в блоге Алексеев против Алексеевой: буря в стакане воды

Vip Алексей Давыдов (в блоге Свободное место) 23.10.2010

245

Личностный конфликт двух правозащитников превращается в бурю в стакане воды. И виноваты в этом интернет-зеваки.

После сообщения о намерении Николая Алексеева подать в суд на главу МХГ Людмилу Михайловну Алексееву среди разного рода гомофобов поднялся визг, и эту тему стали с удовольствием обсасывать, указывая, что, мол, вот оно - истинное лицо Алексеева.

Само это намерение вызвало осуждение и людей порядочных, хотя скорее не осуждение, а недоумение, так как мало кто знает все обстоятельства дела и конфликта.

Безусловно, я признаю за любым человеком право подавать иск о защите репутации, если он считает, что высказывания какого-либо публичного лица не соответствуют действительности. Потребовать опровержения его святое право. Вопрос только - как и в каком тоне.

Откуда же корни конфликта? Несомненно, резкое высказывание Л. М. Алексеевой на «Эхе» против Николая несправедливо, и в нем больше эмоциональной обиды, чем фактов. К слову сказать, то же самое относится и к выпадам Николая в его ЖЖ.

Дабы прекратить всякие домыслы, расскажу о самом конфликте, который стал причиной двусторонних резких заявлений.

Во время второго гей-прайда руководство МХГ по договоренности любезно согласилось представить свое помещение для предстоящей пресс-конференции. Буквально за три дня, после всех согласований нас решил поддержать член ГД г-н Митрофанов, член партии ЛДПР, к которой у меня лично не вполне положительное отношение. Г-н Митрофанов был приглашен для участия в пресс конференции.

Как оказалось, г-н Митрофанов считался нерукопожатной фигурой в правозащитном сообществе за свои ксенофобные высказывания против мигрантов. И Николай, и я мало разбирались во всей этой политико-правозащитной кухне; единственное, что в тот момент нам казалось важным - это то, что впервые гей-активисты получили поддержку политика федерального масштаба, политика, который, несмотря на принадлежность к популистской партии, в отношении нас выполнил все свои обещания и даже сделал сверх того.

Да, по иронии судьбы этим политиком оказался не кто-то из демократов или либералов, а именно ЛДПРовец Алексей Митрофанов, что в плюс ему и в минус нашим либерал-демократам.

Буквально за одну ночь до пресс-конференции я имел разговор с Н.А. Таганкиной, исполнительным директором МХГ, которая заявила, что присутствие Митрофанова в стенах МХГ совершенно исключено. Эта позиция была и остается для меня непонятной: ведь мы устраивали свое мероприятие и, как нам казалось, имели право приглашать тех, кто нам оказывал помощь. Однако конфликт надо было решать.

Я честно пытался дозвониться до Алексея Митрофанова, чтобы сообщить ему о возникших проблемах, однако его телефон, как и телефон его помощника, был отключен. Утром я уже звонил Людмиле Михайловне, ЗАВЕРИВ ЕЕ, ЧТО СДЕЛАЮ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ РАЗРЕШИТЬ СИТУАЦИЮ К ВЗАИМНОМУ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ. По всей видимости, Людмила Михайловна решила, что разговаривает с Николаем (нас путают до сих пор: Алексей Николаев и Николай Давыдов).

Прибыв в здание МХГ, где уже было огромное количество журналистов, мы отправились в кабинет Нины Таганкиной. Там я предложил крайний выход: как только Митрофанов приедет, я готов взять на себя ответственность и сообщить ему, что его присутствие в стенах МХГ невозможно. И хотя Николай Алексеев был недоволен моим предложением, однако возражать не стал. Возражение поступило от Нины Александровны Таганкиной, которая заявила, что это невозможно и приехавшего человека прогнать немыслимо, так как это нарушение всех правил приличия.

Так Митрофанов оказался участником пресс-конференции. Людмила Михайловна, не владея полностью информацией, восприняла это как попытку ее обмануть, и хотя переговоры вел я, негативные последствия достались Николаю.

Как можно прокоментировать слова Л.М. Алексеевой, что она занет своего однофамильца как того, кто «постоянно врет»? У меня есть только одно объяснение этому: с МХГ, непосредственно с Н.А. Таганкиной по вопросам защиты прав геев сотрудничал еще один человек, довольно беспринципный, и личный враг Николая Алексеева. Это Руслан Зуев. Отираясь постоянно в МХГ, он делал все, чтобы оговорить и опорочить Николая в глазах руководства МХГ, что, видимо, ему удалось сделать. Надо сказать, что этот его стиль прослеживается везде: точно так же он мешал г-ну Эдемскому, владельцу сайта gay.ru, получить грант на развитие центра психологической адаптации для геев и лесбиянок.

Вот такая история.

Я, конечно, далек от эмоциональных оценок и эпитетов, которыми обменялись однофамильцы: работая с Николаем Алексеевым на протяжении 5 лет, я знаю, что ничто ему так не противно, как ложь и двойная игра. Лично зная Людмилу Михайловну, я знаю, как много она сделала для развития демократии в России, и что ошметками свободы в путинской России мы обязаны в том числе ее неутомимому труду и влиянию.

Однако хочу отметить, что размышляя штампами пятилетней истории, Николай прав, когда указал, что Людмила Михайловна попала в подобную же историию с Эдуардом Лимоновым. Получается, Лимонов это хорошо, а Митрофанов - плохо. И это вызвало волну критики в адрес Людмилы Михайловны, и обвинения в сотрудничестве с «фашистами». Однако сегодня никто не будет отрицать, что временные союзы нужны для достижения общих целей.

Чем же вызваны столь резкие выпады со стороны Николая Алексеева? Мнением Людмилы Михайловны: "Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сомневается, что сегодняшнее решение ЕСПЧ о гей-парадах отразится на российской правоприменительной практике".

"Я согласна, что в нормальном государстве оно касалось бы не только этого меньшинства, а всех, кто выходит на мирные митинги. Но, к сожалению, у нас, как правило, решения Европейского суда выполняются только в той части, что им заплатят положенные им 30 тысяч евро, а в остальном - очень мало это сказывается на правоприменительной практике нашего государства", - отметила она. Надо отметить, что ничего крамольного в этом высказывании нет: Людмила Михайловна СОЖАЛЕЕТ о том, что это дело вряд ли окажет какое-либо влияние на общую ситуацию со свободой собраний в России. К сожалению, это так, если бы не одно «но».

Я верю в алмазную твердость и принципиальность Николая Алексеева, уверен, что ему хватит сил заставить ЕСПЧ и политиков Европы применить к России соответствующие меры, если власть откажется выполнять решение суда. Всякий, кто работал с Алексеевым, знает, что ему это по плечу.

Люди беспристрастные поймут: 5 лет работы, 5 лет клеветы и поношений в адрес Николая Алексеева, противостояния с некогда всемогущим мэром Лужковым и угроз жизни, и наконец долгожданная победа - слишком много для одного человека. Это время, когда самая невинная фраза, сказанная невовремя, может спровоцировать довольно бурную реакцию.

Я знаю Николая как человека сильного и принципиального; он не отступится от своих идеалов и борьбы, просто ему надо пережить и и переосмыслить события последних месяцев.
Что касается этого двустороннего конфликта, то уверен, что он легко разрешим при встрече сторон, прояснения позиций и переговоров.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: