в блоге Об упрощенном порядке изъятия наших кровных соток - http://www.democrator.ru/problem/10283

Vip Кирилл Великанов (в блоге Свободное место) 30.01.2013

467

Сейчас все чаще запускается сбор подписей под петициями. Для этого используются специализированные сайты: Avaaz.org, Change.org, Democrator.ru – наверное, я еще их не все перечислил.

Каждая петиция имеет адресатов – одного или нескольких. Вообще говоря, адресат петиции – тот, кого о чем-то просят; при этом неявно предполагается, что адресат имеет полномочия выполнить то, о чем его просят. Этот последний пункт все чаще вызывает смущение у потенциальных «подписантов», потому что не хочется ни о чем просить у тех, кого мы не считаем законно занимающими те или иные должности.

Один вариант – обратиться с петицией к «посреднику», к которому наши сомнения не относятся, и уже через его голову – к не уважаемым нами властям. Так составлена, в частности, петиция об одном из узников 6 мая. Хотя Кривов три дня назад вышел из своей более чем 40-дневной голодовки, эта петиция, по-моему, остается вполне актуальной, потому что его так и не выпустили из тюрьмы, вопреки законам и здравому смыслу.

Другой вариант - обращение или воззвание, не имеющее других адресатов кроме самих подписавших. Недавний пример – замечательная декларация «Образовательное и научное сообщество против Минобразования», составленная проф. С.Ю. Неклюдовым, кстати, пока еще открытая для дальнейшего сбора подписей.

Еще один свежий пример, показывающий расширение области использования методов сбора подписей в Интернете, – петиция патриарху, под которой тоже пока продолжается сбор подписей. Верующие православные обращаются к первоиерарху своей церкви с петицией, размещенной в Интернете; поистине, Интернет – один для всех, и для овец, и для козлищ...

Теперь, наконец, о тексте, предлагаемом здесь для обсуждения, а затем и подписания. Он относится, как мне кажется, к новому жанру в Интернете – жанру публичных предупреждений, рекомендаций, советов. Адресаты явно указаны, но мы их ни о чем не просим и ничего от них не требуем. Мы предупреждаем их о возможных последствиях совершаемых или планируемых ими действий; рекомендуем им другой образ поведения; советуем им избегать весьма, с нашей точки зрения, вероятных для них опасностей, в крайнем случае – застраховаться от соответствующих рисков. Если, конечно, страховые компании возьмутся за такой вид страховки; и при этом страхующимся надо будет еще разузнать, перестрахован ли их страховщик у Ллойда, или он полное фуфло и сбежит при массовом возникновении страховых случаев...

Кстати, в США до сих пор практикуется страхование права на владение землей «от индейца» – для тех, кто перекупил землю, которой когда-то владел индеец или индейская община, или вообще участок рядом с индейской резервацией. Законы на этот счет чрезвычайно сложные и запутанные, а в самом начале был, разумеется, акт «изъятия по упрощенному порядку» этой земли у индейцев. Вот люди и страхуются. В нашей стране индейцы – это все мы; а наше нынешнее начальство и кормящиеся с его руки «бизнесмены» - это пришлые завоеватели...

Идея предлагаемого «Настоятельного предупреждения» – не моя; я только обработал ее литературно. В течение ближайшей пары дней пишите в комментариях свои отзывы и предложения, может быть в соответствии с ними что-то изменим в тексте (хотя гарантии не могу дать – могут быть противоречия между советчиками, на всех угодить невозможно, а организовать широкое демократическое обсуждение – это отдельное трудное дело, требующее к тому же отдельного времени).

По прошествии двух-трех дней «Настоятельное предупреждение» будет размещено на сайте www.democrator.ru для сбора подписей. Вы найдете его там, введя слова «Настоятельное предупреждение» в поисковую строку этого сайта (не забудьте кавычки). Если согласны с ним – подпишите и распространите в своем кругу (по электронной почте, через социальные сети). В особенности будут ценны подписи людей, имеющих жилье или участок на территории «Новой Москвы» (а также Большого Сочи).

Если же кто предпочитает более традиционную форму – подпишитесь под прекрасно составленной петицией «Упрощенное изъятие земель на территории Новой Москвы» на том же Демократоре. Собственно, одно другого не исключает: мы просим, а если не слушают – выносим предупреждение...

http://www.democrator.ru/problem/10283

Членам Государственной думы, Совета Федерации, Московской городской думы, министрам, сотрудникам министерств и ведомств, нотариусам, судьям по гражданским делам,
а также риэлторским и девелоперским компаниям и их клиентам, покупающим или перепродающим земли на территории «Новой Москвы»:

Государственная дума собирается принять закон об «упрощенном порядке изъятия земельных участков» у их собственников на территории Новой Москвы для целей строительства «объектов федерального значения».

Одни из нас, нижеподписавшихся – собственники дачных земельных участков или местные жители, владельцы малоэтажного индивидуального жилья, не по своей воле оказавшиеся в пределах указанной территории. В наши дома и сады мы вложили кусочек нашей души и много лет нашей жизни; мы привязаны к своим родным местам, нам не всё равно где жить или куда поехать на выходные. И вот теперь наша земля, наша законная собственность будет «изыматься в упрощенном порядке»...

Другие из нас, нижеподписавшихся – родственники и друзья владельцев этих жилых домов и дачных участков, или сочувствующие им, или, наконец, просто честные граждане России. Нас много, честных граждан России; нас в России НАМНОГО больше, чем жуликов и воров.

Мы прекрасно понимаем, что значит этот «упрощенный порядок изъятия» наших нескольких соток с нашим домиком: заберут и заплатят по «кадастровой стоимости», то есть во много раз меньше, чем нынешняя рыночная стоимость земли, и этой, и вокруг. Или дадут «равноценный» кусок болота или невозделанного глинистого пустыря около брошенного завода.

Мы также знаем, что значительная часть территории «Новой Москвы» принадлежит крупнейшим землевладельцам, сколотившим свои латифундии за последние 10-15 лет. Мы уверены, что к этим «новым помещикам» никакое принудительное изъятие не применят – наоборот, чиновники будут выкупать у них землю по вздутым ценам и получать свои «откаты». А изъятием наших жалких нескольких соток они будут компенсировать создаваемые ими убытки бюджету; да еще и нажиться сумеют, отдав изъятую землю под строительство не министерства, а торгово-развлекательного центра, с большим барышом себе в карман...

Мы видим, как это происходит на территориях вокруг Сочи, где земельные участки местных жителей «упрощенно изымаются», а их дома сносятся. МЫ НЕ ХОТИМ ДЛЯ СЕБЯ ТАКОЙ СУДЬБЫ.

Мы знаем, что писать ходатайства и петиции, обжаловать административные решения в судах – при этой власти бесполезно. Поэтому мы не просим, и даже не требуем,

МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ И СОВЕТУЕМ:

Рано или поздно сегодняшняя власть сменится на более демократичную и справедливую. И тогда ВСЕ акты по «упрощенному изъятию» земли и домов будут пересмотрены, и прежние владельцы получат справедливую компенсацию, как за утерянное имущество, так и за моральный ущерб. «Упрощенный порядок изъятия» будет признан неконституционным и поэтому юридически ничтожным с самого начала; поэтому реституция и компенсация будет применяться безусловным образом и без срока давности.

Средства на такую компенсацию будут взяты НЕ ИЗ БЮДЖЕТА. Они будут взысканы с частных лиц и коммерческих компаний: с тех из нынешних депутатов Госдумы и Мосгордумы, а также членов Совета Федерации, кто проголосует за «упрощенный порядок изъятия»; с тех министров, министерских и муниципальных чиновников, кто будет «претворять его в жизнь»; а также с тех риэлторов и девелоперов, кто будет участвовать в операциях с изъятой землей и недвижимостью. Новые и следующие владельцы изъятого имущества тоже рискуют материально пострадать, так как при его реституции они вряд ли смогут получить всё, что истратили при покупке.

Все эти люди или их наследники станут ответчиками по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда сегодняшним собственникам изымаемых домов и земельных участков. Причем даже в случае, если иск не будет предъявлен самим потерпевшим, он будет тем не менее предъявлен специальным реституционным органом.

Категории потерпевших и ответчиков будут определены не только по «Новой Москве», но также и по Большому Сочи и для других аналогичных случаев «упрощенного изъятия», т.е. узаконенного беспредела.

Поэтому сегодня мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ Думе принимать этот откровенно антиконституционный и потенциально грабительский закон. А если он всё же будет принят, то мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ чиновникам назначать к «упрощенному изъятию» наши дома и земельные участки; мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ риэлторам участвовать в этих принудительных сделках, нотариусам – заверять их, девелоперам – строить на изъятых землях, а инвесторам и просто частным лицам – приобретать что-либо из «упрощенно изъятого».

ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ МЫ СЕГОДНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ, НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ НА ОКОНЧАТЕЛЬНОСТЬ СОВЕРШАЕМЫХ СДЕЛОК; В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ МНОГИЕ ИЗ НИХ МОГУТ БЫТЬ АННУЛИРОВАНЫ С БОЛЬШИМИ ПОТЕРЯМИ ДЛЯ ВАС.


Комментарии
5981

Прошу поддержать протест против принятия упрощенного изъятия земли на территории Новой Москвы (и не только). http://www.democrator.ru/problem/10082

5981

Прошу поддержать протест против принятия упрощенного изъятия земли на территории Новой Москвы (и не только). Демократор, проблема 10082

User elecktoratov, 30.01.2013 13:24 (#)

Полагаю, что адресатами подобных предупреждений должны стать все те, кто причастен к "отмазке" от действительно справедливых судебных приговоров тех, кто причиняет сегодня здоровью и/или имуществу рядовых граждан, тех кто виновен в гибели рядовых граждан в ДТП, а также те, кто причастен к рейдерским захватам чужого бизнеса. Не должны быть забыты и сами фигуранты, которые сегодня, пользуясь своей близостью к власти, открыто демонстрируют нам уверенность в своей полной вседозволенности и безнаказанности. Ответственность по закону, имеющему обратную силу и снимающему все сроки давности, неотвратима.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: