в блоге Французский суд дал отповедь Генпрокуратуре РФ

Vip Александр Гольдфарб (в блоге Свободное место) 31.05.2012

84

Сегодня опубликован текст определения французского суда по поводу письма заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева, в котором тот выразил возмущение отказом французской стороны экстрадировать российского предпринимателя.

Это судебное определение важно, поскольку оно выходит за рамки конкретного запроса и дает юридическую оценку российской юстиции в целом.

Французский судья называет демарш российской прокуратуры "неуместным" и отмечает, что в письме Звягинцева "элементарная вежливость, общепринятая при осуществлении международного сотрудничества, представляется забытой".

Суть спора связана с делом петербургского предпринимателя Виталия Архангельского, которого российские власти разыскивают по обвинению в экономических преступлениях, а он сам утверждает, что дело сфабриковано с целью рейдерского захвата его предприятий.  В ноябре прошлого года французы отказали РФ в его экстрадиции.

В ответ на это решение Звягинцев написал французскому министру юстиции протест, в котором утверждал, что отказ нарушает Европейскую конвенцию об экстрадиции.

Согласно положениям конвенции, экстрадиция должна осуществляться автоматически, без рассмотрения сути предъявленных обвинений, если только беглецу не удастся доказать, что обвинения политически мотивированы или что на родине его ждет неправый суд или пытки. Иными словами, в делах об экстрадиции не работает презумпция невиновности; это обвиняемый должен доказывать, что его ждет заведомая расправа. Звягинцева возмутило, что французский судья отказал в экстрадиции, не особенно вникая в дело Архангельского, на том лишь основании, что общее состояние прав человека в России настолько плохое, что там в принципе невозможен справедливый суд и гарантии прав подозреваемого. Звягинцев назвал такое решение французского судьи "самоуправством".

В опубликованном сегодня определении суд дал ответ, который по сути звучит так: если РФ будет систематически нарушать Европейскую конвенцию о защите прав человека, то она не может рассчитывать на то, что в отношении нее будет соблюдаться Европейская конвенция об экстрадиции.  

Вот выдержка из французского определения:

"Принимая во внимание в этой связи, что к делу было приобщено письмо Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Государственному министру, Хранителю Печатей, Министру юстиции и свобод Французской Республики от 23 января 2012 года, в котором этот высокопоставленный чиновник российской юстиции выражает протест против вышеупомянутого решения следственной палаты (отрицательное заключение... в отношении первого требования об экстрадиции Виталия Архангельского)... а именно применения положений статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждая, что данное основание не предусмотрено Европейской конвенцией об экстрадиции 1957 года... и говорится, что данный суд «самоуправно отказал в экстрадиции». Что, таким образом, Следственная палата вынуждена:

- принять к сведению, что элементарная вежливость, общепринятая при осуществлении международного сотрудничества, представляется забытой, наречие «самоуправно» является в данном случае особенно неуместным;

- напомнить, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод обязательна для всех членов Совета Европы, в том числе и для Российской Федерации; что, таким образом, применение Европейской конвенции об экстрадиции, естественно, не исключает применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод..."


Материалы по теме

Комментарии
User edward_sakash, 31.05.2012 02:14 (#)

молодцы французы!
создали прецендент

User tkalichs, 31.05.2012 07:51 (#)

за шкирку, и носом в собственное дерьмо!

не нравится? так ты не гадь на каждом углу, и отношение к тебе изменится.

User kaznelson, 31.05.2012 09:12 (#)

Пишется, всё-таки "прецедент".

А французы, точно, молодцы!!!

User diafores, 31.05.2012 15:06 (#)
4514

однако французский же суд один раз постановил отобрать храм на Лазурном берегу по предъяве от представителей Михал Иваныча и Попа в законе, Гундяева.

User zvirblis_315, 31.05.2012 21:40 (#)

"Поп в законе" - это круто! :))))))))))

User adamkasimir, 01.06.2012 14:28 (#)
3543

Круто то - круто, но закон то - не божий!

User vladkravt, 01.06.2012 12:08 (#)

Чаще надо давать по морде псевдопрезиденту и бывшему зицпрезиденту!!!

User idshoohov, 31.05.2012 04:59 (#)

Вот что такое настоящий судья

В России суды к рассмотрению любого дела подходят формально, а не по существу, не принимая внимания при этом, соответствует ли закон, на который они ссылаются, духу и букве Конституции России и международным нормам. К этому их приучили юристы-формалисты Путин и Медведев.
Нормальные суды на Западе подходят по иному. Я уверен, что нынешнюю договоренность Путина и Медведева об обмене должностями нормальный суд признал бы мошенничеством и сговором,как это и есть на самом деле, несмотря на слово "подряд" в Конституции.
В деле об экстрадиции Виталия Архангельского французский суд тоже поступил правильно. Судья поступил не формально, как того требует Звягинцев, а задумался над тем, что может грозить Архангельскому в случае его экстрадиции в России. Изучив ситуацию, он решил не рисковать свободой человека и на основании Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, отказал в экстрадиции.

User lait, 31.05.2012 11:36 (#)

о роли слова "подряд" и отношение к статье

Самое смешное, что слово "подряд" в в конституции РФ в фразе "не более двух сроков подряд" должно быть, Так как это и только это даёт возможность исключить вариант " 2 срока не подряд". Сейчас, когда идут дебаты на тему исключения его из конституции, мы снова попадаем в ловушку. Если слово "подряд" будет исключено из статьи конституции, то становится возможным второй срок г-на Медведева. Второй срок "не подряд".
Что касается французов - с одной стороны очень приятно, что в мире существует хоть кто-нибудь способный сказать тоталитарной системе слово "нет", очевидно , что мы сами сделать этого не можем. С другой стороны нет говорят именно нам, потому что во-первых, трудно отделить себя от страны в которой живешь, а во-вторых становится понятно, что мы все еще неспособны навести у себя дома порядок с законностью.

User adamkasimir, 01.06.2012 14:38 (#)
3543

"потому что во-первых, трудно отделить себя от страны в которой живешь, "

Вы, ув.Лайт давно отделены от страны, в которой живёте, кликой, нагло и беззаконно выступающей от Вашего имени и не дающей навести этот порядок.
Французам, с их опытом, со стороны это хорошо видно.

Много раз уже объяснялось, что слово "подряд" никакого отношения к ТРЕТЬЕМУ СРОКУ НЕ ИМЕЕТ ("подряд" или "не подряд" в ст

(комментарий удалён)

Если бы российский суд действительно принялся разбирать это "художество", то обнаружил бы там не только признаки мошенничества или сговора, но и еще более серьезные признаки преступлений, связанных, в частности, с покушением на основы конституционного строя... Это уже вам не "мелочь по карманам тырить" (мошенничество и сговор), это - посерьезнее.
Однако в суде ли дело?
Разве половина россиян, находясь в добром рассудке и не могущая не знать, что происходило у нее на глазах, не проголосовала добровольно за то, чтобы эта банда преступников осталась у власти еще на 12 лет?

User leda53, 01.06.2012 06:40 (#)

...еще на 12 лет

Ну пока только на 6. И, уверяю Вас, она, эта половина россиян, когда дойдет до ручки, не будет заморачиваться, а завершилась ли каденция; все будет "здесь и сейчас".
А по сути все, конечно, верно. :)

User roman_gol, 31.05.2012 05:10 (#)

ЖИВОЙ МЕГАФОН

ЖИВОЙ МЕГАФОН (акция 12 июня)

Транслировать в сеть аудио со скандированием:
РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА!

Не смог быть на митинге (не в Москве), выставляй из окна дома (автомобиля) динамики и транслируй это на улицу.

Если нет интернета - бери микрофон и скандируй.
Если нет микрофона - скандируй так.
Прохожие на улицах могут присоединяться.

Это будет митинг всей страны!

User yatom, 31.05.2012 07:51 (#)

Как же Россия глубоко деградировала! Гнать её поганой метлой из Совета Европы и всех других порядочных организаций.

User django2, 31.05.2012 15:26 (#)

Экономисты Бреммер и Рубини: авторитарной коррумпированной России с "крутым парнем" во главе нечего делать в БРИК

newsru.com/finance/30may2012/brik.html

User engine, 01.06.2012 01:55 (#)
21927

yatom May 31, 2012 03:51

+1

(комментарий удалён)
User gin, 31.05.2012 15:04 (#)
5316

это верно.. одно дело Магницкого - такое доказательство, что трактором не сдвинешь.. приговор всей системе

User wrrow, 31.05.2012 18:12 (#)
3267

это недогосударстов всегда было преступным и античеловечным...его не то что в СЕ пускать,вообще нельзя иметь с ним дела.От России надо спасать ее соседей.тлетворное влияние Империи Зла распространяется от Прибалтики до сев.Кореи,где до сих пор правит преступная династия основанная советским офицером

(комментарий удалён)
User parnek115, 31.05.2012 20:05 (#)
2924

Но получается любой вор или

Не совсем так. Дацик, кстати, пытался получить политическое убежище в Норвегии--не вышло. А вот у Березовского--вышло. Так что это, так сказать, case by case. Доводы судьи представляются вполне логичными--вы не соблюдаете Конвенцию о защите прав человека, следовательно права Архангельского на справедливый и непредвзятый суд не гарантированы. Как же его экстрадировать?

А где вы нашли "нарушение закона (конвенции об экстрадиции"?
В словах российского чиновника, и только?
Конвенция, как раз, не была нарушена, ибо она не применяется автоматически, а предусматривает некоторое количество защитных механизмов. И в случае с российским бизнесменом один из таких механизмов был как раз использован.
Если бы российская "юстиция" не прославилась на весь мир за последние годы своим пренебрежением к закону, избирательностью, систематическим нарушением базовых принципов судебного процесса, как-то состязательность, равенство сторон, право на законный процесс и т.д. - то и причин применять такой механизм защиты у французского правосудия не было бы...
А то что еще одно российское государственное быдло показало свое хамство - так иностранцам к этому не привыкать. Ему лишь указали (с французской вежливостью) на его место.

User postskriptum, 31.05.2012 19:58 (#)

Россию гонят поганой метлой,но ето только начало.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: