Также: | Персоны: Элла Полякова, Иван Павлов

в блоге Снова про Совет по правам человека - почему это небессмысленно

Vip Дмитрий Макаров (в блоге Свободное место) 13.09.2012

101

Я не люблю голосования. Особенно не люблю голосования в Интернете. Поэтому мне очень странно писать этот текст, но с другой стороны — очень естественно.

В последнюю неделю с небольшим нам подкинули интернет-голосовалку за членов будущего состава Совета по правам человека при президенте РФ. Один из самых обсуждаемых в сети кандидатур — Андрей Юров.

Коллеги-правозащитники выдвинули его в номинации "Защита прав человека на постсоветском пространстве и в других регионах мира". И я не знаю более подходящей кандидатуры, так как АЮ вот уже много лет целенаправленно работает по выстраиванию связей между правозащитниками разных стран: отправляясь в Грузию во время войны 2008 года, на юг Кыргызстана — сразу после этнических беспорядков, создавая Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси после рзагона акции 19 декабря 2010 года и массовых арестов и возглавляя < href= http://www.facebook.com/IOMission>Международную наблюдательную миссию Комитета, а сейчас еще и организуя систему правозащитных школ в Центральной Азии.

При этом, Андрей — представляя воронежский Дом прав человека, является единственным кандидатом из Черноземья, а основная его деятельность — консультирование, обучение и воспитание молодых правозащитников и низовых гражданских групп, прежде всего в рамках инициированного им Молодежного Правозащитного Движения (МПД) - одной из самых известных в Евразии молодежных правозащитных сетей.

Можно спорить про эффективность Совета, указывать на то, что многие уважаемые правозащитники его покинули (при этом, многие из них поддержали выдвижение Андрея), утверждать, что для власти права человека — в лучшем случае, ширма корыстных или геополитических интересов. Все это верно, но речь не про Совет.

Поддержка выдвижения в Совет реальных правозащитников, а не политиков и не «общественников», приближенных к власти — важна сама по себе, вне зависимости от того, кого выберет в «советчики» президент.

Сколько человек, например, знают о деятельности Игоря Каляпина и Сводных мобильных групп в Чечне? (см. http://orlovets.livejournal.com/60709.html) О самоотверженной работе Эллы Поляковой и Солдатских матерей Санкт-Петербурга? Об уникальном «оазисе» гражданской активности в Сыктывкаре, созданном усилиями Игоря Сажина и Коми правозащитной комиссии «Мемориал»?

Только за последние полтора года Андрей Юров провел более 20 семинаров по правам человека и гражданским действиям: в Вильнюсе и Владивостоке, в Мурманске и на Иссык-Куле, но про это мало кто знает.
Также как и про его социально-философские статьи:
- Гуманитариат или о месте интеллектуалов в социальном пространстве (совместно с Даниилом Горецким);
- COSMOS CIVILIS или Гражданские группы и гражданские организации (совместно с Даниилом Горецким);
Его статья «Тайны Прав Человека и политики» как никогда актуальна сейчас, когда законодательство «об иностранных агента» смешивает эти два разных явления. 
Курс «Введение в Права человека», на мой взгляд, надо читать всем, кто хочет хоть как-то начать разбираться в правах человека.

Если благодаря этой сомнительной голосовалке значимое количество новых людей узнают о правозащитниках, наткнутся на тексты АЮ и прочитают их - я готов буду сказать, что общественные консультации в интернете — не такая уж плохая идея.




За Андрея — можно проголосовать тут.


За других правозащитников в иных номинациях:


- Игорь Каляпин, Комитет против пыток http://vote.president-sovet.ru/c/view/698387013
- Паша Чиков, АГОРА 
http://vote.president-sovet.ru/c/view/698382994
- Элла Полякова, Солдатские матери Санкт-Петербурга http://vote.president-sovet.ru/c/view/69838703
- Лена Герасимова, Центр социально-трудовых прав http://vote.president-sovet.ru/c/view/698386990
- Наташа Таубина, Фонд «Общественный вердикт http://vote.president-sovet.ru/c/view/698387068
- Иван Павлов, Институт развития свободы информации http://vote.president-sovet.ru/c/view/698382778
- Шура Верховский, Центр «Сова» http://vote.president-sovet.ru/c/view/698386980
- Валерий Борщев, Фонд "Социальное партнерство" http://vote.president-sovet.ru/c/view/698386976
- Андрей Бабушкин, Комитет за гражданские права http://vote.president-sovet.ru/c/view/698382114
- Игорь Сажин, КПК Мемориал http://vote.president-sovet.ru/c/view/698395832
- при чем сам Игорь призывает голосовать в этой номинации за Бабушкина http://vote.president-sovet.ru/c/view/698382114


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: