в блоге Единый день голосования

Vip Всеволод Чернозуб (в блоге Свободное место) 22.06.2012

21431

"Единый день голосования" - раз в год, в начале сентября - это очередной хитрый ход власти. Она, как умелый игрок в плохой позиции, возникшей после стотысячных митингов, сделала пару уступок - выборы губернаторов и регистрация партий. И пока все сломя голову в освобожденные уголочки побежали, режим удержал игру и нанёс ряд жестких ударов.

Основная цель всех действий - зачистка и регламентация уличного протеста. Основной метод - отрезание авангарда от масс.

Безумные поправки в закон о митингах направлены в первую очередь против сочувствующих. Если половина активистов теперь боится попасть под безумный штраф, то обычные люди подавно.

"Болотное дело" тоже бьет в гущу. Случайные люди арестовываются намеренно. Основа любого террора - отсутствие очевидных критериев и возникающее чувство тотальности происходящего кошмара. Большинству становится боязно, возможные издержки резко выросли. Условный авангард находится под постоянной угрозой разгрома, что парализует активность. Включается реактивный режим самозащиты.

По приведенной схеме работает полиция на массовых акциях. Иногда цепи расступаются - и люди радостно влетают в приготовленную западню. Толпа рассекается, идут задержания, оставшихся выталкивают. Любой бывавший на большом "винтаже" расскажет.

Вослед и одновременно репрессиям режим идёт на откат по сделанным уступкам. Истории с прямыми выборами губернаторов придумали внушительный фильтр, а партийному сюжету приделали голосование раз в год. "Единый день" способен заморозить затею с партиями и выборами на год. Возня тщеславий разной величины внезапно может оказаться лишенной даже формальных поводов. Остается надеяться, что режим по традиции перегнет палку. Желание разделять и властвовать сделает оппозиционное объединение вынужденным.


Комментарии
User andrey_62, 23.06.2012 09:54 (#)
3180

А чем будет занят Чуров остальные 364 дня?

User rybvv9, 23.06.2012 11:02 (#)

Ерунда!

Эти ублюдки ОТУЧИЛИ народ бояться! Да и слишком уж тупы они, чтобы предполагать наличие у них каких-то осмысленных действий. Гебнявые ведь тоже опущенное тупорылое быдло. Все 100%. Достаточно посмотреть на их рожи, начиная с ботоксной. У них полный цугцванг по всем направлениям. Ну, предположим невероятное: они зачистили и регламентировали уличный протест. И чего?

User wrrow, 23.06.2012 21:58 (#)
3267

Да у Вас спойлеры в виде удальцовых-пономаревых и идущего за ними шлейфа из красных тряпок,и навальные-поткины с хвостом из имперок и русмаршей-разрушают и дезориентируют не хуже кремлебандюг.вам бы еще больше ДПНИ,чтоб уж если и отжигать-то по хардкору...
Ненависть к путинизму-это конечно карашо,но слишком много ненависти способно затуманить разум

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: