Также: Полиция | Персоны: Александр Аверин

в блоге В Москве начали появляться организации "гражданской милиции"

Vip Александр Аверин (в блоге Свободное место) 07.02.2011

145

Российское государство превращается в классическое failed state в вопросе защиты своих граждан, их прав и свобод. В вопросе отстаивания интересов находящейся у власти группы лиц режим, напротив, дееспособен.

Перейдем к оппоненту государства, гражданскому обществу (гражданское общество не всегда оппонент государства, но в нынешней России это так). В то время как государственные структуры доказывают свою некомпетентность, гражданское общество начинает формировать свои структуры. Вспомним, например, летние добровольческие отряды по тушению пожаров.

Перейду к гражданской милиции. Внимательно прочитайте эту новость:

Милиция и жители района Ярославский северо-восточного округа Москвы третью неделю ищут грабителя, нападающего с молотком на женщин. Каждый вечер Лосиный Остров патрулируют 60–70 волонтеров, которые провожают домой одиноких женщин и сообщают милиции о подозрительных мужчинах, драках, ограблениях и замерзших бомжах. Районное ОВД активистам благодарно, окружное просит согласовывать свои действия с милиционерами.

Обратите внимание на следующие моменты:

«Ежедневно к нам подключаются новые люди из разных слоев населения. Есть очень серьезные, бизнесмены, есть безработные и т. д. Мы хотим, чтобы наш район стал спокойным, нас объединяет акт гражданской ответственности. Мы патрулируем улицы, проводим одиноких женщин к метро, если видим подозрительного человека, похожего по приметам на преступника, вызываем милицию», – говорит Дудко.

По словам Олифир, милиционеры благодарны добровольному отряду жителей за помощь, но «лучше бы они работали во взаимосвязи с сотрудниками милиции». «Мы беседовали с ними, но было какое-то взаимонепонимание. Они хотят сделать все сами, но сотрудники милиции делают все качественнее и профессиональнее», – сказала Олифир.

Ну что, я вас поздравляю, господа и товарищи. Волонтеры Ярославского района – это прообраз гражданской милиции, отрядов граждан, следящих за порядком на территориях, где влияние государства отсутствует либо ослаблено. Наибольшее развитие гражданская милиция получила в США во время освоения Дикого Запада. Наследниками гражданской милиции той поры являются институт шерифов, а также современные американские военно-политические организации.

После переименования государственной милиции в полицию для образований гражданского общества освободится бренд «милиция». Это сулит немалые перспективы.


Комментарии
User math, 08.02.2011 04:09 (#)

ми(по)лиция цвет нации:

http://englishrussia.com/index.php/2007/08/31/russian-police-by-rulon-oboev/

User obraztsov, 08.02.2011 12:12 (#)

ну и прекрасно

Как было верно замечено, гражданское общество стремительно цивилизуется (реже ссут в лифте, пешеходов пропускают, меньше хамят), а власть стремительно дичает (беспредел милиции, расширение прав мигалок, тотальное хамство в госструктурах). На этом фоне формирование гражданских институтов самозащиты - неизбежно. Защита Химкинского леса или жизни и здоровья граждан - кроме самих граждан этим заняться некому.

Чем больше власть дичает, уходит в неадекват, в некий свой мир лояльных и услужливых - тем резче будет пробуждение.

User septeon11, 10.02.2011 21:10 (#)

Дай то Б-г что было так -

Плавно, мирно, непрерывно...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: