в блоге Задержание лидера правозащитного проекта Gayrussia: гестаповские методы современной России

Vip Алексей Давыдов (в блоге Свободное место) 16.09.2010

245

Вчера в 17.42 неизвестными людьми в форме в аэропорту при посадке на самолет на Женеву был задержан Николай Алексеев, организатор гей-прайдов в Москве, лидер правозащитного проекта Gayrussia.ru. За два часа до этого я и мой друг Миша Скачков проводили его до Павелецкого вокзала, где он благополучно сел в экспресс Москва-Домодедово.

Хроника событий:

17.42 мне приходит смс: "Тут грандиозный скандал. Прибежали какие-то менты, стали меня досматривать; заставляют снимать обувь. Боюсь, что никуда не полечу".

17.45 мой ответ: "Может, нужна группа поддержки?"

17.47 Николай написал: "Пока нет. Как будут новости - напишу".

Примерно через 30 минут он мне позвонил и сообщил, что его сняли с рейса. Далее в течение 40 минут я пытался до него дозвониться, но никто не брал трубку. Еще через 15 минут телефон оказался отключенным.

В 21.20 я, Анна Комарова, Николай Баев и Михаил Скачков были уже в аэропорту Домодедово и стояли у дверей линейного отделения милиции, где нам сообщили, что никто, нигде и никого не задерживал.

Поиск по всему аэропорту, обзвон всех ближайших отделений милиции ничего не дали.

И только сегодня утром стали понятны причины задержания Николая Алексеева. Ему удалось отослать с чужого телефона несколько смс. По его словам, его вывезли за город, где, оказывая психологическое давление, заставляют отозвать уведомление о пикете против Лужкова, запланированного на 21 сентября, а также отозвать иски из Европейского суда по правам человека по незаконному запрету гей-прайда в Москве.

В связи с этим хочу заявить: официальным заявителем акции против Лужкова, назначенной на 21 сентября, являюсь я, Алексей Давыдов. Николай Алексеев никакой ответственности за нее не несет и нести не может. В связи с гестаповским поведением российских спецслужб мы приложим все усилия, чтобы эта акция состоялась несмотря ни на что.

Мы требуем незамедлительного освобождения Николая Алексеева и наказания виновных сотрудников силовых структур, причастных к этому беспределу.


Материалы по теме

Комментарии
User dyke_poet, 25.09.2010 23:00 (#)

Не сочтите за спам

http://lgbt.liveforums.ru/ - форум свободного общения для ЛГБТ - сообщества

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: