в блоге Сколько еще сидеть российским политзекам?

Vip Роман Качанов (в блоге Свободное место) 19.10.2010

198

21 октября Тоншаевский районный суд Нижегородской области рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении политзаключенного Бориса Стомахина.

Напомним, гражданский активист и журналист, москвич Борис Стомахин был задержан 21 марта 2006 года и обвинен в «экстремистских» статьях 280 и 282 Уголовного кодекса за то, что мирно выражал свое взгляды о том, что Чечня должна быть независимым государством, а чеченцы имеют право бороться за свою независимость, в том числе вооруженным путем.

Приговором Бутырского суда Москвы от 20 ноября 2006 г. он был осужден к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Дата окончания срока – 21 марта 2011 года.

Неоднократно Тоншаевский суд незаконно отказывал Борису Стомахину в условно-досрочном освобождении, лишь подтверждая неизменное правило: политзеков в России досрочно не отпускают (как говорится, не для того сажали). Причина отказов всегда одна: вину не осознал и в содеянном не раскаялся. Посмотрим на этот раз, способен ли Тоншаевский суд реабилитироваться в глазах общественности и Закона.

Заседание пройдет 21 октября 2010 г. в поселке Буреполом Нижегородской области, прямо на территории исправительной колонии № 4, где Борис Стомахин отбывает наказание.

С подробностями дела политзаключенного Бориса Стомахина можно ознакомиться здесь: http://www.zaborisa.narod.ru


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: