в блоге Война. Избранное

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 19.04.2010

4236

Книга – пожалуй, "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. Эпическое произведение, которое показывает войну во всей исторической сложности: и подвиг народа, и проблемы, которые войной не были сняты. И как раз там очень ясно показано, что эта победа случилась, скорее, вопреки той власти, которая тогда была в Советском Союзе. Благодаря героизму народа, массовому самопожертвованию, а вовсе не благодаря заградотрядам, репрессиям, готовности бросать бездумно в топку войны миллионы жизней, когда в этом не было прямой военной необходимости.

Фильм – "Семнадцать мгновений весны". Выдающихся фильмов, разумеется, много, но этот для меня с детства стал символом советского кино о войне.

Песня – "Священная война". Несмотря на определенные штампы эпохи, она как никакая другая песня выражает идею, чувство народной войны, транслирует могучую силу.

Стихотворение – "Бабий яр" Евтушенко. Конечно, стихотворение это не только о Великой Отечественной войне, но как-то уж так получилось, что именно оно запало с юности в душу.

Интересно узнать мнение Анны Каретниковой, Бориса Немцова, Гарри Каспарова.


Материалы по теме

Комментарии
User trak33, 19.04.2010 20:03 (#)

Для возраста и уровня Сергея его выбор не впечатляет.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: