в блоге Как аукнется

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 22.11.2011

7

Наткнулся во френдленте на этот ролик, по-моему, очень крутой.

Это не к тому, чтоб непременно всем бежать на участки 4 декабря - пусть каждый выберет свое решение.

А про то, что когда с людьми разговаривают таким образом, им говорят: «Вы - Люди!»
И даже если наврут в каких-то предвыборных обещаниях, этот - главный - месседж остается. И от него уже никуда не деться.

И если наврут и не выполнят чего-то, Люди, помня, кто они, могут выйти на Уолл-стрит с палаткой, но не с бейсбольной битой на негра, кавказца или соседа, да любого соотечественника.

И еще: хорошо сделанная вещь не может быть абсолютно ложной. И человек, который ее делает, не может беспредельно врать. Качество и вкус устанавливают пределы лжи. Пропаганда всегда привирает. Вот «Спасти рядового Райана» - пропагандистское кино. Но таких, как его первые кадры, полный лжец не снимет. При всем своем мастерстве Михалков не сможет, потому что - не Художник уже, а лжец. А наши партии не сделают такого ролика, потому что не уважают сограждан.

Вывод прост. Надо работать качественно. А с соотечественниками разговаривать уважительно. Со всеми. Они могут не принять какую-то концепцию или образ мыслей. Но отношение к ним как к Людям дает шанс быть хотя бы услышанным. А им, Людям, дает шанс поверить в себя и принять собственное решение.

Возможности пропаганды и манипуляции огромны, но не беспредельны. И от того, каковы в ней пропорции правды и лжи, для пропагандиста (политика) зависит лишь одно: повесят тебя когда-нибудь на фонаре или останешься соседом - среди множества других. Так что выбор есть у всех - и «сверху», и «внизу». Да и есть ли эти «верх» и «низ»?


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: