Также: Общество | Персоны: Елена Санникова

в блоге На смерть Ивана Смирнова

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 17.09.2013

35

Внезапно и безвременно ушел из жизни Иван Юриевич Смирнов - эколог, гражданский активист, журналист, просто очень хороший человек. На 47-м году жизни неожиданно отказало сердце.

Друзья и родные простились с ним несколько дней назад. Помянули в офисе «Зеленой России». Вспомнили его доброту, искренность, отзывчивость, смелость, уникальный интеллект, светлый ум и чистое сердце. Посмотрели фотографии: Иван с плакатом в защиту Химкинского леса, у микрофона на экологическом митинге, 6 мая на Болотной среди сидельцев на Малом Каменном мосту, в экологическом лагере…

«Ни одна просьба к нему о помощи не оставалась без ответа... Он был во многом незаменим… Исключительная эрудиция, удивительное чувство юмора...» - вспоминали о нем друзья.

Иван Смирнов родился в 1966 году в Москве. Окончил Тимирязевскую академию. В 1998-м защитил диссертацию на сельскохозяйственную тему. Долгое время работал в селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП), позже - секретарем центра охраны дикой природы. Последние два года работал в журнале «Эффективная фармакотерапия», на досуге занимался переводами с английского. Человек разносторонних интересов, тонкий эрудит, исключительный специалист в своей области, профессиональный эколог – он составил и опубликовал два года назад книгу «Химкинский лес: неоконченная история борьбы», в приложении которой – фотографии митингов, пикетов, жестких задержаний, а также уникальных природных объектов Химкинского леса. В отличие от множества научных сотрудников и специалистов Иван Юрьевич не считал допустимым высокомерно игнорировать гражданские акции и ненасильственную борьбу. И в отличие от множества гражданских активистов не считал правильным бросать работу по специальности. Иван Смирнов был хорошим стилистом, писал легко и просто, с долей юмора. Он – автор книг на очень разные темы: «А чем Россия не Нигерия?» - полемика с «Почему Россия не Америка» Паршева, и... о фольклоре народов крайнего северо-востока Азии о птицах.

Осенью 1999 года Иван Смирнов познакомился с Виктором Алексеевичем Попковым, чтобы взять интервью для малотиражной газеты «Яблоко России». Однако встреча переросла в доброе знакомство, и годы спустя Иван Юрьевич выложил в Сеть подробности одной продолжительной беседы с Виктором Попковым.

«Пророков нет в Отечестве своем, - написал он во вступлении. - Мы это накрепко усвоили и утешаем себя тем, «что и в других отечествах негусто». Хотя это в целом верно, но многие из других отечеств живут сравнительно благоустроенно и зажиточно. У нас материальное положение основной массы народа отчаянное. А что касается духовности, которой мы так привыкли утирать нос чужеземцам, то в этом отношении мы удивительно напоминаем гусей из басни Крылова. Всё ссылаемся на предков! А в сегодняшней России что духовности, что высокой культуры – хоть шаром покати. Не пора ли научиться преодолевать укоренившиеся вредные обычаи и выслушивать слово правды хотя бы от тех пророков, которых уже убили?..»

Теперь вот и Ивана Смирнова убили. Да, это так. Здоровому человеку, который никогда не жаловался на сердце, не от чего без видимой причины внезапно умирать. Но Иван Юрьевич очень глубоко переживал происходящее вокруг: грубый беспредел власти по отношению к людям, к природе, политические репрессии, внесудебные расправы. Переживал и равнодушие людей, часто не подавая вида, пряча за мягкой улыбкой грустные мысли и душевную боль.
Вот и не выдержало сердце...

Смотрю его последние сообщения в почтовой рассылке: призыв подписать требование о расследовании кровавых расправ над экологами в Химках, обеспокоенность тем, что люди, которые фигурировали в делах о громких покушениях (на Михаила Бекетова и Константина Фетисова), после перерыва снова возвращаются на свои посты в администрацию Химок, призыв подписать и распространить, где только можно, требование прекратить судебные пытки узников 6 мая, обеспокоенность бедой Сиверского леса, расправами над его защитниками. Иван Юрьевич делился тревогами в связи с преследованием экологов и правозащитников по закону об иностранных агентах, распространял заявление "Гринпис России" по поводу признания экологических организаций «иностранными агентами», информацию о защитниках Хопра, о возвращении карательной психиатрии и так далее, и так далее.

21 сентября 2013 года Ивану Юрьевичу Смирнову исполнилось бы 47 лет.


Материалы по теме

Комментарии
User parnek115, 18.09.2013 00:14 (#)
2924

47 лет всего! Жить бы еще и жить... вечная память.

5480

В общем-то, не старый ещё человек. Очень грустно!
Соболезную!

5480

В общем-то, не старый ещё человек. Очень грустно!
Соболезную!

User fransuaza, 20.09.2013 16:56 (#)

Мои соболезнования

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: