в блоге Экологическая победа жителей Высоковска

Vip Ярослав Никитенко (в блоге Свободное место) 14.02.2013

408

Произошел редкий и счастливый случай, когда жители небольшого подмосковного городка смогли в условиях давления и информационной блокады отстоять свой парк. После массовых акций суд по иску прокуратуры признал застройку незаконной.

Летом 2012 года небольшой городок Высоковск Клинского района был взбудоражен - началась застройка единственного городского парка.

64095

64096

Выяснилось, что 3 октября 2011 года администрация Клинского района провела «открытый» аукцион по продаже права на заключение договоров аренды на земельные участки в парке под застройку. Жители начали борьбу за свой парк. Прошло несколько митингов, на каждый из которых собирались сотни граждан. Борьба носила самый ожесточенный характер. Дело дошло до того, что неизвестные лица сожгли все бытовки застройщиков лесопарка.

Власти, в лице главы района Александра Постриганя, как обычно, мнение народа сначала пытались игнорировать. А потом начали вести себя не совсем адекватно.

18 июля участники митинга в г. Высоковске, протестовавшие против нарушения права на благоприятную окружающую среду, приняли единогласное решение просить Общественную палату РФ взять ситуацию в Клинском районе под свой контроль.

Глава Клинского района Александр Постригань, пытаясь сорвать встречу члена Общественной палаты Сергея Симака с населением, которая проходила в городе Высоковск 25 июля, направил руководителю аппарата Общественной палаты РФ Алине Радченко гневное письмо. Тем не менее, встреча состоялась, и член ОП, председатель Российской Зеленой Лиги Сергей Симак, ознакомившись с ситуацией, заявил, что вырубка Высоковского парка незаконна - парк является природной рекреационной зоной, где местные жители проводят свободное время, и коттеджное строительство приведет к полному уничтожению этой зоны.

64097

Сам мэр, которого также приглашали на встречу, в это время писал заявление в полицию, в котором просил принять меры к организаторам, так как, по его мнению, встреча населения с членом Общественной палаты - это публичное мероприятие. Полиция в тот же день возбудила административное дело, но суд в дальнейшем признал действия полиции незаконными.

8 февраля 2013 года прокуратура Московской области сделала официальное сообщение по итогам судебного разбирательства. Аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков был проведен в нарушение Земельного кодекса, «в связи с этим Клинский городской прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными действий администрации района по проведению данного аукциона, недействительности договоров аренды и исключении из единого государственного реестра прав записи о государственной регистрации. Решением Клинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме».

Можно поздравить жителей Высоковска с победой!

Занимательно, что скандал с парком в Высоковске Александр Постригань также попытался в глазах руководства области обернуть в свою пользу. Для самих жителей района все это напоминает театр абсурда.

После того как прокуратура решила оспаривать выделение участков, муниципальные СМИ затрубили, что «власти прислушались к мнению горожан», и спасителем подали главу района, т.е. того, кто эти участки незаконно и продавал.

«Хотя вся процедура была там исполнена по закону и на общественных слушаниях вопросов не возникло, когда мы увидели, что народ против, мы приняли решение отменить эту стройку», - сказал Александр Постригань.

64098

Вообще новости, которые читают жители Клинского района, порой удивительны: глава района то открывает новый детский сад, который был построен еще при советской власти, то он планирует сажать парки на тысячи гектаров, а еще жителям говорят, что у них на десятки процентов снижена стоимость капитального ремонта домов (подробнее об этом можно прочесть на сайте клинских экологов).

Хочется надеяться, что, как это недавно произошло со скандально известными мэрами Химок и Жуковского, глава Клинского района А. Постригань, достойный член партии жуликов и воров, также вскоре окажется на свалке истории. Сложно ожидать, чтобы на его место пришел действительно достойный человек, поскольку честных выборов в нашей стране нет. Однако даже постепенная смена самых одиозных мерзавцев на менее одиозных - лучше, чем ничего. Но самое главное в этой истории то, что общество этого небольшого городка вышло бороться за свои права и добилось локальной победы - пример для жителей других городов.


Комментарии
User natala, 14.02.2013 23:15 (#)
3006

"Но самое главное в этой истории то, что общество этого небольшого городка вышло бороться за свои права и добилось локальной победы - пример для жителей других городов."

Приятная новость. Хочется надеяться, что жители других городов и посёлков в конце концов начнут защищать свои права на парки, больницы и другие необходимые для жизни объекты от посягательств жуликов и воров во власти.

User mycorrhiza2, 15.02.2013 02:30 (#)
2915

Дай-то Бог. Признали незаконным, а потом втихую могут...

User rybvv8, 15.02.2013 12:11 (#)
3211

Какая "победа", Ярослав?! В лучшем случае, ПРИОСТАНОВИЛИ! Эти ублюдки не прощают никому, ничего и никогда! Все только начинается!

User orge, 15.02.2013 17:27 (#)
4479

Согласен. Усыпят бдительность, а когда успокоенные граждане будут мирно почивать в своих кроватках, огородят местность высоченным забором, подгонят технику и... понеслось

User huntbet, 16.02.2013 00:39 (#)
8715

...местного прокурорского - на кол, ...почему молчал, когда членпедросовский ставленник, которого почему-то называют "мэром", штамповал бумаги по афере ? пособничество называется.....не платить налоги в местный бюджет, пока главный мент и глава едрыснявской администрации не уйдут.... в частные магазины всю эту сволочь и их родню не пускать - пусть покрутятся...

User fellix505, 16.02.2013 18:55 (#)
7155

Верно!Возьмут и начнут забор городить,строить по своему усмотрению и чоповцев вместе с полицией пришлют.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: