Также: | Персоны: Андрей Пионтковский

в блоге Сон о справедливом возмездии*

Vip Евгений Ихлов (в блоге Свободное место) 09.08.2010

4085

Плодовитый литератор товарищ Юрий Мухин и ветеран спецслужб, китайский бизнес-аналитик Павел Басанец дали гневную отповедь Андрею Пионтковскому, предложившему позволить нынешним правителям России вывести значительную часть своего награбленного состояния и избавить их от уголовной ответственности (по совокупности содеянного). Пусть живут себе на уютных виллах. А их детишки (состоятельные молодые люди с хорошим западным образованием) получат шанс войти если не в элиту, то уж в субэлиту будущей свободной России. Цена этой беспринципности - отступит тень гражданской войны, которая вновь замаячила в этом мае, поскольку легендарное народное долготерпение стало таять на глазах и стало явно, что в обществе проходит аллергия на идею насильственного сопротивления власти, на восстание.

Довод Мухина - только увидев расправу над своими преступными и нерадивыми предшественниками, новые правители страны будут работать честно и самоотверженно, на благо народа. Номенклатура 20-х воочию была свидетелем расправ с элитой старой России (сама приняла в этом посильное участие). Однако, чтобы "подтянуть" свою "элиту" тридцатых-сороковых, Сталину пришлось расправиться с большевистской элитой (этот метод нашел поддержку у таких разных авторов, как сам Мухин и его антипод - Суворов-Резун). Однако сталинская элита пошла на разоблачение "культа личности", а затем брежневский партаппарат пресек оба варианта романтическо-мобилизационной реакции - заговор Шелепина в начале 70-х и "наведение дисциплины" Андропова в начале 80-х. "Народная расправа" с власть имущими, с одной стороны, создаст атмосферу террора, которая затянет и самих революционеров (скорее всего романтик Мухин станет одной из первых жертв чистки), а затем - когда общество устанет от террора - механизм "самоочищения" элиты будет отключен. Кажется, это называется Термидор. За ним следует оргия коррупции и стремительное разложение.

Проблема в том, что в атмосфере террора и нескончаемых разоблачений истинных и мнимых врагов не захотят жить люди честные, свободолюбивые, критически мыслящие. Они уедут. Как уезжают в США и Англию индийские интеллектуалы (на родине им платят неплохо, очень уважают, демократия есть, но только под окнами периодически режут "еретиков" - сикхов, мусульман...). И в новой революционной элите останутся одни демагоги, сражающиеся за власть, должности и имущество, вовсю орудуя дубиной народного гнева.

Басанец сетует, что без разоблачений и арестов негодяев из нынешней элиты (силами "честных чекистов") народ не узнает правды о преступлениях путинизма. Но вскрытие правды о преступлениях и амнистия виновников - разные вещи. Обещание амнистии - это будет самый лучший рычаг для давления на нынешних правителей в ходе торга за гипотетическим круглым столом режима и оппозиции. Современный испанец отлично знает, сколько и когда расстреляли франкисты (и сколько республиканцы). Но условием мирного ухода франкизма стала полная политическая амнистия. За попытку ее нарушить лишился поста знаменитый судья-разоблачитель Гарсон. Абсолютно беспринципная амнистия по двум путчам - 1991 и 1993 годов, - объявленная Госдумой в феврале 1994-го, убрала политическое насилие с повестки дня российской политики. И наступил гражданский мир. В Чили и Аргентине судят только самых отъявленных палачей и садистов.

Общество безусловно должно знать всю исчерпывающую правду. Одно это полностью делегитимирует нынешний режим, заблокирует его возвращение к власти, но если мудрая часть режима пойдет на бескровную капитуляцию, то почему бы не предложить гнилой исторический компромисс? Правители только должны четко понимать, что шанс на амнистию они имеют только, если откажутся удерживать власть, заливая улицы кровью и набивая тюрьмы. Всю оппозицию они не расстреляют, а потом начнется то, после чего будапештский октябрь 56-го с его мстительным кличем "Выстричь!" и развешанными на столбах чекистами и ответработниками им покажется тихими селигерскими игрищами.

Советские правители очень боялись кровавых восстаний и народных расправ. Будапешт на десятилетия стал их родовой травмой. Живые воспоминания о нем толкнули на расстрел демонстрантов в Новочеркасске в июне 1962-го и в Гданьске в декабре 1970-го. Этих расправ над "коммуняками" десятилетиями ждали диссиденты (одни - предвкушая, другие - страшась), их до обморока боялись "прорабы перестройки". Но ненасилие польской "Солидарности" и "бархатность" событий 1988-90 годов в Восточной Европе всех немного успокоили.

Осенью 1990 года в сверпопулярном тогда журнале "Огонек" вышла программная статья гуру раннего либерализма, сопредседателя Межрегиональной депутатской группы и будущего мэра Москвы Гавриила Попова. Статья была сделана в виде рецензии. Ее суть - прямое обращение к здравомыслящей части советской партхозноменклатуры: если вы без боя согласитесь с приходом демократов на значимые властные посты, то мы обещаем вам: а) уважаемый статус необходимого в обществе консервативного крыла элиты, б) все гражданские права, никаких люстраций, в) возможность стать частными собственниками и наслаждаться богатством в буржуазно-демократическом обществе.

Как все неписанные соглашения, это было исполнено идеально. Громогласно объявленный в ноябре 1990 года призыв к коммунистам "выйти из окопов" выродился в пару "митингов пыжиковых шапок". Скоро последовали стремительный провал ГКЧП и бесславный роспуск 19-миллионной "партии власти". Итог: превращения одной части КПСС и КГБ в новые правящие классы независимых национальных государств, а другой части - в солидные оппозиционные парламентские партии, получающие хорошую мзду на нужные голосования.

Через 20 лет со стороны Андрея Пионтковского явно последовало аналогичное предложение правящей группировке и особенно поддерживающим ее магнатам: сдайте самых отъявленных козлов, слейте путинизм - и у вас есть шанс.

Самое смешное, что гневная отповедь компромиссному предложению Пионтковского со стороны Мухина и Басанца - это прежде всего еще одно мощное подспорье либеральной оппозиции. Когда режим зашатается и будут назначены достаточно свободные выборы, то перед нынешними богатенькими буратинами и "беспартийными" экспертами и "еще более беспартийными" генералами, в том числе возрожденной полиции, будет стоять простой выбор - чью сторону занять: единомышленников Пионтковского, который отъявленный либерал-западник, но зато сулит им корректное обращение и некую даже юридическую амнезию; или же, напротив, единомышленников писателя Мухина, который хоть и обожает Сталина, отрицает участие НКВД в катынских расстрелах (то есть обладает массой патриотических добродетелей), но зато, что твой князь Дракула, сулит им виселицы и насаживание на кол.

19 лет назад советская партхозноменклатура уже сделала исторически верный выбор между поклонниками оппортуниста Попова и поклонниками принципиальной Нины Андреевой. Весьма вероятно, что и в следующий раз выбор будет сделан сердцем.

* Принципиальная ссылка на одноименную шестую часть эссе Григория Померанца "Сны Земли" (журнал "Синтаксис", Париж, 1984); отрывок здесь


Материалы по теме
02.08.2010 статья Андрей Пионтковский: Воровской пароход →
30.07.2010 статья Дмитрий Шушарин: Право незачем →
19.07.2010 статья Андрей Пионтковский: Сшибка →

Комментарии
User heavy20, 09.08.2010 13:55 (#)

Ничего не выйдет...

Деньги у них будут в любом случае, с разрешения или без...а вот для многих, вкусивших плод власти прощание с ней смерти подобно.
Чувство собственной божественности не предполагает переговоров со смертными.
Власть или смерть!

User dayfed, 09.08.2010 14:03 (#)

НАЗНАЧЬТЕ МЕНЯ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ!

http://www.liveinternet.ru/users/dayfed/post131938186/

User kva65, 09.08.2010 14:55 (#)

Не тот итог...

>> Итог: превращения одной части КПСС и КГБ в новые правящие классы независимых национальных государств, а другой части - в солидные оппозиционные парламентские партии

Обозначенный в статье "итог" оказался сугубо косметическим, на дел позволивший партийно хозяйственной элите устранить из "рядов" наиболее одиозных и непригодных в новых условиях "непоступающихя принципами". И, в конечном итоге, обеспечил возврат во власть под другими вывесками и "крышами".
Реальный итог компромисса мы наблюдаем сегодня вокруг себя. И нам предлагают - новый компромисс ?

Смена палачей?

1.Нынешняя власть чекистская по своей сути: она отрицает нравственность. Отсюда ее вороватость, наплевательское отношение к людям.
2.Хороших=честных чекистов не бывает. Люди, попавшие в эту стаю начинают жить по ее "законам".
3.Надо не сажать этих людей, а не позволить им вернуться в власть.
4.Создание механизмов систематического очищения новой власти (без репрессий) гораздо важнее реализации ненависти (хотя я думаю, что Россия обречена на самоуничтожение, т.к. холопство ее граждан проявляется и в том, что они голосуют за чекистов и в том, что главным считают: сажать и убивать)

User kva65, 09.08.2010 21:31 (#)

>> Создание механизмов систематического очищения новой власти (без репрессий) гораздо важнее реализации ненависти

А что мы будем уже считать - реприссиями ? Люстрации - это уже репрессии или еще нет ? Вопрос об ответственности нынешней власти следует ставить именно в связи с необходимостью защиты власти от немалого количества людей, в этой власти существующих вполне органично. Тут речь не о персонально медвепуте только лишь...

User koschkin, 10.08.2010 11:07 (#)

Люстрации - это уже репрессии или еще нет ?

Нет, однозначно нет, особенно если они не сопровождаются раскулачиванием. Капитал, это такая штука - если дать этим людям со своим капиталом уйти, он когда-нибудь обязательно вернётся обратно.

User astra7, 09.08.2010 15:18 (#)

я не вижу оснований чтобы я простил путену разграбление моей Родины

User koschkin, 10.08.2010 10:57 (#)

речь не об этом

в статье речь скорее о том, что ещё можно было бы сделать чтобы у Вас не появилось оснований не прощать ему ещё и гражданскую войну. На Вашей Родине.

User lichtenstein2012, 09.08.2010 15:38 (#)

Пообещать им можно всё что угодно. А потом ..... Так будет лучше.

User kafa, 10.08.2010 10:09 (#)

Проульно, праульно!
Неуплата налогов за "занос", например.
Одна экономика и ни какой политики.

User versado, 09.08.2010 16:06 (#)

Без люстрации ничего не выйдет.

Германия, Япония, Польша, Балтиские государства сделали это.

User vinvegof, 09.08.2010 16:39 (#)

Вицентий Вегов

Правильно! У*бывайте, зажритесь своим баблом, и у*бывайте! Дайте нам спокойно жить без ваших "принуждений к миру" и "модернизаций" вашего суверенного гадюжника.

User ybwit, 09.08.2010 16:50 (#)

юридической амнезии быть не должно, иначе пойдем на следующий такой же круг...

User netabukva, 09.08.2010 18:08 (#)

Они бы может и у*бали... от греха подальше....Но,сцуко, уже не в деньгах счастье... и не в их количестве. А счастье - во власти.... И хотел бы кто из уродцев бросить, а кайф как ловить опосля.... Сдохнут же от ломки.... Поэтому разобью я щик шампанского о свою голову, если съ*бут по-тихому... а пока лучше выпью ...

User nadejda, 10.08.2010 01:13 (#)

без репрессий - да а вот без люстрации никак- имено включение этого пункта в тот договор, коорый озвучил ПОпов и повлекло то, что есть с ейчас

хотя я как и некотоыре предыдущие ораторы счтаю.что все уже поздно и изменить что- то к лучшему не получится, возможно сменять шило на мыло, но не более того.

User visual, 10.08.2010 11:00 (#)

Рейтинги в свободной прессе

Пока реально-действующий механизм замера доверия общественности к ВЛАСТИ. Как очевидно - уровень доверия не просто снизился, а упал ! И никакие искрометные опусы Шувалова- Суркова потенцию не поднимут. И проблема не только в том, что основные носители власти немощны, бессильны (на позитив) и бесконтрольны... Сорвались с цепей и сатрапы : жены Дворковича, Суркова, Шувалова в период кризиса проявили себя такими бизнес-вумен, что просто диву даешься - такой потенциал и без внимания правоохранителей ? К чему тогда весь сыр-бор с декларациями ? Для чего эта мулька была нужна ?

Пионтковский никакой не БОРЕЦ. Он критик , БЕЛИНСКИЙ наших дней. И в связи с миссией ОБЯЗАН противостоять режиму в силу возможностей. Не стоит преувеличивать его значимость, равно как и преуменьшать.Он на своем месте.

User koschkin, 10.08.2010 11:23 (#)

механизм замера доверия

"путина в отставку .ru" - очень интересный проект Пионтковского, вот только цифры там довольно удручающие. На сколько порядков они должны ещё вырасти чтобы его мнение перестало быть уделом "маргиналов"? Я ничего не предлагаю, просто понять пытаюсь - ведь не пятьдесят пять тысяч думающих людей в этой стране живут, где сейчас остальные прячутся?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: