Также: | Персоны: Нина Катерли

в блоге Заявление Правозащитного совета Санкт-Петербурга

Vip Нина Катерли (в блоге Свободное место) 25.12.2012

102

21 декабря 2012 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла проект Закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", с поправкой, внесенной двумя женщинами(!) - Екатериной Лаховой ("Единая Россия") и Еленой Афанасьевой (ЛДПР), которая запрещает усыновление детей из России гражданами США.

По статистике Министерства образования только в 2011-м приемные родители из США взяли 956 (включая 89 инвалидов) из 3400 усыновленных за границу детей. На граждан РФ, для сравнения, в 2011 году приходилось 10816 усыновлений, в том числе 214 инвалидов.

Статистика инцидентов с приемными детьми в России и США несопоставима. В Америке 19 инцидентов с 1996 года. В России, по данным Генпрокуратуры РФ, за это же время в приемных семьях было убито полторы тысячи детей.

Всего, по данным на конец 2011 года, в России оставалось 82 тысячи 177 детей без опеки и попечения!

420 депутатов Госдумы проголосовали за законопроект. Они, очевидно, хотели наказать американцев, которые не желают пускать к себе российских чиновников- коррупционеров, виновных в нарушении прав человека в России. Но наказали они ни в чем не повинных детей-сирот, особенно инвалидов, которым грозит участь гнить заживо в ужасных условиях многих российских детдомов.

О чем думают господа депутаты? О том, чтобы лишний раз доказать свою преданность Кремлю или о судьбе несчастных российских детей?

За все эти годы высочайших цен на нефть и набитых деньгами фондов находились средства на повышение зарплат полицейским, военным, сотрудникам ФСБ, но их никогда не хватало на облегчение участи детей-сирот.

Мы просим всех людей, которые неравнодушны к их судьбе, обратиться в Совет Федерации с требованием отклонить антигуманный по сути закон, продиктованный депутатскими амбициями и пещерным антиамериканизмом.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: