Также:

в блоге Патриофил и братья его Ксенофоб и Гомофоб

Vip Виктор Корб (в блоге Свободное место) 19.06.2010

4250

Коллеги обратили внимание на исследование, выявившее обратную корреляцию между уровнями гомофобии и интеллекта. А по мне так в этой корреляции нет ничего удивительного.

Чем слабее развиты навыки самостоятельного существования, основанные на развитой функции содержательно-критического отношения к миру, тем больше страх по отношению ко всему неизвестному и непонятному. Страх неизвестного - один из наиболее сильных страхов. И схемы подобных страхов мало отличаются: что в варианте гомофобии (страха иной сексуальности), что в варианте ксенофобии (страха всего чужого, не нашего).

Кстати, естественное следствие ксенофобии - патриофилия, иррациональная, болезненная любовь к отечеству. Патриофил подсознательно стремится как можно теснее слиться с чем-то "большим и сильным", способным защитить его от всего непонятного и страшного.

Полезно и важно уметь проводить различие между подобными болезненными проявлениями "любви", имеющей ярко выраженное тоталитарное, животное основание, и любовью "нормальной", естественной.

Важно не путать патриотизм и патриофилию, патриотов и патриофилов.


Комментарии
User faraon1, 20.06.2010 03:09 (#)

А я простой житель Земли

Вернер фон Браун вывел людей на Луну. А наш королев просто вор.И курчатов вор -дай Бог ему по ночам приходят Розенберги и мучат его! А королев оприходовал Фау-2 и почил на лаврах.

User faraon1, 20.06.2010 03:23 (#)

Да даже тырить не могли!

User faraon1, 20.06.2010 03:38 (#)

да просто злость

берет что идеализируют ссср! одна туфта! а танк т90 Меркава раздолбит как нехер делать.Ну и чего вы выпендриваетесь? самолет т-50 вообще смех.Раптор его бы замочил,тот бы не сумел понять откуда он у св.Петра,вроде только что летел...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: