в блоге Фокус: был жертвой - стал преступником

Vip Анастасия Денисова (в блоге Свободное место) 30.03.2011

120

В последнее время среди дел комитета «Гражданское содействие» мне попадаются на глаза дела, где избитые националистами мигранты в ходе следствия волшебным образом превращаются то в злостных грабителей подержанных телефонов, то в вымогателей 500 рублей.

Недавно вот вернулась из подмосковного Щелкова, где в городском суде вот-вот должны начаться прения по любопытному делу братьев Юнусовых.

Фабула события такова. Ибрагим Юнусов живет в Щелкове с женой и двумя детьми много лет, уже давно получил гражданство. Зарабатывает неплохо, и в фирме им довольны, причем настолько, что работу недешевого адвоката с самого начала оплачивает работодатель. В 2008 году к Ибрагиму из Узбекистана приехал младший брат Рустам, чтобы подзаработать для семьи — у него тоже двое детишек.

В октябре 2008 года братья Юнусовы пошли провожать Павла — коллегу по работе — на станцию Соколовская. Примерно 8-10 человек подошли к ним и стали нагло задавать вопросы: «А чего здесь черные делают?», «Зачем приехали?», а Павлу: «Ты чего с черными водишься?», «Мы вас на ремни порежем, вы на нашей территории» и так далее. Братья и Павел побежали к диспетчерской, но им открывать побоялись, поэтому избили всех сильно. Рустам потерял сознание и очнулся уже в машине, когда всех троих везли в Загорянское городское отделение милиции (ГОМ). Как сказал мне Рустам, в милиции били больнее, хотя оскорбляли так же: «черные», «черножопые». Били дубинками и битами до самого утра: у всех множественные травмы, а у Рустама сломаны ребра и нос. С Ибрагима Юнусова в ГОМ сняли золотую цепочку и забрали из кошелька 6500 руб. Павел не выдержал избиений и подписал бумагу, что братья Юнусовы хотели украсть телефон... и его отпустили. Потом Павел показывал журналистам шрам и рассказывал, почему он первоначально соврал. Один из адвокатов выложил ролики здесь.

Братья отсидели в СИЗО 6 месяцев и до сих пор находятся под подпиской. Заявление о краже телефона появилось в деле почти сразу, причем от имени того, кто избивал больше всех, — некоего Щербакова. Суд идет серьезный, братьев обвиняют в грабеже, совершенном по сговору, а это до 7 лет лишения свободы. И это несмотря на то, что не выяснен даже мотив якобы имевшего место грабежа: у Ибрагима в кошельке в тот день было в 7-8 раз больше денег, чем стоимость подержанного телефона. Он стабильно работал и хорошо зарабатывал, что подтверждает его фирма.

При этом дело по факту пыток возбудили только год спустя после происшествия, благодаря немалым усилиям адвокатов. Однако на данный момент дело приостановлено, а подозреваемые, несмотря на наличие всех фамилий и должностей пытавших Юнусовых, «не определены».

Сам Ибрагим Юнусов уверен, что в районе действует хорошо слаженная группа: молодчики ловят «черных», избивают их, а потом обвиняют их в преступлениях. Милиция подхватывает сюжет и либо вымогает деньги с мигрантов (ну хотя бы берет золотую цепочку и что есть в кошельке), либо успешно раскрывает преступление. Видимо расчет на мигрантов себя оправдывает: обычно это люди беззащитные, плохо говорящие по-русски, не имеющие денег на адвокатов.

Следователь, вызванный в суд по делу о грабеже, факты пыток (подтвержденные медэкспертизой) отрицал так: «Бить мы Юнусовых не стали, потому что они уже были избитые». Засмеялась даже судья...

Интересно, фокус с превращением избитых мигрантов в преступников уже обкатанный сценарий или еще пока проба пера?


Комментарии
User rivares, 30.03.2011 15:38 (#)
3323

rivares

Это - латентный государственный фашизм. Подлость его в том, что Власть не провозглашает его открыто. В Конституции нет ни слова о дискриминации по национальности. А в жизни? Через садизм, зверства и преступления, направленные против мирного населения Чечни и других народов Кавказа (и не только), Власти России провели сотни тысяч молодых людей, воспитав их в духе "Дружбы Народов" по-русски. Поговорите с теми, кто вернулся домой после карательных экспедиций. Это - параноики. Их охотно берут в полицаи. Вы что же, думаете, что они будут стоять на страже Прав Человека? после безнаказанных грабежа и убийств на Кавказе во времена своей весёлой бандитской юности? ...В Третьем Райхе были честнее - издали в 1938 году расовые законы относительно евреев, тем самым предупредив их: хотите - уезжайте, а нет - не обессудьте. Уехали многие, а у тех, кто остался - сами знаете, какая была судьба.

User beni84, 30.03.2011 23:40 (#)

в том-то и дело,что НЕ ЧЕСТНЕЕ

В 1935 году все евреи Германии были лишены немецкого гражданства,что являлось грубым нарушением международного права.Гитлер выпускал еврее до 1936 года,предварительно обобра до нитки.А после -держал заложниками.Сравнение с Россией-некорректно.Не путайте государственную авласть и отморохкок,которым,кажется.кое-кто из власт сочувствует.

User gfgdfdf, 31.03.2011 01:49 (#)

Заметка Денисовой, чистейшей воды брехня!

Если раньше милиционеры боялись (да, именно боялись) связываться с южанами только из-за мести их многочисленных друзей и родственников, то сейчас можно получить нагоняй и от начальства - политкорректность понимаешь...
А "отыгрывались" менты на русских. В тоже время так называемый, южный, откровенно нацистский криминал, в России процветает!

User pharmaceutist, 31.03.2011 22:56 (#)

"Заметка Денисовой, чистейшей воды брехня!"
Основывается ли эта оценка на знании мтериалов дела?

User vladkravt, 31.03.2011 06:24 (#)

Это - латентный государственный фашизм!

Полностью согласен и с автором статьи Анастасией Денисовой, и с комментарием rivares.
Прошло почти семьдесят лет, но помню по сей день и никогда не забуду, как я, совсем маленький мальчишка видел большую колонну евреев, которых вели по улице в открытую , не таясь, немецкие солдаты, вооружённые автоматами и с овчарками на поводках. В колонне были женщины, старики, дети, в том числе малыши - на руках у взрослых. Через какое-то время послышалась долго не стихавшая стрельба. Старшие потом рассказали, что всех этих несчастных еврееев, не щадя даже младенцев, расстреляли за городом, в карьере кирпичного завода.
Где это произошло? В городе Конотоп в Украине, в Сумской области. Там сегодня создан Мемориальный комплекс. В его захоронениях есть и скорбные останки жертв того преступного расстрела.
Я уже старый человек, но на старости лет ненавижу фашизм в любом его проявлении.
То, что написано в статье Денисовой, есть настоящий фашизм. Меня глубоко возмущает и искорбляет поведение милиционеров, которые должны защищать нас от любых проявлений насилия, а они, напротив, творят, причём с корыстным умыслом это насилие по отношению к беззащитным людям. И прискорбнее всего то, что насильничают над представителями других национальностей, поставленными в условия, когда те не могут дать достойный отпор отщепенцам.
Милиция - элемент государственного аппарата. Если больна она, то и с государством не всё в порядке, его пора лечить. Вот над чем всем нам следует задуматься и незамедлительно действовать, прежде всего, президенту РФ - гаранту российской конституции, наших конституционных прав и свобод!

User rivares, 01.04.2011 13:43 (#)
3323

rivares

Кроме того, нацисты в милицейских погонах разлагают межнациональные отношения, готовят нам и нашим детям враждебно настроенных соседей на многие годы вперёд. И не удивительно: их негласно поддерживает государственная внешняя политика. Ведётся бешеная злобная пропаганда против прибалтийских стран, Украины, Кавказа. Где это видано, чтобы украинцы и русские враждовали, когда это было, чтобы и Грузия превратилась во врага?! Но нет, нашим живоглотам всё мало, мало, мало! Отдай Крым, отдай Кавказ, Абхазию, Южную Осетию! Землю - отдай, горы - отдай, нефть, само собой, тоже отдай! А сами убирайтесь к чёртовой матери, хоть на Северный Полюс. С транспортом - поможем. ...Именно сейчас закладываются конфликты будущих бесконечных войн России. И, дай Бог, если она уцелеет.

User ogurtzov, 30.03.2011 16:26 (#)

Да нет и не было никаких карательных операций на Кавказе против мирного населения. Есть точечные спецоперации против вооруженных до зубов фанатиков-боевиков, которые не желая сдаваться в руки правосудия, воюют до последнего патрона.

Vip rubinstein, 30.03.2011 17:42 (#)
12

"Да нет и не было никаких карательных операций на Кавказе" --- Ну, разумеется! Какие могут быть сомнения. Скептики будут посрамлены. Давно хотел спросить, вы все это откуда списываете?

User gfgdfdf, 31.03.2011 02:02 (#)

Огурцов, конечно же своеобразная личность.

Только, списывать ему ниоткуда не нужно, это вам, так называемым либералам, придется доказывать что карательные операции на Кавказе были.
Именно КАРАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ, а не рейды перепуганных российских солдат, которых с одной стороны постреливали боевики, а с другой поджимали так называемые правозащитники.
Поэтому, ничего удивительного не было в том, что прежде чем зайти в дом, наши ребята кидали туда гранату - жить им хотелось прежде всего...

Vip sfrandzi, 31.03.2011 09:54 (#)
450

Все давным-давно доказано и установлено международными правозащитными организациями и Евросудом

http://www.ej.ru/?a=note&id=7288

Vip sfrandzi, 31.03.2011 09:54 (#)
450

Все давным-давно доказано и установлено международными правозащитными организациями и Евросудом

http://www.ej.ru/?a=note&id=7288

Vip sfrandzi, 31.03.2011 09:54 (#)
450

Все давным-давно доказано и установлено международными правозащитными организациями и Евросудом

http://www.ej.ru/?a=note&id=7288

User ogurtzov, 31.03.2011 10:14 (#)

есть определенные сомнения в беспристрастности этих организаций и еспч

User rivares, 01.04.2011 14:12 (#)
3323

rivares

И ты абсолютно прав, Kamerad! Я помню, как наш Panzer Division "Wiking" вошёл в какую-то деревню в лесах Белоруссии (уже после Бобруйска) и в головной танк начал стрелять из избы какой-то комиссар-фанатик. А всё почему? Потому что эти заносчивые лентяи из разведки забыли обыскать тщательно всё село. Ничего он нам не сделал, конечно, этот русский сумасшедший со своим дурацким наганом, но всё равно - неприятно. После этого вопиющего инцидента разведка стала более аккуратно выполнять свои обязанности. Бросил гранату в окно (смех, да и только, смотреть как эти варвары вопят и пытаются выбраться со своими грязными выродками - прямо под автоматы наших бравых охотников) - и никаких проблем. Я рад, что вы, русские, наконец-то научились воевать, хотя бы против своих туземцев. Но! Тяжело в учении - легко в бою (это мне в России сказали такую поговорку). Возможно, вы хоть чему-нибудь научитесь у немецкого солдата. С германским приветствием!

User vladkravt, 31.03.2011 12:59 (#)

Вы всё это откуда списываете?

Ясно откуда! В "конторе" такой "правдивой" информации через край и такой специализации "писак" хоть отбавляй. Вот у врут, выпрямляют извилины согражданам без устали.
Особенно возмущают утверждения, что именно Россия ведёт на Северном Кавказе "правильную политику".
Во-первых, проводя свой разбой в этом регионе, власть предержащие прикрываются именем России, изо дня в день уже почти двести лет окунают её в дерьмо.
Разве настоятельной необходимостью объясняется регулярная посылка в "командировки" на Северный Кавказ омоновских отрядов из всех регионов России? Это хорошо известный приём, когда преступники привлекают к своим злодеяниям возможно большее число людей. В данном случае измазывают кровью всю страну , весь народ - от Камчатки до Балтики.
Во-вторых, некоторые называют "правильной политикой" на Северном Кавказе спецоперации силовиков на уничтожение против "вооружённых до зубов боевиков".
Эти праведные, с точки зрения апологетов нынешнего "олубяненного" режима, действия дают основания для острых вопросов, на которые власть никогда не даёт внятных или вообще каких-либо ответов.
Один из таких безответных вопросов: "Почему в противоборстве с боевиками не действует конституционный, между прочим, принцип презумпции невиновности? Ведь уже двенададцать с лишним лет страной управляет фактический президент с Лубянки, имеющий высшее университетское юридическое образование. На подхвате у него с некоторых пор, по меткому и остроумному определению одной известной российской публицистки - "унтер-президент", тоже, кстати, с юридическим дипломом того же университета.
Ах, да, совсем забыл: срабатывает горьковско-пролетарское: "Если враг не сдаётся, его уничтожают"!
Тогда вопрос второй: "На кой ляд тратить огромные деньги на все эти СПЕЦНАЗы, СОБРы, ОМОНы и прочие "альфы" с "омегами", если они не могут пленить группку в несколько человек"? А может быть, по каким-то "высшим" государственным соображениям не хотят ловить?
Причём странно, что убивают тех, кого обвиняют в громких преступлениях. Поймали бы их, судили доказательно, по закону - и никаких вопросов.
В-третьих, если на Северном Кавказе ведётся "правильная политика", то почему почти двадцать лет только в постсоветское время там ведут военные спецоперации с примененим боевых самолётов, "градов", пушек, танков, гранатомётов и уймы другого оружия? Почему кровопускания и даже выселение за пределы исторической родины многих народов региона не привели к замирению за предыдушие полтора столетия отечественной истории?
В-четвёртых, если тратятся такие большие деньги из федерального бюджета на экономические, социальные и прочие потребности народов Северного Кавказа, то почему это не приносит проку? Здесь ответ есть: воруют-с, бессовестно воруют-с на всех уровнях.
В-пятых, что запели бы защитники "правильной политики" на Северном Кавказе, если бы, как говорят сейчас, "лица кавказской национальности" ворвались в наш русский дом и стали охаживать нас бомбами с самолётов, пушечными снарядами, боевыми ракетами и тому подобное. А, не нравится? А почему?
И последнее. Если нынешняя "правильная политика" бесплодна и кроме крови и бесконечных человеческих страданий ничего не приносит, её следует, пока не поздно, кардинально менять. Иначе Россию ждёт неизбежная катастрофа!!!

User ogurtzov, 30.03.2011 17:48 (#)

а я не списываю, просто пишу то, в чем уверен

User djatlov, 30.03.2011 18:46 (#)
3169

А из чего эта уверенность проистекает?

User kogtyanz, 30.03.2011 19:14 (#)

Из указаний начальства.

User ogurtzov, 30.03.2011 21:52 (#)

из твердой внутренней убежденности, что российское государство проводит на Кавказе правильную политику правильными методами.

User chesnok, 30.03.2011 23:04 (#)

ogurtzov

дай бог что бы вы и вся ваша родня жила с этими методами во веки веков!

User ostfreiwillige, 31.03.2011 02:11 (#)

ogurtzov

Слышь, мужик, а ты с рождения такой или ЧМТ в детстве перенёс?

User d44yuriy, 31.03.2011 05:17 (#)
10546

российское государство проводит на Кавказе правильную политику правильными методами

И да будет распространена эта политика вкупе с методами на всю территорию РФ. Аминь (или ...ец).

User ogurtzov, 31.03.2011 09:27 (#)

с одной стороны государство беспощадно выжигает на Кавказе террористическую опухоль, а с другой - уже начала вополощаться программа комплексного и долгосрочного развития Сев. Кавказа, где акцент сделан, прежде всего на экономику и социальную сферу: это инвестиции, оптимизация бюджетов республик, ипотечные программы, борьба с безработицей, меры по стимулированию малого и среднего бизнеса и много других направлений. вот это и есть правильная политика нашего государства на Кавказе

User djatlov, 31.03.2011 18:59 (#)
3169

По стилю похоже на Андрея Фоменко времён начала его пребывания в xsu.useless.faq. Воспринимать всерьёз сложно. Похоже, как будто в сортире сложена пачка старых газет на случай ремонта, и "Правда" за 1984-й год вдруг начала пыльным голосом вещать из глубин пачки...
Чего сказать-то хотел? "Беспощадно выжигает опухоль" - а эта опухоль уже катается по Москве на джипах и стреляет по водиле автобуса, который дорогу не уступил. Оптимизация бюджетов республик - это когда в насквозь дотационной республике проводят футбольные матчи с приглашёнными бразильцами? Стимулирование бизнеса - это и в мирных центральных областях со скрипом проходит, а уж про Кавказ и говорить нечего.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: