в блоге Звонок из ФСБ

Vip Юля Башинова (в блоге Свободное место) 05.08.2010

255

7 августа в 17.00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве состоится акция в поддержку защитников Химкинского леса и в поддержку арестованных по подозрению в нападении на химкинскую администрацию Макса Солопова и Леши Гаскарова.

Удивительно или неудивительно, но согласовать эту акцию с первого раза нам не удалось. Сначала префектура Центрального округа Москвы разучилась считать и сообщила организаторам, что 2 августа подавать на 5-е нельзя, так как нет трех дней до акции.

Вмешательство Льва Пономарева из Движения «За права человека» и посылание им факса с копией ответа прокуратуры по аналогичному запрету – в котором сказано, что префектура нарушила закон и право граждан на свободу собраний, – не возымели действия. Префектура в лице Седовой Маргариты Федоровны (уже не однажды замеченной в различных способах нарушения 54-го закона) сообщила организаторам, что пикет они «проводить не вправе». Организаторы готовят иск к префектуре, лично Седовой и префекту.

Но суд судом, а акция нужна. Поэтому было подано второе уведомление – на 7 августа, возражений против которого у префектуры не возникло. Зато возникли вопросы и опасения совсем у другой структуры.

Сегодня, 5 августа, в 11-48 мне как одному из заявителей по уведомлению позвонил некий оперуполномоченный московского управления ФСБ подполковник Псарев Алексей Владимирович. Представился он неохотно и даже уточнил, а поверю ли я такому представлению по телефону? Так что, может, и наврал, что подполковник :)

Далее между нами произошел такой диалог:

- Юлия Сергеевна, я хотел бы с вами поговорить.
- Слушаю вас.
- Мы могли бы встретиться?
- Зачем?
- Поговорить.
- Мы ведь уже разговариваем по телефону, разве этого недостаточно?
- Хорошо, давайте по телефону. Вы подавали уведомление на 5 августа, но вам было отказано, так?
- Так. Отказ был незаконным, я буду его обжаловать в суде.
- Да-да. Но речь не об этом. Вы можете подтвердить со своей стороны, что сделали все возможное, чтобы оповестить всех, кто был в курсе, что акции сегодня не будет?
- Я сообщила всем, кто был в курсе. Не знаю, насколько широко разошлась информация, но надеюсь, что все успели прочесть, что пикет перенесен.
- А 7-го числа что вы планируете делать в случае появления провокаторов? У вас есть алгоритм действий? Вы будете соблюдать закон?
- В случае провокаций я надеюсь на то, что присутствующие для охраны правопорядка сотрудники милиции сумеют их адекватно пресечь. Закон нарушать не планирую.
- Вы готовы сотрудничать с правоохранительными органами? А то некоторые организаторы начинают говорить, что это ниже их достоинства.
- Я не собираюсь сотрудничать с правоохранительными органами. Готова лишь взаимодействовать в рамках, необходимых для обеспечения безопасности участников пикета. А почему вы вообще интересуетесь ситуацией и вмешиваетесь в отношения между мной и префектурой? Как это вашей структуры касается?
- Мы не вмешиваемся в ваши отношения с префектурой, мы всегда следим за массовыми публичными мероприятиями и присутствуем на них, чтобы обеспечивать правопорядок. Просто здесь момент, сами понимаете, тонкий (понятное дело, Химки - куда уж тоньше. - Ю.Б.), вот мы и беспокоимся, чтобы не было нарушений закона.
- Что-то я вас на акциях особо не припомню. Хотя уже довольно давно провожу публичные мероприятия.
- Мы форму не носим.
- Так вы – те самые люди с видеокамерами, которые снимают активистов и никогда не представляются?
- А разве вы часто видите людей с видеокамерами в военной форме? Там все без формы.
- Но журналисты всегда сообщают, какое издание они представляют, а ваши бегают и пугаются.
- Я вам не скажу за всю Одессу, конечно, но если я буду в субботу, подойду к вам лично и познакомлюсь.
- Подходите. А в рамках чего вообще происходит эта наша беседа?
- В рамках закона «О ФСБ».

Человек, якобы или на самом деле работающий в ФСБ, не различает массовых и публичных мероприятий, хотя эти определения четко прописаны в законе. И перед звонком он не навел даже минимальных справок о человеке, с которым решил так доверительно поговорить, потому что очень удивился, что это не первая акция, организатором которой я выступаю. Совсем плохи дела в ФСБ, если там такие подполковники.

Дописала до этого заключительного абзаца, и только сейчас у меня возник вопрос: так это те самые предостережения о недопустимости нарушения закона, которые введены новыми поправками в закон «О ФСБ»? Это так быстро все начало работать? Я не склонна параноить по своему поводу, думаю, в стране еще не закончились люди, более интересные ФСБ, чем я. Но кто сказал, что это будет происходить громко и официально? Может, так и будет – тихо, улыбчиво, по телефону либо при встрече (если на нее согласиться), незаметно и не очень официально?


Материалы по теме

Комментарии
User myska86, 05.08.2010 23:30 (#)

А в РФ такие подполковники в премьерах

ходют.

, 06.08.2010 02:04 (#)

а будет скоро и пизидент в таких же погонах

:)

User novodvorsk, 06.08.2010 06:15 (#)

Юля, когда во время акции к вам подойдет человек и представится сотрудником ФСБ

не забудте попросить его снять черные очки и предьявить свое удостоверение.
Просить снять шляпу, плащ, портупею, кобуру и все остальное будет излишне.
Если сотрудник откажется показать свое удостоверение, то на этот случай по вашему сигналу должен подойти наш человек и тоже представится сотрудником. У вас будет возможность посмеятся на обоими. :)

Vip borko, 06.08.2010 07:08 (#)
7

То есть, как понимаю, конкретных слов "предупреждение в соответствии закону такому-то" не прозвучало? И все же, видимо, резонно записываать телефонные разговоры во избежание возможности дальнейших интерпретаций.

Vip jullka, 06.08.2010 11:32 (#)
255

не прозвучало. хотели только гарантий о ненарушении закона. я, в общем-то, поэтому сначала и не придала значения. а потом уже задумалась. но, к слову, поправки еще не вступили в силу. правда, говорить о них тоже уже не запретишь.

User kafa, 06.08.2010 08:38 (#)

И всё таки... Какие то они, современные, не настояшие, "не всамделишные", опереточные.

User protoplasm4, 06.08.2010 10:54 (#)

Прочитал. Не понял, какие претензии к ФСБ?

Очень резонно, что после погрома в Химках от смеси "Экологи"+"Солидарность"+"Профессиональные кривозащитники"+"нацболы"+"а-фа" ждут провокаций. И зондируют почву на предмет недопущения их.

User myska86, 06.08.2010 11:23 (#)

Вот это Перл!!!

Эта жидкость4 не поняла - какие претензии к ФСБ?!
После погрома в Химках ей ещё непонятно.

User protoplasm4, 06.08.2010 11:35 (#)

А вам понятно? Так объясните. Нацболы давно занимаются провокациями, это факт. Погром в Химках устроили "а-фа", то есть однозначно не власть. (У власти для силовых акций есть футбольные фаны, именно они прессовали лимоновцев. А вот "а-фа" работает на мафии поменьше, то есть, скорее всего были наняты "защитниками леса"). Да еще "Солидарность" тут влезла, а им сейчас очень не помешают мероприятия, которые можно выдать за "народный гнев".

Так что ждать провокаций от конгломерата "защитники леса" очень даже логично.

User reward, 06.08.2010 13:16 (#)

А в Нижнем Новгороде и в Междуреченске тоже люди были не настоящие и гнев у них был имитированный?
Вы меня извините, конечно за пошлость, но гнев народа - это не оргазм, его не сымитируешь.. :))

User protoplasm4, 06.08.2010 13:33 (#)

Про Нижний Новгород и Междуреченск ничего не знаю. Настоящий народный гнев навскидку могу назвать: Кондопога, волнения пенсионеров при монетизации льгот, народные волнения осени 93-года.
Может еще дофига было случаев. И в Химках тоже. По химкинской ситуации тоже мало знаю.
Я смотрю только на часть, где в этой ситуации играет "Солидарность" и "а-фа".

User yyyyz, 13.10.2010 03:57 (#)

Мало знаешь? Держи вафельницу захлопнутой?

User yyyyz, 13.10.2010 03:57 (#)

Мало знаешь? Держи вафельницу захлопнутой?

User myska86, 06.08.2010 15:17 (#)

"А вам понятно? Так объясните." Объясняю:

Провокаторство - главная специализация подполковника Пу, остальные мерзости - его хобби.

User protoplasm4, 06.08.2010 17:38 (#)

"Провокаторство - главная специализация подполковника Пу" -- любопытно, а вы откуда знаете? Работали вместе с ним в Первом управлении?

User antinachivachi, 07.08.2010 04:17 (#)

1го?Ты уверен?Путинг твой с 5го отделения-пропаганда,борьба с диссидентами,манипуляции.Короче,никакой он не разведчик,а просто мудозвон и стукач по профессии,как и вы!

User reward, 06.08.2010 13:18 (#)

Юлия, а Вы не пытались статьей 149 УК пользоваться, когда Вам отказывали в организации митингов?

Vip jullka, 06.08.2010 16:39 (#)
255

мысль неплоха :) я посоветусь с юристами, можно ли это как-то использовать. спасибо :)

User dayfed, 06.08.2010 14:12 (#)

НАЗНАЧЬТЕ МЕНЯ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ!

... Чтобы не остаться "президентом БЕЗ ПОРТФЕЛЯ"!
http://www.liveinternet.ru/users/dayfed/

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: