в блоге Ожог! Торжок...

Vip Сергей Фомченков (в блоге Свободное место) 01.03.2013

336

Слова, вынесенные в заголовок статьи, - это начало фразы из лагерного юмора именно женской колонии в Вышнем Волочке, где сидит Таисия Осипова. Связан этот мрачный юмор с тамошней медчастью, а точнее, с ее начальником Москвиным Валерием Васильевичем. Фигурой колоритной и известной в городе далеко за пределами зоны. Полностью звучит так: «Ожог! Торжок! С нашей медициной Торжок не обещаю!» И произносится это каждой из женщин-заключенных, которая утром перед работой проносится по проходу между рядами коек с «литряком» (литровой кружкой) в руке, полным кипятка. Времени, чтоб собраться утром на работу, не так много, а надо успеть выпить чаю или кофе, поэтому все надо делать быстро. И торопящаяся по узкому коридору между рядами коек к своему отсеку зэчка рискует облить кипятком других, случайно выскочивших у нее на пути. А чтобы этого не произошло, той, что несет кипяток, приходится громко повторять: «Ожог, Торжок...»

Смысл же этих слов понятен только местным обитательницам, столкнувшимся со спецификой лагерной медицины в ИК-5. Дело в том, что в городе Торжке находится областная больница УФСИН по Тверской области. Так как возможности медчасти в колонии крайне ограничены: нет необходимого оборудования, специалистов и т.п., то полноценная медицинская помощь невозможна. Это общая проблема всех подобных медицинских учреждений. А в областной зэковской больнице в Торжке возможностей больше (хотя и там они не идеальны) в плане оборудования, специалистов, и говорят, что персонал там относится к своим обязанностям получше.

Но для того чтобы попасть на обследование, лечение или произведение операции во фсиновскую больницу в Торжке, нужно иметь направление от начальника медчасти Москвина. Это, кстати, тот самый, что в январе лишил Таисию всех лекарств, обидевшись за публикацию в интернете ее записки, где она рассказала про наплевательское отношение медперсонала зоны к людям.

«Мы все там будем. Кто-то раньше, а кто-то позже...»

Г-н Москвин очень не любит направлять больных заключенных из зоны в больницу. И дело, видимо, не только в распространенном убеждении людей подобной профессии, что заключенные всё симулируют, но и в личных качествах этого персонажа.

Вот одна из историй, характеризующая этого наследника Гиппократа.

Заключенная Елена при приезде в лагерь сообщила ему, что у нее проблемы с онкологией, уже была перенесена ни одна операция с вырезанием опухолей. На что получила ответ от Москвина: «С чего вы взяли? Придумываете себе, а потом верите в это...» Она не знала, что ему ответить. Спустя время у Елены появляется на спине образование, похожее на опухоль. Она записывается на прием к доктору Москвину с просьбой отправить ее на обследование в тюремную больницу в Торжок. Но светило медицины, не проводя никаких исследований, назначает ей «лечение». Оно было следующим. Месяц опухоль смазывали йодом. Но так как не помогало, еще месяц смазывали мазью «Левомеколь». Опухоль начала увеличиваться, и болезненные ощущения усилились. На третий месяц Елена снова обратилась к начмеду. Москвин предложил начать опять мазать йодом. Елена спросила его: «А поможет?» «Хуже не будет» - получила она в ответ. В конечном итоге Елену были вынуждены отправить в больницу в Торжок, где ей удалили эту опухоль.

Это лишь одна из историй. Цитаты из рассказа заключенной Елены я привожу дословно, так как общался с ней лично. Я не врач. Но услышанные за время длительного свидания с Таисией другие истории вполне подтверждают изложенное Еленой. Например, тот же Москвин на просьбу другой онкобольной заключенной отправить ее в Торжок на обследование сказал: «А зачем? Тебе уже ничего не поможет». А самая знаменитая его фраза, которую он любит говорить женщинам-заключенным: «Мы все ТАМ будем. Кто-то раньше, а кто-то позже...» То есть обследоваться и лечиться смысла нет.

Комиссия сверху

Спустя несколько дней после того, как Таисию в январе лишили необходимых ей таблеток и информация об этом попала в интернет, в колонию приехала высокопоставленная комиссия из системы ФСИН.

В день ее приезда, 29 января, Таисию отвезли из лагеря в обычную городскую поликлинику для осмотра эндокринологом. В медчасти колонии нет врача с подобной квалификацией, и даже специализированный анализ крови «сахарная кривая» перед выездом был сделан с нарушениями. Врач-эндокринолог подтвердила это Таисии. Она же пояснила, что необходимо полноценное обследование в нормальной больнице, в стационаре. По возвращении в колонию Таисия узнала, что здесь находятся высокие проверяющие чины, и стало понятно, почему вдруг ее вывезли к врачу-эндокринологу. Из представителей «комиссии» с ней встретился только один высокий чин, который, признав, что условий для проведения обследования в колонии нет, пообещал Таисии, что ее все-таки вывезут в середине февраля в больницу независимо от желания начальника медчасти Москвина. При этом чиновник сам же выразил сомнение в том, что это как-то поможет Таисии, сказав, что с такими болезнями «вполне можно жить и без лечения». К сожалению, Таисия не запомнила его фамилии.

Семья по режиму

Почти все, что я рассказал выше, я узнал, когда был вместе с дочерью Катриной на длительном свидании у Таисии с 4 по 7 февраля. Помещение для свиданий на территории колонии – 4 комнаты с общей кухней и санузлом. На свидание записываются заранее. Длительное свидание (совместное проживание трое суток) положено один раз в три месяца, короткое (четыре часа общения через стекло) – раз в два месяца.

При длительном свидании каждой заключенной с ее родственниками (к свиданию допускаются только близкие родственники) полагается для пребывания одна комната, в которой есть две кровати, холодильник, телевизор. Еда готовится в общей кухне. При попадании в помещение для свиданий производится полный личный досмотр и проверка продуктов, привезенных с собой. Такая же проверка проводится и по окончании свидания. Во время свидания два раза в сутки производятся сверка наличия заключенных в помещении. Само помещение для свиданий запирается снаружи на ключ.

Мы с Катриной приехали на свидание рано утром. Проводя нас в помещение для свиданий, сотрудники колонии выполнили свои обязанности, досмотрев нас (по-моему, это был первый «шмон» в жизни дочери, несмотря на пережитые ею ранее два обыска с маски-шоу) и проверив привезенные нами продукты. Все было сделано очень вежливо и аккуратно. После этого привели Таисию...

Катрина прилипает к маме на три дня. Ревнуя каждый раз, когда мы с Таисией общаемся. Катрина следует за мамой по пятам, даже на кухню и обратно. Таисия обещает дочери скоро выйти на свободу. Разговоры только про то, как мы будем жить после ее освобождения.

В моменты, когда Катринка отвлекается или когда она спит, нам удается нормально пообщаться. Таисия рассказывает подробно о своей жизни в лагере, об этапе и голодовке. Выяснилось, что при голодовке в карцере Тверского СИЗО невозможно было пить воду из-под крана (а другой воды там не было) из-за того, что она сильно хлорирована. И голодовка получилась фактически сухая. В результате у нее стали отказывать почки после выхода из карцера.

Таисия вспоминает, как ее арестовали и как оперативники ЦПЭ во главе Савченковым приходили в изолятор, требуя оговорить себя и меня, начать стучать - давать информацию про партию. Угрожали ей лишением родительских прав и помещением дочери Катрины в детский дом.

Успели мы обсудить перспективы дальнейшего обжалования приговора. Таисия очень надеется на надзорную жалобу и жалобу в ЕСПЧ.

Психологически тяжелее всего для Таисии было, когда прошли двое суток свидания и остались сутки до возвращения в зону. И тут уже Катрина совсем по-взрослому стала успокаивать Таисию, в свою очередь, объясняя ей, что она скоро освободится, и рассказывая, как все будет хорошо после. Сцена не для слабонервных...

Утром следующего дня конвой увел Таисию. Нас с дочерью снова досмотрели и проводили к выходу из колонии.

P.S. Таисию действительно отправили в ночь на 16 февраля в Торжок. До этого она успела написать письмо, в котором сообщила: «Как выяснилось, на Торжке нет эндокринолога... Да и не дадут мне подтверждения. Это всё ФСИН...»
А 26-го февраля журналисты дозвонились до адвокатов и сообщили им, что Смоленский суд отказался пересматривать приговор Таисии, при этом самих адвокатов суд даже не уведомил.

Помощь для Таисии Осиповой: Яндекс.Деньги: 41001975668819


Материалы по теме

Комментарии
, 01.03.2013 15:11 (#)

да, пенитенциарная медицина, это, вне сомнений особо тяжелый случай.
но то, как вы, автор описали проблему одной из осужденных женщин: " Месяц опухоль смазывали йодом... еще месяц смазывали мазью «Левомеколь»... Опухоль начала увеличиваться... На третий месяц... опять мазать йодом. В конечном итоге вынуждены отправить в больницу в Торжок, где ей удалили эту опухоль" - то, в данном случае речь могла идти о банальной (к счастью для пациентки) атероме спины, которая действительно не опасна для здоровья и которую благополучно удалили в районной больнице торжка через три месяца после обращения. с онкологией (действительно онкологией) так бы не получилось.

User mycorrhiza2, 01.03.2013 18:04 (#)
2915

«Мы все ТАМ будем. Кто-то раньше, а кто-то позже...» - МУД ретс. Это, конечно, освобождает от ответственности. Вот пусть он имеет в виду, что нет. Всё ему отольется.
Гады какие.

User fellix505, 03.03.2013 09:36 (#)
7155

На муки вечные Москвин идет,болезный наш.

User fellix505, 03.03.2013 09:34 (#)
7155

Даа,Москвин похоже на муки вечные идет,болезный наш.Даже и не стыдится,вслух сообщает,какой он жестокосердный.

User fellix505, 03.03.2013 09:38 (#)
7155

Даа,Москвин похоже на муки вечные идет,болезный наш.Даже и не стыдится,вслух сообщает,какой он жестокосердный.

User ancleche, 03.03.2013 14:52 (#)
6875

Сегодня только подключился (но всю историю конечно же знаю и давно)-поэтому как бы не ляпнуть чего. чтоб не забанили. Первое, наш доморощенный наркоконотроль умудряется подбрасывать даже не наркоту а сорняки! Повязаны все- Кущевка- ясли детские! Сотни осужденных за опилки! Не могу докричаться. Местные СМИ боятся. Москвичи забронзовели. Все доказательства в ЖЖ. Только прочитать и систематизировать Второе. организовал на ФБ страничку для всех пострадавших от этих.наркобесов..Stop the anti-drug hysteria in the Russia! Ну и самое главное здоровья вам, терпения. Мы с вами
Вячеслав Фоченков

User ancleche, 03.03.2013 15:06 (#)
6875

А по наркобесам нашим надо срочно, чтото делать. Призываю журналистов и правозащитников. Примерно раз в неделю одного принимают за сорняки! По их версии можно в центре города, среди бела дня, из собранной здесь же дички, на костре с помощью сковородки(под проливным дождем!)изготовить гашишного масла на миллионы рублей! А где тогда наши колумбийские и афганские друзья, где наркотрафики и перестрелки? Причем ни у кого у соседей не знают про так называемое гашишное масло! А в Москве(крупнейшем хабе Европы!) в прошлом году вообще ни грамма не изъято. А у этих наркоупырей центеры! А сроки непомерные-не всякий до свободы дотянет.

Вячеслав Фоченков

User nsk_city, 03.03.2013 17:35 (#)

Здесь ничего не напишут популярные на Грани.ру интернет-тролли. Тема защиты права человека на жизнь выпала из сферы их интересов, как только автор заявил о своей принадлежности к политической партии.
Мне симпатичны эти люди.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: