в блоге Наш Саша

Vip Валентина Шарипова (в блоге Свободное место) 02.12.2011

435

Вот и в Твери появился свой молодой и стоящий политик. Нет, и молодых у нас в городе много, и оппозиционеры условные есть, но настоящих и отважных единицы. Один из них Саша Блинов.

26 ноября он, руководитель тверского отделения "Демократической России", получил свой первый срок. А за что может получить в путинской России юный (чуть за двадцать) оппозиционер? Разумеется, за хулиганство. Впрочем, над этим простеньким обвинением тверским полицейским пришлось изрядно потрудиться. Это ментам московским припаять такое протестующим с Триумфальной можно на раз - годами отработано! А тверским шить уголовное дело человеку политическому еще непривычно. Опять же предвыборная лихорадка...

Но все по порядку. 19 ноября Саша участвовал в очередной акции протеста в Твери, на сей раз у памятника Салтыкову-Щедрину. Пришел он туда с кипой известных брошюрок про Путина и коррупцию, с ленточками с надписью «Единая Россия» - партия жуликов и воров». Ну, само собой, за полицейскими дело не стало - тут же кинулись пресекать «незаконную агитацию». А то Саша собирался что-то новое народу открыть и про жуликов, и про воров! Это Михаил Евграфович когда еще про российских чиновников сказал. Так его, каменного классика русской литературы в кутузку ведь не потащишь, а студент – вот он, тепленький!

Но Сашу еще надо было «взять»! А он потребовал объяснить причину задержания, доказывал, что это антиконституционно, и отказался добровольно идти к автозаку. Тогда полицаи с удовольствием потащили его, легонького, волоком – будет повод вменить студенту сопротивление. А в Центральном райотделе на Сашу составили протокол, но домой отпустили. До суда, что был назначен на 2 декабря.

Но до 2 декабря ждать не стали, еле утерпели до пятницы, 25 ноября. Не успел Саша в тот день под вечер выйти на улицу, как из неприметной машины на него выскочили двое - один в форме, другой в штатском. Видно, с той самой субботы следили, слушали, ждали. Но незаметно затолкать Сашу в машину не получилось и на сей раз. Саша поднял ропот, стал громко требовать объяснений по поводу задержания, намеренно привлекая внимание прохожих. И привлек - какая-то женщина даже кинулась ему на помощь, но...

На этот раз повезли его отделение полиции Заволжского района. Там пытались отобрать телефон. Только Саше, как ни странно, удалось то ли устыдить свежих полицейских, то ли «уесть» их знанием соответствующих статей и параграфов. И телефон все четыре часа оставался при нем, и не просто оставался - практически на глазах копов он записал на диктофон «как все было». И теперь эта запись гуляет по Интернету. Зря, что ли, этим летом Саша в Москве обучался методам защиты прав человека?

И пока еще не поднаторевшие в политическом сыске тверские полицейские несколько часом занимались составлением «грамотного» протокола, Саша вызвонил друзей и свободно с ними пообщался. А потом...

Потом Сашу «закрыли». Да так, что ни родителям, ни приятелям увидеть его больше не удалось: ни в райотделе, ни на следующий день у мирового судьи. В здание, где рассматривалось Сашино дело, никого не пустили, а его самого незаметно вывели через какие-то «специальные» двери. Только и удалось тогда узнать, что судья, хоть и мировой, послушно постановил арестовать гражданина Блинова на 12 суток. По «классическому» теперь обвинению - «хулиганство»! Вроде как шел Саша по улице имени пролетарского писателя и громко на всю тверскую улицу Горького матерился.

Тот, кто сочинял фабулу Сашиного дела, похоже, и в глаза не видал этого парнишку, тоненького, улыбчивого, застенчивого. Только стоит ли нам удивляться абсурдным, насквозь фальсифицированным делам? А судам, что напоминают решения «троек» незабвенного дедушки Сталина? Наш нынешний правитель так тоскует по тем временам.

Вот и наши услужливые «правоохранители», судя по всему, готовят «материал» на оппозиционера Сашу Блинова. Видно, собираются упечь студента, и не на несколько суток, а надолго. Но того фальсификаторы не подозревают, что сами делают биографию нашему мальчишке. И если он, совсем недавно такой тихий, вдруг громко и твердо потребовал соблюдать гражданские права и свободы, то...

То, чем черт не шутит, поднимут голову и другие, а то, может, и вправду встанут с колен.


Комментарии
User leokadij, 02.12.2011 21:43 (#)

Тащить и не пущать!

Как последние 500 лет на Руси.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: