Также:

в блоге Жизнь без Путина. Финские ответы на российские вопросы

Vip Быков и Деркач (в блоге Свободное место) 31.01.2012

343

"Как мы будем жить без Путина?" – спросила нашу родственницу восьмидесятилетняя соседка. И одинокая слеза скатилась по морщинистой щеке.

Наша родственница, ровесница соседки, круглые сутки слушает "Эхо Москвы". О том, что жизнь после Путина будет, она догадалась раньше, чем соседка, чье информационное поле пашут российские телеканалы. Кроме того, наша-то хорошо помнит, как рыдали по смерти Сталина: на нее самою чудом не донесла коллега-учительница, заметившая на траурной школьной линейке сухие глаза. И все же... "Если не Путин, то кто?" – тоном злого следователя допрашивает она нас при каждом разговоре. Мы с жаром рассказываем о процедуре, которая сейчас важнее фигуры. Фигура на самом деле пока на горизонте не высится: когда еще пробьются ростки из-под асфальта, в который при Путине закатали все живое.

Ответ неожиданно дали финские выборы. Внешне все было как у нас – опытный политик-тяжеловес от партии, победившей на выборах, с рейтингом в 40-50% процентов и пелотон преследователей общим числом семь с поддержкой до 11 процентов. Слабонервных пугал "истинный финн" Тимо Сойни. Чистый один в один Жириновский: он за финских, он за бедных. И против понаехавших. После сногсшибательного успеха на парламентских выборах (39 мест против предыдущих 4) Сойни чувствовал себя героем. И нацеливался на второй тур. Неплохо чувствовал себя и социал-демократ Пааво Липпонен – опытный политик, бывший премьер, да и социал-демократы на парламентских разделили успех с "Истинными финнами". Центристы тоже надеялись на реванш – после череды скандалов, которые в Финляндии наивно называют коррупционными, Партия центра уступила лидирующие позиции.

Несмотря на позиции и амбиции, победа Саули Ниинистё, опытного политика от Коалиционной (читай буржуазно-консервативной) партии казалась предрешенной уже в первом туре. Но говорим же – казалась: в итоге во второй сюрпризом вышел политик от партии "зеленых" (7,2% на парламентских выборах), в чистом виде буржуй и либерал и еще до кучи обывательских радостей представитель сексменьшинства, состоящий в зарегистрированном партнерстве с мужчиной – парикмахером родом из Эквадора.

Как называется коробка, из которой чертиком выскочил этот самый Пекка Хаависто? Их как минимум две – теледебаты и Интернет. Когда на экране не один нацлидер, а восемь и ножницы редактора не кромсают остальных семерых по живому, то оказывается, что большей части публики неважно, кто гей, а кто натурал, а важно, кто достойно выглядит, толково говорит и предлагает разумную программу. Огромную роль сыграли и социальные сети – новым по сути инструментом Хаависто распорядился ловчее соперника. Активная кампания в среде продвинутых пользователей принесла немалые проценты из тех 17, с которыми Хаависто добрался к финишу первого тура.

Понятно, что при Путине соперников никогда не пустят в телевизор, не порезав предварительно до неузнаваемости. Понятно, что если и пустят, то интерес к дебатам в телике возникнет не вдруг – нужно лет ...надцать стричь этот газон, слишком долго мыли мозги сериалами и Петросяном. Понятно, что доступ в Интернет имеют жители крупных городов с образованием выше среднего. Все это так, но...

Лопата с неизбежностью проиграет экскаватору, если не в этом марте, то через пару лет – наверняка. Тот, кто от имени рабочих Уралвагонзавода писал, что им некогда сидеть в интернетах, нагло врал. У рабочих есть ровно два выхода: или спиться, или сесть в Интернет. Никакого иного для них история не приготовила. У телевизора в его нынешнем виде тоже неважная перспектива – или его перестанут смотреть те, кто представляет интерес для рекламодателя, или придется пустить туда тех, кто нынче находится в стоп-листе. Аудитория с мозгами и деньгами давно уже выбрала Интернет и назад к телевизору не вернется – как натужно ни будут острить в "Прожекторперисхилтоне".

Финляндия – парламентская республика, и президент в ней не играет главной роли. И тем не менее, финские президенские выборы дали обильную почву для размышлений и опровергли массу мифов. Неистовая Юлия Латынина утверждала, что в европейских странах торжествуют социал-демократические ценности и ветхая старушка-Европа того и гляди рухнет под бременем белого человека. Никак нет: финские избиратели оказались не глупее Юлии Леонидовны, и финские левые потерпели на этих выборах сокрушительное поражение и теперь ищут новые идеи. Не поддержали избиратели и крайне правых – о том, что национализм контрпродуктивен, они догадались по итогам парламентских выборов. "Истинные финны" отправились в оппозицию, и причина этого – не бином Ньютона: из 39 человек не нашлось трех-четырех способных носить портфель министра. Сойни (как и Жириновского) поддерживают низшие 10-20% – самая малообразованная часть населения, воспринимающая иммигрантов как конкурентов. Получить места в парламенте они могут, руководить страной – нет. На президентских выборах Финляндия сделала работу над ошибками, и толерантные нанесли свой ответный удар. А сможет ли сделать работу над ошибками Россия – покажет 4 марта.


Комментарии
User xasi_______s, 31.01.2012 19:16 (#)

Оооооо! Горьичий рюсский (множественное число не важно) гофорит О...

Если честно, то Ваш суммарный IQ не превосходит "штурмовика" линии Маннергейма.

Пошлость,присущая "знатокам" крюковского разлива затронула и Вас ...

Это только в сказках (в играх) ,когда не знаешь что делать - говори Пушкин -:))

В жизни всё банальней - "Ооооо,бронзулетка ...оооо,рашен хиппи"

-:)

User mycorrhiza2, 31.01.2012 19:36 (#)
2915

Что это такое?
Простой рассказ о нормальных выборах вызывает такую странную реакцию. С Вами, господин Икс, все в порядке?
А если Вам еще сказать, что в Финляндии не воруют?

User boris_k, 31.01.2012 20:45 (#)
3734

Вероятно у Хасис вычитают из зарплаты за каждую статью, на которую он/а не прореагирует или прореагирует с задержкой.

User xasi_______s, 31.01.2012 21:18 (#)

ОК! собрались не очень тупые ...

--Финляндия – парламентская республика, и президент в ней не играет главной роли. И тем не менее, финские президенские выборы дали обильную почву для размышлений и опровергли массу мифов.--

ИСЧО для не очень тупых? -:)))

Или вы (убогие) за ЕБН-Конституцию ?

хе-хе...

User xasi_______s, 31.01.2012 21:22 (#)

А самое странное (ЭТО НЕ ПО ТЕМЕ), что "ответить" знаточишкам не дают ...

А они всё про урова, да про лопату ...

Интересно, "эти" хоть раз в жизни лопату в руках держали ? ... (не в финнском супермаркете)

User xasi_______s, 31.01.2012 21:24 (#)

Посмотрите "их" ответ по-поводу г-на Сиднева (бывшего мэра Троицка)

Любо-дорого ...

User d44yuriy, 31.01.2012 23:04 (#)
10546

Зато хасин IQ явно на уровне гениальных расейских полководцев, которые уложили перед линией Маннергейма чортову пропасть своих солдат, так ее и не прорвав.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aroleo, 31.01.2012 22:52 (#)

Ты знаешь, мне все равно кто Президент. До этого была Халонен. Главное, что коррупции нет и не будет ни при каком Президенты и бабки в офшоры не потекут. А личная жизнь каждого, это его дело и меня не касается.

(комментарий удалён)
Vip bykov_derkach, 31.01.2012 23:59 (#)
343

Предупреждать о шутках надо. А то пугаете, уважаемый.

User lekas, 01.02.2012 11:42 (#)

Понятно, что при Путине соперников никогда не пустят в телевизор, не порезав предварительно до неузнаваемости

Вот где кроется "смерть на конце иглы" для любого "нечистоплотного" политика,как монархиста так и демократа.Свобода политического слова, должна быть самым первым и главным политическим пунктом в конституции любой страны.Обществу необходимо понять,что все остальные политические пункты конституции вторичны,т.к. история показывает,что эти пункты могут и не приносить пользы обществу,в случае отсутствия свободы слова.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: