в блоге Осенние марши - грустно и страшно

Vip Стефания Кулаева (в блоге Свободное место) 05.11.2014

22268

"Старик Ле Пен пожаловал в Россию. Подозревают, что по делам, а он говорит - к друзьям. В советские времена Кремль его на дух не переносил, называя чуть ли не фашистом. Изменился мир. Другая Россия". (Дмитрий Киселев, 2 ноября 2014 года.)

Одиозный телеведущий вынес свой приговор изменившейся России в грустный ноябрьский день, канун большого марша в честь непонятного праздника 4 ноября, когда под сотню тысяч граждан прошли по главным улицам Москвы с лозунгами, которые действительно иначе не назовешь... Фашизм ведь определяется по ряду признаков - культ вождя, милитаризация общественного сознания, агрессивная ксенофобия, оголтелые поиски внутреннего и внешнего врага, параноидальный страх перед мнимой угрозой, чувство национальной ущемленности.

А теперь посмотрите на плакаты торжественного шествия по Тверской - не стесняясь в выражениях (им-то, видимо, материться можно), хают демонстранты Украину и "пятую колонну", не менее порнографично славят своего Путина, культивируют войну и агрессию, призывают "брать и не отдавать" (почему-то не отдавать тайгу особенно популярно, а кто ее возьмет-то, даже и даром?), пугают себя какой-то страшной опасностью, нависшей над родиной, вездесущими врагами, якобы угрожающими "единству"...

Опасность же не нависла - она уже здесь, на их лицах, в их "дырявых" душах и атрофированных мозгах. Страшно не за тех, кого эти люди клянут и боятся, - страшно за всех остальных.

Традиционные для 4 ноября "русские марши" сегодня уже не страшат - старомодные фашисты натурально меркнут и скукоживаются на фоне сильно обошедших их государственников.

А за пару дней до грандиозного марша в Москве в другом месте тихо прошел "марш против ненависти". Уже десять лет в Петербурге в день рождения Николая Михайловича Гиренко, этнографа-антифашиста, убитого неонацистами, проходит такая демонстрация. Каждый год несколько сот человек идут мимо Биржи и Ростральных колонн, по набережной Невы, мимо Музея антропологии и этнографии (где работал Гиренко), Академии наук, Университета - мимо всех этих немыслимо красивых петербургских зданий, под шквальным ветром петербургским ветром, под серым петербургским небом... И несут портреты Гиренко и Маркелова, Бабуровой, Качаравы, Хуторского, Политковской, Старовойтовой, несут демократические флаги и антифашистские плакаты. Идут старые и молодые, с радужными флагами и антифашистскими символами, идут каждый год одни и те же люди. В этом году опять ветер вырывал из рук плакаты и срывал с древков флаги, опять несли портреты убиенных друзей и коллег, опять храбро шла колонна ЛГБТ-активистов, выкрикивая антиксенофобные лозунги, опять фотографировали нас с лестниц и балюстрад журналисты и оппоненты. Лица же идущих были еще мрачнее, чем всегда: страшная трагедия войны, страшная ответственность каждого давили на людей, нависая, как низкое серое небо над городом. Кто-то нес украинский флаг, кто-то - флаг крымских татар. Впереди - баннер "Граждане, отечество в опасности, наши танки на чужой земле".

Сзади с трудом шли самые старшие - неизменные герои всех петербургских акций, люди под 80, каждый раз рисующие сами смелые плакаты и картины, не устающие обличать ложь, агрессию, равнодушие. Старики с палками шли, поддерживая друг друга. Последние люди среди нелюдей.

Фото В. Ротберга


Материалы по теме

Комментарии
21594

respect!!!!!!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: