в блоге Чеченская война глазами Полины Жеребцовой

(в блоге Свободное место) 25.10.2011

27474

В Музее и общественном центре имени Сахарова состоялась презентация книги "Дневник Жеребцовой Полины", недавно выпущенной в свет издательством "Детектив-Пресс". Книга рассказывает о событиях 1999-2002 годов в Грозном, во время второй чеченской войны, увиденных глазами раненного подростка.

"Ее словно вбросило к нам из другой вселенной. Взрывной волной на излете протащило в новый миллениум из законченного очага хаоса", говорится в эпиграфе.

В презентации приняли участие сама Полина Жеребцова, правозащитники Светлана Ганнушкина и Елена Санникова, а также автор предисловия к изданию Станислав Божко.

"Среда обитания Полины - ее семья, где все увлечены искусством, поэзией, историей, журналистикой и живописью. Изучают Восток. Одна из ее бабушек - актриса. Другая обучалась у Плятта, но впоследствии стала художницей, разрисовывала вручную покрывала и платки. Дед Полины - грозненский кинодокументалист", - рассказывает Станислав Божко.

Весь этот мир в одно мгновение был расколот ракетным ударом 21 октября 1999 года по центру Грозного. Тогда наибольшее число жертв было в трех местах: на центральном продовольственном и вещевом рынке, в республиканском родильном доме и в мечети. По разным данным погибли от 100 до 120 человек. Еще около 400 были ранены, многие из них впоследствии также умерли.

Полина Жеребцова (слева) и Елена Санникова. Фото В.Васильевой/HRO.org
Полина Жеребцова (слева) и Елена Санникова. Фото В.Васильевой/HRO.org

На презентации Полина прочитала строки, написанные ею в дневнике днем позже.

"Нас с мамой ранило 21 октября. Так неожиданно и страшно сбылся мой сон.

Я видела: за столом сидела убитая женщина. Раненые прятались в кафе и в подъездах домов. <...>

А началось все неожиданно, около пяти часов вечера. Мы собрали свой оставшийся товар - две сумки (Полина помогала своей маме торговать на рынке книгами. - В.В.). Одна - мне, вторая - маме. Тут встретили Кусум с маленьким ребенком. Стояли, разговаривали.

Вдруг яркая вспышка осветила еще светлое небо. Последовал сильный грохот. Мы от испуга перекатились за свой стол. Присели между железными ларьками. Другого укрытия не было. Взрыв! Потом еще... Похоже на то, что одно и то же взрывается много раз. Мы побежали, теряя свой товар, во двор "Дома моды". Это самый центр Грозного. Улица Розы Люксембург.

Когда я бежала, огромный осколок, словно эхо очередного взрыва, просвистел рядом. Он рассек не меня, а время, словно теплую воду, которая ушла куда-то вниз, и я стояла в сухом русле, не сразу поняв, что ни мама, ни другие люди не могут спасти меня от Смерти, если я закричу о помощи.

Смерть и я - только мы оказались связанными друг с другом в этом мире. Нет ничего, что могло стать между нами и закрыть собой.

Мне стало смешно и не нужно все - вещи, сумки и всякие ценности. Я поняла, что ничего, совсем ничего не возьму с собой Туда.

Сильный удар и... время вернулось вместе с огненными искрами, которые осколок высек из кирпичной стены дома рядом с моей головой. А ноги мне рвали чьи-то маленькие металлические челюсти, но я по инерции продолжала бежать.

Только спустя несколько шагов - упала..."

"Я не верю, что национальность, вероисповедание влияют на то, есть совесть или нет", - сказала на презентации автор. И действительно, в книге Полины имеется эпизод, в котором рассказывается, как ее - потерявшую сознание от голода и стресса - спас, доставив в больницу, русский водитель водовоза, на котором чеченец нарисовал своей кровью красный крест. Благодаря этому знаку, автомобиль миновал без остановок блокпосты, и врачи успели спасти девочку.

От последствий ранения Полине приходится лечиться до сих пор - не извлеченные из ног осколки продолжают доставлять боль. Она регулярно на длительное время ложится в клинику, из-за чего постоянно сталкивается со сложностями в трудоустройстве. Мама Полины живет в деревне Ставропольского края в тяжелых бытовых условиях. По словам Полины, некоторые тамошние жители зарабатывают, торгуя супом из мяса собак. Однако государство, причинившее Полине ранения, никакой компенсации ей за это не заплатило.

Подробнее - на HRO.org


Комментарии
User cheza01, 29.05.2012 16:04 (#)
2960

Previous Entry | Next Entry Полина Жеребцова. «Дневник Полины Жеребцовой».

http://uborshizzza.livejournal.com/1645162.html

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: