках и не исчезает. Когда-то их звали опричники, потом жандармы, потом НКВД, КГБ (и по сей день, они не только не исчезли, представитель этой кодлы у власти уже 10 лет). Меняется только название, суть остается прежней – служение тьме.
А судьба поэта -- питать светом сердца людей, поэтому их стихи живут в веках. Бродскому бы сегодня исполнилось 70 лет. Но его враги(кодла), сделали все, чтобы сократить его жизнь до 56. Для сравнения - Лужкову 73 года и он строит планы на жизнь еще на 25 лет вперед. Именно поэтому люди иногда выбирают сторону тьмы - там уютнее, сытнее, жизнь дольше.
Но если верить в душу, то все предстает в ином свете. Душа Иосифа Бродского – бессмертна, он отвоевал ее у тьмы. А вот у Лужкова и ему подобных, на месте души уже давно живет тьма, которая окончательно поглотит его в себя.

, 25.05.2010 11:31 (#)

Подумалось тут, как объединить:
""Бродский уточняет, кто виноват: "...пацифизм, политика умиротворения, Испания, Мюнхен – поскольку все это вымостило дорогу фашизму в Европе примерно так же, как в наше время путь к коммунизму проложили Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Польша". (Б. пишет в 1981 году.)"" --и-- ""Бродский обращается к нам: вы уклонились... от выбора: "Мы должны любить друг друга или умереть", а я не думаю, что это можно себе позволить""? ------ OMG, мы все обречены!:l

User buff, 26.05.2010 08:24 (#)

Можно, я здесь по такому случаю процитирую из работы Бродского, скорее всего, никому здесь неизвестной? Это обратный перевод с английского. Позднего Бродского многие любили не только за стихи. Я с ним один раз разговаривал, в коридоре после выездного семинара по Вергилию, который он вел с Робертом Стрэндом. Мало об этом писали, так я скажу, что хорош он был и в своем американском качестве - олидного, но с "полетом", американского преподавателя. Он хорошо вписался, был адекватен абсолютно, и эта его деятельность тоже имела смысл. Ну, вот...
"Помимо общего принципа причинно-следственной связи, история предъявляет свои претензии на современность через свое наиболее жизнеспособное продолжение - через идеологию. Оказавшись неспособной победить во время ее возникновения, идеология быстро развивает то, что можно было бы назвать утопическим комплексом и начинает тяготеть к вечности. Соответственно, изображение идеологии или ее носителей рассматривается последними как попытка зафиксировать, запачкать, лишить идеологию будущего. Поскольку мертвые, по определению, принадлежат прошлому, само огромное число жертв той эпохи должно было утащить описываемый период, вместе с двигавшей его идеологией, далеко в анналы истории. Что обычно замедляет течение времени и в то же время дает возможность идеологии задержаться, это не столько то, что убийцы обычно переживают убитых, сколько то, что живые ошибочно смотрят на мертвых так, как большинство смотрит на меньшинство."
Замечу, что книга, которую Бродский любил и рекомендовал (в том предисловии, из которого цитата), до сих пор недоступна на русском языке. Настолько далеко его влияние как литературоведа и историка так и не простерлось. Ну и не надо.

User rai, 27.05.2010 07:30 (#)

Ничего не имею против этого поэта--скажу только одно-- до Нобелевсой он явно не дотягивает--все делает эта нация--его они подняли на антисоветчине!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: