в блоге Как евсюки проспорили погоны

Vip Артём Лоскутов (в блоге Свободное место) 27.09.2010

326

И опять про милицию. Сегодня (вчера уже) вечером (в половину девятого, для точности) пошли прогуляться по Новосибу с Машей Киселевой и Майей Шелковниковой — последние теплые деньки, когда еще можно посидеть где-нибудь на улице без опасности отморозить всё. Опасность поджидала нас другая, угадайте какая, вот подсказка:

Артём Лоскутов

фото Майи Шелковниковой, правда майское еще

Майю мы с Машей встретили у памятника Ленину, там же решили и посидеть, на цоколе, или как эта фигня называется, по периметру которой все всегда сидят.

вот примерно как эти люди на фото Славы Степанова

Но не тут-то было. Откуда ни возьмись появились двое бдительных милицанеров, потребовавших срочно прекратить нарушать общественный порядок, то есть сидеть "на памятнике". На резонное замечание, что закон мы не нарушаем, в отличие от не представившихся сотрудников милиции, мне было предложено пройти в опорный пункт. Удивившись каким-то чудом сохранившейся дремучести данных представителей вида, я потребовал представиться и озвучить основания для задержания. Представился только один: рядовой Роман Дородных, второй представляться отказался, потребовали мой паспорт. Который я, как добропорядочный гражданин, бережно храню дома (так в самом паспорте и написано: обязан бережно хранить), но имя-фамилию и даже номер этого самого паспорта я им назвал.

— То есть ты отказываешься выполнять наши требования? Тогда мы тебя задерживаем! — заладили сотрудники и попробовали было схватить меня за руки и утащить в свое логово. Это оказалось им не по силам — Маша с Майей очень нежно обняли меня, и мы продолжили сидеть, мысленно запасаясь поп-корном.

— Че, вызываем машину, — нашлись доблестные стражи порядка. — Мы тебя по-любому доставим, будешь три часа сидеть до выяснения личности, спорим?

Я решил позвонить 02 и сообщить о незаконном задержании: все-таки с имеющимися у каждого ппс-ника рациями установление моей личности не должно вызывать никаких проблем без необходимости куда-либо с ними ходить. Тем более, основания для выяснения личности не были мне названы до сих пор.

Подъехал уазик с номером у 0674, из него вышел милицанер с двумя звездочками на погонах, старший по званию среди прочих. Представился Сосуновым. Я не поверил, предложил показать удостоверение. Действительно: Сосунов Владимир Александрович, и справка есть. За компанию представился и второй стражник, бывший с нами с самого начала: Гладких Андрей Николаевич. На вновь прозвучавший вопрос об основаниях выяснения моей личности милицанеры внезапно вспомнили про ориентировку. Конечно! Очень похожий на меня грабитель только что отмутил у кого-то телефон, и теперь я подозреваюсь по 161-й, ибо на мне синие джинсы и рост будто бы 180 сантиметров. Я еще раз представился Сосунову, предложил пробить данные по базе, используя рацию. Менты, мотивируя тем, что я сопротивляюсь, потащили меня в бобик. Вместе со мной потащили и Машу с Майей, т.к. они все еще меня обнимали. Маша упала. Начала кричать. Я, соответственно, сопротивлялся преступлению оборотней, крича о том, что задержание незаконно, основания не предъявлены и так далее. С округи к бобику стал стекаться возмущенный народ. Пользуясь случаем, мы напомнили всем собравшимся об истории Артёма Тиунова, отоваренного всего неделю назад в том же отделении милиции №1, куда меня рассчитывали доставить. Параллельно я небезуспешно сопротивлялся погрузке в бобик тремя ментами.

Серые умерили пыл. Сказали, щас "приедет прокуратура", раз я звонил и звал, но продолжили держать за локти. По рациям сообщали, что я-де устроил антимилицейский пикет и залазил на памятник. Появился некто капитан Юдин, в штатском, сказал что тоже из первого ОМ, и предложил отойти в сторону и пообщаться на тему того, что произошло. К нему присоединился еще один капитан в форме, пришедший вместе с ним, представляться отказавшийся. От него я узнал, что, оказывается, я приносил в мэрию уведомление о митинге на сегодня, мне его не согласовали и вот сейчас я провожу его несанкционированно. На логичный вопрос, откуда такой чудесный бред взялся и нельзя ли взглянуть на документы, уведомления, ответ мэрии и так далее, был дан ответ: эти важные бумаги он показывать не будет, информация от Центра Э, а я сейчас пройду с ним в опорный пункт давать объяснения по административному правонарушению. Слова, что никакого шествия не было, чему есть куча свидетелей, стоящих вокруг, капитан парировал безапелляционным "я верю своим сотрудникам". Я предложил, согласно УПК, брать объяснения на месте и беседу с ним более не поддерживал, вернувшись к своим.

Далее появился аж начальник ОМ №1 полковник Гридин, единственный из всей иерархии сообразивший, что конфликт надо все-таки гасить. Правда, и он показал нам развешенные по площади камеры, пообещав привлечь за клевету, если на них не окажется записи того, как нас пытались затащить в машину. Далее он предложил отвезти нас всех к нему в отделение для написания заявления на неверных ментов, но эта идея была явно не ок. Предпочтя подачу заяв в прокуратуру, мы с ним распрощались. На часах было начало одиннадцатого.

Почти два часа вся королевская конница, вся королевская рать разруливала ситуацию нашего сидения на постаменте у памятника на главной площади города. Интересно, сколько реальных преступлений вся эта братия прощелкала клювами за это время. Интересно, слетят ли чьи-нибудь погоны после того, как мы поспим и дойдем до прокуратуры? Пусть и небольшие, но зато на обеих руках синяки и ссадины у меня есть. У Маши тоже. До встречи с ментами их не было. Превышение должностных полномочий и тотальное отсутствие мозга у вышеперечисленных евсюков налицо.

Это ж еще не все подробности, вы ж понимаете. Передать непередаваемые обороты ментовской лексики не представляется возможным, такое просто не запоминается, память блокирует это безобразие.

Но погоны эти бандиты проспорили. Пусть теперь выбирают, чьи.



UPD: оригинальный пост в моём блоге обещаю обновлять. например, сейчас звонил начальник УВД города Кудинов, извинялся за сотрудников, хочет встречаться.


Материалы по теме
15.09.2010 в блоге Артём Лоскутов: Куда смотрит ГУВД →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: