в блоге Антигона. Совесть бессовестной страны

Vip Андрей Бессмертный-Анзимиров (в блоге Свободное место) 13.07.2014

483

Преждевременная кончина Валерии Новодворской - невосполнимая потеря для России и всего мира. Она была уникально чистым и искренним человеком, которому становилось физически плохо от государственной неправды и государственного издевательства над человеком.

Уехав из России, я общался с Валерией крайне редко, с большим перерывом и только через интернет - можно считать, что почти не общался. Несмотря на то что меня связывала с ней давняя дружба по Институту иностранных языков имени Мориса Тореза: мы учились на одном курсе, и я был одним из активных участников организованной ей подпольной студенческой группы. И хотя наши пути разошлись - Валерия требовала немедленных действий, а большинство членов ее группы настаивали на привлечении новых людей и длительной подпольной работе, - мне было легче жить на свете, зная о том, что есть Валерия Новодворская. Каждая очередная статья Валерии была для меня подарком, даже если я не во всем соглашался с автором (что было нечасто). Подарком и даже не порывом - взрывом свободного духа!

Она и сама вся была порыв: жить в России и не бунтовать против ее извечной духоты и казенности, цинизма, ее неизбывного презрения к слабому, против ее постоянного обрекания своих подданных на самую жалкую участь, против ее официозной лжи и лицемерия - невозможно. Уникальные способности Новодворской и ее редкостная начитанность и образованность были очевидны с самого начала, равно как и ее глубочайшая любовь к русской литературе и русскому освободительному движению.

Валерия была бунтаркой в лучшем смысле этого слова. Уже тогда, в студенческой юности, мы в шутку называли ее за глаза «бабушкой русской революции» - называли с огромной любовью и уважением, хотя то и дело спорили с ней по тем или иным тактическим вопросам. Валерия и есть своего рода Екатерина Брешко-Брешковская и Вера Засулич нашего времени. Так я воспринимал её, когда нам с ней было по 18-19 лет, так воспринимаю и сегодня. В моих глазах похвалы выше быть не может.Но вспоминаются не только они. Валерия Новодворская стоит в том же почетном ряду великих русских и украинских женщин, которые каждая по-своему просто и естественно вставали на борьбу с темной силой за человеческое достоинство, в одном ряду с такими замечательными фигурами, как Александрина Муравьева, Елизавета Нарышкина, Анна Жаклар (Корвин-Круковская), Вера Фигнер, Цезарина Войнаровская, Анисья Болотина, Анастасия Биценко, Софья Панина, Мария Спиридонова, Екатерина Зарицкая, Олена Телига, Оксана Мешко, Алла Горская, Татьяна Великанова, Ирина Калинець. Вдобавок ко всем ее заслугам перед освободительным движением, Валерия Новодворская еще и останется в истории яркой, умной, тонкой и самобытной писательницей, талантливой представительницей российской гражданской публицистики.

Леру (а она была для нас Лерой, нашей Лерочкой) было трудно остановить. Она была непреклонна в намерении осуществить немедленную акцию. В результате ее не поддержал никто: участники группы были убежденными антикоммунистами и антисталинистами, но все учились на младших курсах МГПИИЯ и МГИМО и не хотели в столь ранние годы ломать свои жизни и идти по этапам. Практически каждый и каждая остались антикоммунистами и борцами за русскую свободу. И сделали на своих местах и в своей жизни очень много для падения коммунистической системы и ликвидации СССР - но принципиально воевали по-партизански. Лера Новодворская пошла ва-банк и разбросала листовки в Кремлевском дворце съездов. Она ступила на путь страдания, словно чувствуя, что таково ее призвание. Ее яростная, неутолимая любовь к свободе и правде, ее нравственный максимализм классической русской революционерки требовали прямого столкновения с бездушным мутноглазым бронтозавром советской и коммунистической системы, системы организованного зла, которую в XXI веке восстанавливают в России в том же виде, но на ином фундаменте. Валерия неустанно, скрупулезно, каждодневно боролась против восстановления этой системы. И нанесла этому восстановлению немало смертельных ударов.

Валерия Новодворская привнесла в нашу сегодняшнюю жизнь это острое ощущение того, что процесс российского освободительного движения, начатый Радищевым и декабристами, прерванный большевизмом и сталинизмом, никогда не кончался. Он продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока в России остаются люди, которым небезразлична судьба свободы и демократии в своей стране.

Любимой героиней древности Валерии Новодворской была Антигона. Она и остается для меня Антигоной. Навсегда. Ее пепел всегда будет биться в сердце каждого достойного человека, непримиримого к государственному человеконенавистничеству и к государственной лжи, к удушению свободы и к любой форме тоталитаризма.


Материалы по теме
13.07.2014 статья Александр Скобов: Светлая память →
12.07.2014 в блоге Лев Рубинштейн: Памяти Валерии Новодворской →

Комментарии
User ibs, 13.07.2014 16:27 (#)

Светлая память. Россия крайне нуждается в таких личностях, какой была Валерия Ильинична Новодворская. Может, пока такие люди ещё есть, не всё так безнадёжно в этой несчастной стране.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 16:28 (#)

Да, ВИН достойно исполнила свой долг, неустанно борясь за русскую свободу.

Но где она, эта русская свобода?

User sova46, 13.07.2014 17:23 (#)
28204

К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(А. С. Пушкин)

User sova46, 13.07.2014 17:25 (#)
28204

Лео, как вы там?
Завтра на работу пойдете? Ходить по улицам не опасно ли?

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 17:32 (#)

Ничего, пока терпимо. Завтра пойду на работу.
По бульвару Шевченко сегодня проехала машина с автоматчиками в камуфляже, не стреляли - и слава богу!
Горсовет Донецка (16.00) советует жителям уезжать, т.к. ничем помочь не может. А бандиты на блок-постах на выезде из города останавливают автобусы, всех грабят (отнимают деньги, серёжки, кольца, телефоны), а мужчин ссаживают и не выпускают из города.
Но я верю: всё будет хорошо!

User sova46, 13.07.2014 17:55 (#)
28204

Держитесь. Хотя после ночного прорыва можно сказать, что идет уже не гибридная, а полноценная война. хоть и не объявленная.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 18:19 (#)

Хорошо, постараемся.

User sova46, 13.07.2014 21:24 (#)
28204

Была бы верующей, написала бы "Храни Вас Бог".

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 21:26 (#)

Спасибо, Совушка, очень тронут!

User sobakfima, 13.07.2014 19:44 (#)
9322

"Но я верю: всё будет хорошо!"------------------------------------------------
Мои сочувствия, Леокадий. Желаю вам и вашим близким выстоять и уцелеть.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 20:17 (#)

Спасибо Вам, Фима, за сочувствие.
Мы будем осторожны.

User sobakfima, 13.07.2014 22:30 (#)
9322

"Мы будем осторожны.".................................................
Держите нас, по-возможности, в курсе ваших обстаятельств. Бог с вами.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 22:55 (#)

Обязательно, lieber Fima!

, 14.07.2014 17:10 (#)

/Мои сочувствия, Леокадий./ - ??? а леокадию то, они, ваши сочувствия, за что? вроде, славабогу, жив/здоров и даже ходит на работу. а здесь эссе-память о великом нашем диссиденте. вы, фима, ничего не перепутали? видимо давно не виделись и захотелось просто поболтать

User sobakfima, 15.07.2014 09:07 (#)
9322

" видимо давно не виделись и захотелось просто поболтать"
-----------------------------------------------------
Я обычно ни у кого не спрашиваю где и что мне "болтать". ОК?

User natala, 13.07.2014 19:52 (#)
3006

"Но я верю: всё будет хорошо!"

Я тоже, Лео.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 20:18 (#)

ОК. Спасибо за поддержку!

User midst, 13.07.2014 20:29 (#)

Удачи, Лео.
Всегда с интересом читаю Ваши комменты, а особенно стихи. Рассчитываю читать и впредь.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 20:45 (#)

Спасибо, Михаил!
В стихах я - птичка-пересмешник.
Вот последний стишок про визит Путена на Кубу и в Южную Америку:
https://graniru.org/Politics/Russia/d.231025.html#comment_4361733

twitter.com celektor [twitter.com], 13.07.2014 19:25 (#)
19150

Она и сама вся была порыв: жить в России и не бунтовать против ее извечной духоты и казенности, цинизма, ее неизбывного презрения к слабому, против ее постоянного обрекания своих подданных на самую жалкую участь, против ее официозной лжи и лицемерия - невозможно.
Я солидарен с Вашими словами и дополню, ушел из жизни честный человек, Россия обеднела. Царство ей небесное, я немножко всплакнул по исчезнувшей звезде-мироносицe добра.

4703

ВИН была и остается - ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ! ВЕЛИКАЯ ЖЕНЩИНА! А Россия сиротеет, вырождается, исчезает, но не замечает этого, как не замечает своего распада и медленной гибели пораженный проказой безнадежно спившийся бомж...

, 14.07.2014 16:44 (#)

/ВИН была и остается - ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ!/ - и это (!) вы написали про в.и. новодворскую ?!
слова, адресованные в своё время тому, борьбе с чьим "наследием" она фактически отдала свою жизнь, вы "пристегнули" к памяти валерии ильиничны?!! да, как говориться, "приехали". "А Россия сиротеет, вырождается, исчезает, но не замечает этого, как не замечает своего распада" - на вашем примере "вырождение" как раз очень заметно.

User adamkasimir, 13.07.2014 21:25 (#)
3543

"мне было легче жить на свете, зная о том, что есть Валерия Новодворская." - Вот главное!
Теперь будем жить на свете, зная(помня) о том, что Валерия Новодворская была..

User jew4u, 14.07.2014 02:46 (#)

Глубочайшие соболезнования родным, друзьям и всем, кто скорбит на этом форуме.

Я часто критиковал покойную за восхищение разного рода тоталитарными лидерами- Пиночетом, Банндерой, Франко итд итп, но сегодня хотелось бы вспомнить не об этом. Именно Россия была как никто богата на различного рода диктаторов и убийц, начиная с Грозного, через века к Ленину, Сталину. Теперь вот Путин. И вот с этим реальным и всемогущественным злом, с нынешним всесильем КГБ-ФСБ, с этим отечественным гестапо не боялась бороться одна женщина из простой семьи. Такой силы духа в этой стране похоже у всех олимпийских чемпионов по борьбе и боксу не сыскать. Вечная ей респект и уважуха! RIP Валерия Ильинична. Ваша жертвенность была не напрасна. Примеры настоящих героев всегда кого то вдохновляют на продолжение борьбы.

, 14.07.2014 17:39 (#)

/...Новодворская стоит в том же почетном ряду великих русских и украинских женщин, которые каждая по-своему просто и естественно вставали на борьбу.../ - уважаемый автор, в. новодворская, "просто и естественно встала на борьбу", но совсем не как "великая русская" женщина, а как великий советский, а потом российский, диссидент, публицист, мыслитель. не надо здесь заниматься сиюминутной конъюнктурщиной в виде "русских и украинских женщин" (а почему, кстати, не белорусских или грузинских?). да и писала свои книги и статьи в. новодворская не как жещина, а как талантливый писатель и публицист.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: