Также: | Персоны: Александр Аверин

в блоге Итоги года

Vip Александр Аверин (в блоге Свободное место) 31.12.2012

145

Спустя год политическое сообщество осознало то, что «Другая Россия» говорила в прошлом декабре – 10.12.2011 надо было оставаться на площади Революции, рядом с утверждавшим в этот момент Государственную Думу ЦИКом, а не уходить на Болотную. Верхушкой «буржуазных вождей» под бутылку виски был осуществлен сговор с властью.

Большую ошибку совершили те, кто полагал, что если вчера на улицу выходили 5 тысяч человек, а сегодня – 50 тысяч человек, то завтра будет 500 тысяч и власть, осознав свою антинародность, уйдет сама.

Во-первых, массовый зимний протест был вызван конкретной причиной – нечестными выборами. Выборы прошли год назад, народный гнев стих. Народный гнев всегда стихает, его надо использовать, пока он есть.

Во-вторых, Путин не уйдет сам, выведи на улицы хоть миллион человек. В начале девяностых оппозиция регулярно выводила сотни тысяч человек, но большой проблемой для Ельцина это не стало. Здесь важно единство времени и места действия. Массовые акции протеста опасны для режима именно во время выборов. Выборы, с каким бы скепсисом вы к ним не относились, обеспечивают легитимность режима, даже диктаторского. Любая власть, даже авторитарная, до ужаса боится массовых выступлений в этот период.

Время массового общегражданского протеста ушло, по крайней мере, до следующих выборов. Наступило время протеста партийного. Если вас интересует вопрос о власти в России, настало время выбрать тот политический отряд, с которым вы пройдете эти годы. В случае внезапного кризиса власти преимущество будут иметь, опять же, структурированные политические организации.

P.S. Личные итоги
Слетал во Владивосток и Алма-Ату. Впервые воспользовался пластиковой карточкой. Всё остальное уже было)))


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: