в блоге Облавы на рынках не принесут пользы Собянину

Vip Юрий Тимофеев (в блоге Свободное место) 07.08.2013

6734

Похоже, что предвыборная зачистка рынков от мигрантов будет иметь совсем не тот эффект, которого от нее ожидает Собянин. Где-то через полчаса после зачистки я был на рынке у метро «Теплый Стан». Рынок официально не закрыт. Несколько продавцов славянской внешности продолжают работу, остальные торговые места с овощами и фруктами стерегут рыночная охрана и инвалид войны в Афганистане Ахмед. «Корочка» спасла его от задержания. Приехавшие за покупками москвичи просят Ахмеда продать им некоторые овощи. Он спокойно объясняет, что цены не знает, продавца нет и он только приглядывает за прилавком.

«Теплый Cтан» - довольно дешевый рынок, и за покупками сюда приезжают если не со всей Москвы, то со всего Юго-Западного округа точно. Недовольные покупатели предлагают охране оставить деньги на прилавке, самим взвесить и забрать товар, на что получают вполне логичный отказ. В результате завязывается не митинг, но такое оживленное обсуждение случившегося.

- Это они нам вот по телевизору показать, что борются они, - говорит женщина лет пятидесяти, приехавшая за огурцами. - Как будто раньше не знали, что тут мигранты торгуют и не получали с них.

- Отчитаться бы только, и все, - поддерживает разговор совсем пожилая женщина с тележкой и продолжает уговоры продать ей всего лишь два перца.

Тем временем к другому прилавку в качестве покупателя подходит женщина в национальной узбекской одежде. Выбирает виноград и озирается в поисках продавца. «Уставшие от мигрантов» москвичи тут же предупреждают ее, что была облава и в ее наряде находиться на рынке сейчас небезопасно. Но самое интересное, что дискутировавшие женщины, оказывается, и не знали, что в сентябре будут выборы мэра. Это им сообщил присоединившейся к дискуссии мужчина. На чем дискуссия и закончилась, так как стало совсем все понятно.

Я часто бываю на этом рынке, случалось и наблюдать «факты бытового расизма», но мне почему-то кажется, что москвичи, которым теперь придется покупать помидоры на прилавке непосредственно у метро «Теплый Стан» в трехстах метрах от рынка по 80 рублей, а не по 30, как они привыкли, будут не очень благодарны Собянину. Да и сторонникам Навального будет о чем задуматься.


Материалы по теме
06.08.2013 в блоге Станислав Дмитриевский: Концлагерь и международное право →
06.08.2013 в блоге Сергей Давидис: О мигрантах и лагерях →
05.08.2013 в блоге Светлана Ганнушкина: Лагерь для мигрантов. 4 августа →
04.08.2013 в блоге Вера Лаврешина: Выбора нет →
03.08.2013 в блоге Светлана Ганнушкина: Пионерный лагерь →

Комментарии
User sakaramissa, 07.08.2013 16:59 (#)

...мдя уж... ...и главно, ни одного наркодиллера, или там, сутенёра не поймали...

User sakaramissa, 07.08.2013 17:02 (#)

Третья фота прикольная: из каких бойцов вырастают генералы...*)

(комментарий удалён)
5480

«факты бытового расизма» // Эти слова не менее ключевые.

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 07.08.2013 17:37 (#)

В общей зоне локалки допустимы.

User nortrop14, 07.08.2013 23:59 (#)
3133

Всё через зад делается в путлеровской россии... имитация наведения порядка оборачивается ещё большим бардаком.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: