в блоге Сталинские сироты, или Тень Каракорума

Vip Евгений Ихлов (в блоге Свободное место) 30.08.2011

4085

Евгений Ихлов, Игорь Г. Яковенко


Существует устойчивое представление, что нынешние хозяева России очень прагматичные деятели и чистоган для них важнее всего. Но есть исключения - это случаи с опереточными, но от этого не менее кровавыми восточными тиранами. Когда Америка решилась окончательно разобраться с Хусейном или когда Америка, Англия и Франция решились окончательно разобраться с Каддафи, не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять: и иракский, и ливийский тираны обречены. Даже если бы они затянули агонию – эмбарго и иные санкции лишили бы российские компании любых шансов на прибыль в результате неизбежного в итоге военных действий прихода к власти в Багдаде и Триполи новой администрации, совершено не склонной поощрять союзников свергнутых деспотов.

Но что-то подвигает отечественную дипломатию, ставя под удары прибыли «Газпрома», «Роснефти», «Россвооружения» и других колоссов, до последнего пытаться спасти кровавых тиранов… Откуда этот идеализм, это высокоидейное бессребреничество?

Допустим, современная Россия, подобно империи «позднего» Александра I и Николая I, настолько привержена принципам легитимизма, что отвергает любое революционное выступление. Но очень трудно поверить в такое бескорыстное служение принципу наших власть имущих.

Единственная правдоподобная версия – российские правители до сих пор подсознательно преклоняются перед глобальной тиранией сталинского типа. В отличие от Ахмадинежада, пошлого, как ефрейтор, по блату сделанный рейхсканцлером, Саддам и Каддафи - в их пышных мундирах, с их феерической риторикой и людоедской жестокостью - более всего напоминают Сталина. Так кремлевский горец напомнил России ордынских властителей.

Русские князья, годы тратившие на поездку в Каракорум, столицу Монгольской империи, чтобы там выпросить себе ярлык на княжение и заодно настучать на своих «неблагонадежных» братьев, на века сохранили в культурных «генах» периодически сменяющихся правящих сословий Руси вгоняющий в дрожь почтительный страх перед ставкой Властелина мира. Так на всю отечественную деспотическую власть пала тень Каракорума.

Пока были свои цари, бравшие Берлин и Париж, и генсеки, бравшие Берлин, это латентное влечение к Покорителям Вселенной находило свой объект на родной почве. Но сейчас и правители России, и их верноподданные, затаившие рабство в душе, экзистенциально осиротели. И только подобострастное взирание на малых Сталиных сегодняшнего дня – Саддама Хусейна, Слободана Милошевича и Муамара Каддафи - вносило в их души целительный трепет. Поэтому они готовы рискнуть не только казенными, но и личными миллиардами для того, что продлить политическую агонию своих тайных кумиров. Ибо есть вещи, которые деньгами не измерить.


Комментарии
User vochkax, 30.08.2011 14:54 (#)

уважаемые авторы, это чЁ вы тут щас такое написали?

Это ж надо, что в головах-то умных рожается... Это ж какой полёт фантазии писательской! Это ж какие "забросы" в прошлое в поисках ответов на настоящее. Аж в самый Каракорум за ярлыком на... ! Ещё б кто из правителей нонечных знал где этот самый Каракорум ваш...
Но два шедевра вы, авторы, всё ж выдали! Вот - "высокоидейное бессребреничество" (!) и "экзистенциально осиротели" (!!)
Первая ваша новация, которая "высокоидейное бес..." - бредятина полная! Нету такого бессребреничества в русском языке, а вторая, которая про "осиротели" - это как так, "экзистенциально" у них получилось???

User koctja, 30.08.2011 16:55 (#)

Это ж надо, что в головах-то умных рожается...

Верно подметил, в умных головах хоть что то рождается, а вот в тупых, как твоя, дохлые кошки только.

User eretik, 30.08.2011 21:23 (#)

не бзди!статья-гуд,не нравится-пиши свою в коментах

User math, 31.08.2011 00:13 (#)

статья на самом деле блеклая. Идея-фикс: путинской властью движет подсознательная ностальгия по сталину.

Какая вообще разница что этими упырями движет? Важно понять как их унижтожить.
В общем, у Ихлова статьи о том как защитить "законных полицейских" от "экстремистов-демонстрантов" получаются сочнее

User azarovann, 31.08.2011 02:31 (#)
5347

+10000000 :)))

User clockman, 30.08.2011 15:21 (#)
3033

"или когда Америка, Англия и Франция решились окончательно разобраться с Каддафи"

Интересно, откуда Ихлов свои глубокие познания черпает?
В принципе, Америке, Англиии и Франции Каддавер особенно и не мешал, но своих ливийцев достал. И именно от них и получил пендаля.

, 31.08.2011 03:33 (#)

Пендаль танку не поддашь, clockman. Тут без (вашего же, по-моему, давнего шедевра), без "хора прапорщиков" не обошлось бы.

User clockman, 31.08.2011 11:50 (#)
3033

Да, если танку пендаль не поддашь, то останешься у разбитого концессионного корыта, как Вова с китайцами. Под "хор прапорщиков".

User russivan115, 30.08.2011 15:49 (#)

Что-то я не понял - когда Новая Демократическая Россия в лице ее Гарантов Конституции защищала Хуссейна и Каддафи?

Сдала мгновенно, по просьбе "мировой общественности". Как и Милошевича.

, 30.08.2011 16:00 (#)

кажется Путя что-там тявкал

кажется Путя что-там тявкал и дома и в Дании :)

User koctja, 30.08.2011 16:52 (#)

Путя что-там тявкал

Дык наше ВСЁ только и способно тявкать изображая из себя Сталина, Вершителя судеб людских. Клоун, он не только в Африке, он и в России клоун. :)))

User rivares, 30.08.2011 16:01 (#)
3323

rivares

Ах, вон оно что! Так они - эстеты! Ну так бы и сказали, а то мы ломаем головы - что это с МИДом, спятили что ли?! И Сартр тут, конечно, всё проясняет. А я скажу вам больше: весь МИД поражён эпидемией фрустрации "эго" из-за подавленной подкорки, в результате чего ущемлённое между тяжёлыми парадными воротами высотки на Смоленской площади либидо сублимируется в Эдипов комплекс. И если бы не чувство экзистенциального сиротства (по Сартру, Жану-Полю) и стремление к самоизлечению психики по рецепту русского писателя Достоевского ("Третий мир спасёт лишь красота"), тогда, конечно, жахнули бы по Триполи и окрестностям в первых рядах. А так что ж. Приходится заниматься всякой ерундой - Грузия там, Чечня, Абхазия какая-то. Неинтересно.

User koctja, 30.08.2011 16:47 (#)

Единс

Все верно. Правда можно добавить - мечтают, что и сами смогут быть с усами. Одно неведомо им, их "бронепоезд" давным давно почил в бозе.

User kolyadyadya, 30.08.2011 18:15 (#)

Костик, ну не пресмыкайся, не надо!

Жека Ихлов бредятину отчебучил (впрочем, как и всегда), а ты пытаешься из неё умную мыслЮ извлечь. И уподобляешься Жеке.

User math, 31.08.2011 00:16 (#)

+++

Vip sfrandzi, 30.08.2011 23:22 (#)
450

И действительно, при чем здесь Каракорум? Тоже мне Александры Невские. Просто у них смутные рефлексы брежневской эпохи, когда всю эту шелупонь привечали, она клялась нам в вечной дружбе и любви и совместной смертельной борьбе с империалистическим Западом, а мы ее за это обеспечивали оружием и прочим разным по самое немогу. Тем более, что шелупонь им и ментально ближе, и с ней они имеют удовольствие воображать Россию великой державой, которая ведет сложную геополитическую игру против Запада. Это их романтика.

User wasja38, 30.08.2011 23:37 (#)
3201

Это их романтика

:))))))))

User django1, 31.08.2011 06:20 (#)

это их песня,

на горло которой они наступить ну никак не способны - в силу скудости своего нравственного императива, если таковой у них существует вообще.

User anton_yarcev, 31.08.2011 00:17 (#)

Откуда этот идеализм, это высокоидейное бессребреничество?

Гм, чересчур мягко сказано! Только - зри в корень!
Это не идеализм, а имперские отрыжки. Только вот беда: паршивым наследникам СССР, КПСС И КГБ бог рог не дал, а то им ой как хочется в мировую политику поиграться! Хотят быть великими и многозначительными, но не получается - и страну разграбить, и, сидя на обочине мировой цивилизации, корчить из себя начальников великой сверхдержавы.
Правда, и на Западе властители и влиятельные круги идеализмом сильно не перезагружаются. Как-то полуподпольно одобрили список Кардина, хотя и это плюс. Голландия присоединилась, на очереди Великобритания и т. д. - это уже посерьёзней. Но в то же самое время хитрож...й путин купил американцев подачкой - их привлечением на богатейший арктический шельф (не исключено, что попутно кой-кого подмазал), а те, прагматики до мозга костей, сразу отодвинули идеалы и придвинули интересы. Вот так подлецы разменивают достояние порабощенной республики на удовлетворение своих откровенно шкурных интересов! Ведь взамен "Роснефти" (читай - путину и его подельникам) дали возможность участвовать в американском бизнесе, а то они, бедные и несчастные, испытывали трудности с включением своих огромных награбленных средств в мировую экономику - не в российские же предприятия и проекты вкладываться! Потыкались с "Газпромом" в Европе - туго идёт, в Африке - того хуже, просели на Саддаме и Каддафи, а тут на тебе, полные карманы Щастья негодяям привалило!
Так что дело не совсем (или совсем не) в экзистенциальной осиротелости, а в наглости и подлости правителей России, превративших интересы собственной страны в разменную монету.

User alkonost, 31.08.2011 01:18 (#)

По-моему, авторы статьи не совсем правы. Какое "бессеребничество? Чепуха - этими... управляет главным образом АЛЧНОСТЬ, а именно с диктаторами-то и можно проводить грандиозные распильно-откатные мероприятия, невозможные с другими режимами. Так было и Хуссейном, так продолжалось и с Каддафи, так продолжается с тем же Асадом. И эта алчность заставляет нынешних "властителей" России бороться за свои "кровные" до конца,даже если уже ясно, что "акина не будет". А вдруг?

User anton_yarcev, 31.08.2011 12:17 (#)

Диктаторы не вечны!

Они (эти) вовсе не хотят сваливать к маленьким диктаторам - нет никакой гарантии устойчивости диктаторских режимов. И главное-то в том, что им нужно сваливать отнюдь не на иждивение. Они наворовали $ десятки миллиардов - зачем? Чтобы жить легально и припеваючи в цивилизованных странах, а не у дикарей. Схватят их там или не схватят - кто знает?! Поэтому наиболее одиозные фигуры, прежде всего, нац. воШЬдь и его ближние бояре, лихорадочно цепляются за власть в России, не зря боятся, что могут достать и взять за жабры и здесь, и там. Но деньги, огромные деньги так и подзуживают паханов пустить их в оборот, вот и изобретают всяческие комбинации с совместными предприятиями, которые зарегистрированы или будут зарегистрированы за рубежом. Надеются через цепочки подставных физических и юридических лиц спрятать свои воровские, бандитские рожи за дымовой завесой. Тут им громкая слава не нужна, наоборот.

User dmitry888, 31.08.2011 07:25 (#)

>

ну во первых это не их бабки, а сворованные у народа, единственное чем они по настоящему обладают это монополия на власть и ее несменяемость,

это единственную вещь они будут защищать до последней капли чужой крови,

это и роднит их с диктатурами по всему миру, поэтому диктатур должно быть как можно больше, и они должны быть как можно более преступными, желательно чтобы они убивали побольше своих граждан, так на их фоне ты будешь сильно выделяться в мировом сообществе

User dmitry888, 31.08.2011 07:28 (#)

имеется в виду не будешь выделяться

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: